​Музыка на все времена

1721
Раушан Шулембаева

В их числе Ахмет и Газиза Жубановы, Мукан Тулебаев, Сыдык Мухамеджанов, Латыф Хамиди и другие, также в альбоме композиции наших современников – Алиби Абдинурова, Ермека Умирова, Александра Зацепина.

Автором идеи компакт-диска с редко исполняемыми произведениями оперного искусства стала победительница конкурса Фонда Первого Президента Республики Казахстан на соискание грантов для творческих проектов молодых деятелей, солистка ГАТОБ им. Абая Анастасия Кожухарова. По ее словам, сегодня в свободном доступе – на компакт-дисках, в музыкальных библиотеках или Интернете – практически отсутствуют профессиональные студийные записи произведений казахстанских классиков. Хотя потребность в них огромная в связи с активным исполнением классической музыки в стране. Однако часть казахского оперного наследия все еще остается в нотах.

Ряд произведений, составивших альбом, певица исполнила во время его презентации. Первой прозвучала ария Ажар из оперы Латыфа Хамиди и Ахмета Жубанова «Абай».

– Эта ария для моего голоса, а Ажар – та партия, которую мне хотелось бы спеть в нашем театре. И я надеюсь, это произойдет, – говорила Анастасия.

Следующее произведение – ария Жаухар из оперы «Алтын таулар» Куддуса Кужамьярова и Нургисы Тлендиева – на сцене не звучит более 50 лет. «Мне захотелось напомнить слушателям красоту этого подлинного произведения искусства», – подчеркивает певица.

Речитатив и ария Айсулу, как и сама одноименная опера Сыдыка Мухамеджанова, к сожалению, тоже не так часто звучат на сцене. Опера комическая и оптимистичная в своей сути, но ария Айсулу трагическая, потому что из всех персонажей она единственная, кто не знал, что ее возлюбленный инсценировал свою смерть. Голос Айсулу звучит так трагически и искренне! Но по сюжету, когда она кладет цветы на грудь любимому, у которого аллергия на них, тот чихает, и на сцену и в жизнь героев вновь возвращаются веселье и радость!

С огромным внутренним трепетом певица исполнила романс «Из травы я взлетела...» Газизы Жубановой. Знаменитые «Дударай», «Нұрлы таң», «Қазақ вальсі», «Алматым», «Бұлбұл», «Алматыға тілек» также вошли в компакт-диск. Они, как и другие композиции, достойны представлять нашу страну на любой мировой сцене.

Любимая многими «Песня о вес­не» из кинофильма «Наш милый доктор» завершила концерт-презентацию. Он стал запоминающимся событием и еще раз подтвердил, что выдающиеся произведения покоряют сердца слушателей во все времена.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]