Глиняная текстура времени

Раушан Шулембаева

С куском невзрачной глины руки мастера творят чудеса. Именно такие превращения, соз­дающие новые формы и смыс­лы, увидели зрители на выставке «Созвучие глин», поделенной на три тематические инсталляции: «Светильники», «Чаши» и «Текстуры времени». Выставка дала возможность взглянуть на керамику по-новому: к примеру, восхититься утонченной красотой керамической чаши или плитки, которые окружают нас в повседневной жизни. Даже свечи зажигания в автомобиле сделаны из керамики и могут стать произведением искусства, утверждают художники.

Основным материалом для 16 учеников мастерской авторской керамики известных казахстанских художников Елены и Владимира Григорьян является глина. Каждый из них был вдохновлен и работал с пластичным природным материалом по-своему, а потому экспозиция получилась интерес­ной, разнообразной и продемонстрировала гармоничное звучание художественной керамики в современном мире. Многие произведения, как подчеркивали организаторы, имеют статус объектов коллекционного дизайна.

– Работы керамистов раскрывают духовный, художественный и тактильный потенциал объектов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, они помнят тепло рук мастера, – отметила куратор выставки Виолетта Вологодская. – В древности люди верили, что гончар, наделенный магичес­кой силой, мог управлять четырьмя стихиями: земля – это глина, вода служит для ее разведения, воздух сушит вылеп­ленные формы, а в огне они, обжигаясь, обретают свое финальное воплощение. Развитие технологий позволяет находить новые выразительные средства – глазури и ангобы, электрический гончарный круг. Но при всех совершенствованиях работа с глиной остается неизменной, а руки мастера – главным инструментом.

Елена Григорьян рассказала, что первая Галерея авторской керамики в Казахстане открылась в 2012 году и объединила людей самых разных профессий и возрастов, желающих узнать тайны керамического искусства. Совместная работа располагает к экспериментам в поисках гармонии формы и цвета. Так, стали традицией выездные мастер-классы под открытым небом: японская техника раку и pitfiring, так называемый ямочный обжиг. Практикуются инсталляции в ландшафтной среде, керамичес­кие фотосессии.

Выставка «Созвучие глин» – еще один проект, показываю­щий возможности мастеров, влюбленных в керамику.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]