​Музыка на все времена

Раушан Шулембаева

В их числе Ахмет и Газиза Жубановы, Мукан Тулебаев, Сыдык Мухамеджанов, Латыф Хамиди и другие, также в альбоме композиции наших современников – Алиби Абдинурова, Ермека Умирова, Александра Зацепина.

Автором идеи компакт-диска с редко исполняемыми произведениями оперного искусства стала победительница конкурса Фонда Первого Президента Республики Казахстан на соискание грантов для творческих проектов молодых деятелей, солистка ГАТОБ им. Абая Анастасия Кожухарова. По ее словам, сегодня в свободном доступе – на компакт-дисках, в музыкальных библиотеках или Интернете – практически отсутствуют профессиональные студийные записи произведений казахстанских классиков. Хотя потребность в них огромная в связи с активным исполнением классической музыки в стране. Однако часть казахского оперного наследия все еще остается в нотах.

Ряд произведений, составивших альбом, певица исполнила во время его презентации. Первой прозвучала ария Ажар из оперы Латыфа Хамиди и Ахмета Жубанова «Абай».

– Эта ария для моего голоса, а Ажар – та партия, которую мне хотелось бы спеть в нашем театре. И я надеюсь, это произойдет, – говорила Анастасия.

Следующее произведение – ария Жаухар из оперы «Алтын таулар» Куддуса Кужамьярова и Нургисы Тлендиева – на сцене не звучит более 50 лет. «Мне захотелось напомнить слушателям красоту этого подлинного произведения искусства», – подчеркивает певица.

Речитатив и ария Айсулу, как и сама одноименная опера Сыдыка Мухамеджанова, к сожалению, тоже не так часто звучат на сцене. Опера комическая и оптимистичная в своей сути, но ария Айсулу трагическая, потому что из всех персонажей она единственная, кто не знал, что ее возлюбленный инсценировал свою смерть. Голос Айсулу звучит так трагически и искренне! Но по сюжету, когда она кладет цветы на грудь любимому, у которого аллергия на них, тот чихает, и на сцену и в жизнь героев вновь возвращаются веселье и радость!

С огромным внутренним трепетом певица исполнила романс «Из травы я взлетела...» Газизы Жубановой. Знаменитые «Дударай», «Нұрлы таң», «Қазақ вальсі», «Алматым», «Бұлбұл», «Алматыға тілек» также вошли в компакт-диск. Они, как и другие композиции, достойны представлять нашу страну на любой мировой сцене.

Любимая многими «Песня о вес­не» из кинофильма «Наш милый доктор» завершила концерт-презентацию. Он стал запоминающимся событием и еще раз подтвердил, что выдающиеся произведения покоряют сердца слушателей во все времена.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Валовое национальное счастье
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]