Спектакль без главных ролей

1392
Вера Ляховская, Алматы
Такого случая в культурной жизни Казахстана еще не было! Спектакль «Хрустальный колодец» уникален не только потому, что в нем нет главных персонажей, а еще и по той причине, что все актеры – это дети, победившие рак, или те, кто мужественно старается его одолеть. Все они исполнили равнозначные роли, а также под чутким руководством профессионалов стали основными авторами декораций и костюмов и реквизита.

Общественный фонд «Исмет» при поддержке единомышленников и просто неравнодушных людей организовал постановку этого спектакля, чтобы привлечь внимание общественности к проб­леме детской онкологии и к возможности внедрения программ арт-терапии в процесс лечения.

– Каждый из участников и организаторов пришел в этот проект не ради славы, а для того, чтобы помочь, – утверждает маммолог-онколог Сурия Есентаева. – Любой врач подтвердит, что арт-терапия не только отвлекает маленького пациента от заболевания и побочных явлений лечения, но и повышает сопротивляемость организма, создает мотивацию к скорейшему выздоровлению.

Мастер-классы для детей с учас­тием известных казахстанских художников Эдуарда Казаряна, Марата Бекеева, Андрея Нода в течение пяти лет проводились в Казахском НИИ онкологии и радиологии, Национальном центре педиатрии и детской хирургии (Алматы), Национальном центре материнства и детства (Астана), а также в Цент­ре онкологии им. Густава Русси (Париж, Франция). Рисунки детей, подготовленные под руководством мастеров, позднее выставлялись в Казахстане, Бельгии, Франции, Швейцарии. Изобразительное искусство как часть арт-терапии очень популярно среди маленьких пациентов и их родителей, оно не требует больших затрат и позволяет реализовать полет фантазии, как душе угодно.

5915308b5e30f1494560907.jpeg

Драматический театр – это другой, более высокий уровень арт-терапии. Начиная с декабря прошлого года все временные, физические и моральные ресурсы постановочной группы были отданы музыкальной сказке «Хрус­тальный колодец». Режиссером-постановщиком выступил магистр искусств, преподаватель Академии искусств им. Жургенова Дамир Уразымбетов. Музыку к спектаклю написала талантливый казахстанский композитор Юлия Лебедева, которая также принимала непосредственное участие в постановке музыкального действа. Под ее чутким контролем с удовольствием работал Государственный академический симфонический оркестр РК.

– Дети сделали проект невероятно интересным и увлекательным. Настоящие маленькие актеры, играли с таким задором, куражом! На них никогда не было скучно смотреть, даже на обыкновенных рабочих прогонах. Мы от души веселились, глядя на таких чудесных артистов! – поделился эмоциями дирижер Канат Омаров.

Единственной взрослой актрисой на сцене оказалась Татьяна Кадралова, исполнившая роль Доброй сказочницы. Она же и много репетировала с ребятами, помогала им вживаться в образы.

591530a36a59d1494560931.jpeg

– Для них выйти на большую сцену и попробовать себя в роли драматических актеров – огромное событие, – рассказала она. – Дети очень много придумывали сами, глаза у них горели! Мы, взрослые, честно говоря, немного переживали, как с ними работать… А вдруг кто-то почувствует себя плохо? Но волнения оказались напрасны. Когда они влились в работу, вообще забыли, что их что-то беспокоит.

Согласно сюжету принцесса София (ее сыграла 8-летняя Амира Рысмаханова) была заколдована злой колдуньей и ее приспешником-музыкантом (13-летняя Наина Калистратова и 10-летний Радомир Шагабутдинов). Из доброй и ласковой девочки София превратилась в надменную, резкую, все время ходила с задранным носом и отвергала всех женихов, даже принца Рахат-Лукума в исполнении 10-летнего Андриана Гимпеля. Все эти выходки, разумеется, приводили в отчаяние Короля, ее отца. Его Величество – 9-летний Эдуард Гимпель – в сцене сватовства настолько расстроился, что упал в обморок. Потом в игру вступил Генрих – 9-летний Батырхан Жусуп, и все, к счастью, закончилось благополучно. Как ни старалась Наина Калистратова, как ни смеялась грозно – не получилось у нее подчинить героев своей власти.

– Мы провели небольшой кастинг. Но никто из детей не был отсеян, в спектакле приняли участие все желающие. Мы только добавили персонажей для всех, кто хотел играть, – продолжает Татьяна Кадралова. – Поначалу в сценарии значились две фрейлины, а потом их стало четыре. Причем каждая из девочек подходила и заявляла, что хотела бы быть принцессой. Тогда я говорила: «Давай сейчас мы уберем всех фрейлин и оставим одну принцессу – тебя. Только какая же принцесса без свиты? Разве ты ею будешь? Ведь если вы не сыграете фрейлин так, как надо, образ главной героини лишится многих красок». Так мы постепенно и внушили им, что фрейлины – это великая необходимость, и нужно их сыграть на 5 с плюсом! Я очень горда тем, что именно меня пригласили принять участие в таком проекте. Хочу пожелать всем детям всегда летать на крыльях творчества, с надеждой в сердце, быть здоровыми и счастливыми! 

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Неугасимое пламя души
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Красные машины и каска из металла
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Растет достойная смена
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Лето с пользой и удовольствием
Дети – наш приоритет
Возьмите меня в газету!
Так писали историю
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Верность любимому делу
Работа проделана большая – впереди новые задачи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Нормы и требования делопроизводства
Плывут по воде желтые солнышки
Работам соискателей – народное обсуждение
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приорит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]