1,5 года лишения свободы получил убивший бывшую жену алматинец

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении Н., убившего бывшую супругу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу СМУС. 

Фото: Kazpravda.kz

Напомним, преступление произошло 8 октября 2022 года около 23:00 в Алмалинском районе Алматы. В больницу с множественными ножевыми ранениями была доставлена 42-летняя юрист А. Несколько дней врачи боролись за ее жизнь, однако в ночь на 12 октября пациентка скончалась. 

По подозрению в убийстве женщины был задержан ее экс-супруг Н.

По версии органа досудебного расследования, это было умышленное убийство из-за конфликта, связанного с разделом имущества после развода (часть 1 уголовной статьи 99).

Уголовное дело было рассмотрено с участием 10 присяжных заседателей, и они вынесли вердикт о виновности Н. в убийстве, но в состоянии аффекта.

«Между Н. и потерпевшей А. произошла ссора, в ходе которой последняя стала оскорблять честь и мужское достоинство Н. и угрожала отобрать остальное имущество. В какой-то момент экс-супруга вытащила неустановленный следствием нож и стала им размахивать, прогоняя Н. Подсудимый воспринял слова А. как тяжкое оскорбление и в состоянии аффекта выхватил из рук женщины нож и нанес ей удары в шею и голову. От ран потерпевшая скончалась в больнице», – пришли к выводу присяжные.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Н. в момент преступления находился в состоянии сильного душевного волнения – физиологического аффекта, вызванного провоцирующим поведением потерпевшей. 

Санкция части 1 уголовной статьи 101 (убийство в состоянии аффекта) предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы до 3 лет.

По закону при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может превышать 1,5 года лишения свободы (1/2 от 3 лет).

Суд присяжных назначил Н. 1,5 года лишения свободы. Приговор не вступил в силу.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Правовая основа доверия
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Комфорт в каждый дом
Десять наград из Будапешта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге лик…
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Кар…
Прокуратура выявила свыше 80 водителей, состоявших на психи…
Свыше 1 млрд теңге взыщут с осужденных по делу Air Astana

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]