​Просил миллион – получил 10 лет

1082
Любовь Доброта, Шымкент

Столь суровый приговор судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам Даурен Мадалиев вынес за вымогательство в особо крупном размере. Кроме того, суд счел виновным его по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним. Кроме длительного срока лишения свободы, по приговору суда у осужденного конфискуют все имущество, а его немало, если учесть, что он известен как владелец одного из частных телеканалов и сети ресторанов.

В ходе судебного разбирательства, которое длилось на протяжении месяца, нашла свое подтверждение версия о том, что 1 млн долларов осуж­денный требовал у своего земляка и хорошего знакомого, который, к слову, сейчас является депутатом того же Сайрамского районного маслихата. На такую сумму народный избранник якобы должен был раскошелиться взамен завода по выпуску железобетонных конструкций, которым владеет. Бахытжан Аймырза упирал на то, что когда-то предприятие принадлежало его дяде и потребовал переписать предприятие на него. Когда получил отпор, предложил уладить дело миром, выплатив отступные.

Владелец предприятия передал первым траншем вымогателю 10 млн тенге, но больше денег насобирать не смог. Бахытжан Аймырза отступать не привык и настаивал на выплате всей суммы, в противном случае угрожал физической расправой. Причем такие угрозы касались не только того депутата, но и его близких. Зная крутой характер вымогателя, предприниматель счел разумным обратиться за защитой к сотрудникам правоохранительных органов. Они-то и помогли «насобирать» ему недостающую часть денег.

Передавать второй транш денег он отправился под прикрытием сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО. Так что задержали 54-летнего экс-депутата Сайрамского района с поличным. Проведенный сразу же после этого обыск по месту жительства задержанного открыл еще одну неизвестную грань его личности. Дома у ресторатора и медиамагната обнаружили и изъяли девять единиц огнестрельного, травматического и пневматического оружия, а также около тысячи патронов разного калибра. Для чего предназначался арсенал оружия, на кого нападать или, наоборот, от кого обороняться собирался осужденный, осталось неизвестно. В суде лишь выяснилось, что пистолет «Оса» был зарегистрирован на супругу подсудимого. По закону она должна была сдать его в полицию, но не сделала этого и за нарушение должна ответить. Судья посчитал нужным вынести в отношении женщины частное постановление.

Между тем в суде не нашло своего подтверждения утверж­дение о том, что якобы подсудимый насильно удерживал потерпевшего, пленив его свободу. А вот версию защиты о том, что миллион долларов не имеет ничего общего с вымогательством, суд в расчет не взял. Сначала адвокаты пытались доказать судье, что эти деньги их подзащитный просил взаймы, потом убеждали в факте добровольной помощи.

Защита потерпевшего посчитала наказание соразмерным совершенному деянию, хотя это и не максимальный срок за вымогательство в особо крупном размере. Санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Популярное

Все
«Ордабасы» вырвал победу у лидера чемпионата
История Бейбарыса поразила зрителей
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов
Где поет душа села
Доверчивые граждане становятся жертвами финансовых пирамид
Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков
Динамика положительная
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Каждой ягоде – свой срок
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг
Новые возможности в Новом Казахстане
Не страшны ни жара, ни мороз
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Праздник для особенных детей
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел

Читайте также

Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]