Глиняная текстура времени

Раушан Шулембаева

С куском невзрачной глины руки мастера творят чудеса. Именно такие превращения, соз­дающие новые формы и смыс­лы, увидели зрители на выставке «Созвучие глин», поделенной на три тематические инсталляции: «Светильники», «Чаши» и «Текстуры времени». Выставка дала возможность взглянуть на керамику по-новому: к примеру, восхититься утонченной красотой керамической чаши или плитки, которые окружают нас в повседневной жизни. Даже свечи зажигания в автомобиле сделаны из керамики и могут стать произведением искусства, утверждают художники.

Основным материалом для 16 учеников мастерской авторской керамики известных казахстанских художников Елены и Владимира Григорьян является глина. Каждый из них был вдохновлен и работал с пластичным природным материалом по-своему, а потому экспозиция получилась интерес­ной, разнообразной и продемонстрировала гармоничное звучание художественной керамики в современном мире. Многие произведения, как подчеркивали организаторы, имеют статус объектов коллекционного дизайна.

– Работы керамистов раскрывают духовный, художественный и тактильный потенциал объектов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, они помнят тепло рук мастера, – отметила куратор выставки Виолетта Вологодская. – В древности люди верили, что гончар, наделенный магичес­кой силой, мог управлять четырьмя стихиями: земля – это глина, вода служит для ее разведения, воздух сушит вылеп­ленные формы, а в огне они, обжигаясь, обретают свое финальное воплощение. Развитие технологий позволяет находить новые выразительные средства – глазури и ангобы, электрический гончарный круг. Но при всех совершенствованиях работа с глиной остается неизменной, а руки мастера – главным инструментом.

Елена Григорьян рассказала, что первая Галерея авторской керамики в Казахстане открылась в 2012 году и объединила людей самых разных профессий и возрастов, желающих узнать тайны керамического искусства. Совместная работа располагает к экспериментам в поисках гармонии формы и цвета. Так, стали традицией выездные мастер-классы под открытым небом: японская техника раку и pitfiring, так называемый ямочный обжиг. Практикуются инсталляции в ландшафтной среде, керамичес­кие фотосессии.

Выставка «Созвучие глин» – еще один проект, показываю­щий возможности мастеров, влюбленных в керамику.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]