20 процентов или шанс на жизнь?

4202
Лаура Тусупбекова

Депутаты Мажилиса считают, что предложение Минздрава на 20% уменьшить финансирование онкологической службы снижает и шансы на выздоровление онкобольных. Минздрав же ставит цель оптимизировать и эффективизировать расходы

фото из архива "КП"

Проблемы и перспективы развития онкологичес­кой службы обсудили депутаты Мажилиса совместно с представителями госорганов и экспертами. Тематическое заседание прошло в Национальном научном онкологическом центре под председательством главы Комитета по социально-культурному развитию Асхата Аймагамбетова.

Открывая заседание, Асхат Аймагамбетов отметил, что депутаты обстоятельно подготовились к тематическому заседанию, заранее проконсультировавшись с экспертами и специалистами в данной области. В своем выс­туплении он остановился на проблемных вопросах онкологической службы.

– Ежегодно в стране от рака умирают 13 тысяч человек. Очень много больных с осложнениями на третьей и четвертой стадии. Уровень раннего выявления, к сожалению, остается низким. Возрастает число онкобольных. Подавляющее большинство из них можно назвать молодыми. Вместо минимальных 70% охват лучевым лечением составляет всего 37%. Оборудование устарело, 48% эндоскопов и 40% маммографов нуждаются в замене. Тогда о каком раннем выявлении здесь может идти речь? – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Он также отметил, что на сегодня порядка 3,2 млн человек в Казахстане остаются неохваченными ОСМС и просто не подпадают под действие «зеленого коридора» и онкоскрининги. Кроме того, по данным депутата, Министерство здравоохранения решило сократить на 20% базовые тарифы на финансирование онкослужбы. Депутат отметил, что это скажется не только на эффективности лечения онкологических заболеваний, но и снижении шансов на выздоровление у пациентов. Помимо обычной химиотерапии они получают и другую дорогостоящую терапию. При обновленных тарифах дефицит средств на подобные курсы лечения значительно возрастет, из-за чего онкоцентры будут вынуждены экономить.

Но у Минздрава есть свои аргументы. Вице-министр здравоохранения Тимур Султангалиев отметил, что вопрос сокращения бюджета на онкобольных был тщательно проанализирован.

– Решение о снижении тарифов было принято коллегиально на коллегии Министерства здравоохранения, и мы заверяем, что оно не приведет к ограничениям в получении медицинской помощи в рамках стандартов и утвержденных клинических протоколов и не повлияет на качество и доступность медицинской помощи онкологичес­ким пациентам, – заявил Тимур Султангазиев.

Он также пояснил, что в прошлом году свыше 30 млрд тенге, выделенных на лечение заболевших раком, остались на счетах онкодиспансеров в банках, что свидетельствует о том, что система финансирования службы требует пересмотра, а иначе деньги не будут приносить пользу, а лишь создают в лучшем случае предпосылки к бюджетной недисциплинированности.

– Это была необходимая, вынужденная мера для того, чтобы обеспечить адекватное финансирование онкологической службы. «Высвобожденные» деньги мы направим на увеличение бюджета отраслей родовспоможения и детства: неонатологию, неврологию, аллергологию, эндокринологию в детстве и роды, – считает Тимур Султангазиев.

В свою очередь депутаты не согласились, что увеличение финансирования других отраслей здравоохранения должно быть за счет онкобольных, потому что это снизит шансы на их выз­доровление. После достаточно горячих обсуждений стороны этой коллизии решили еще раз вернуться к вопросу тарифообразования онкологической службы.

Асхат Аймагамбетов также обратил внимание на такие проблемы, как низкая эффективность онкоскринингов, дефицит онкологов, специалистов с немедицинским образованием и смежными специальностями, отсутствие рационального назначения таргетных лекарственных средств, отсутствие интеграции цифровых баз данных.

В ходе заседания о нынешнем положении и проблемах отрас­ли также рассказали вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев и председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова. Заслушав доклады, мажилисмены задали ответственным лицам вопросы, а также внесли свои предложения касательно развития онкослужбы.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в Казахстане
В Астане проводили в 47 экспедицию поисковиков отряда «Мемориальная зона»
Пасхальные яйца и бауырсаки: в Астане укрепляют межэтническое согласие
Жибек Куламбаева впервые выиграла турнир серии W100
Берег реки Или утопает в мусоре
Новые акции протеста против Трампа прошли по всей Америке
В Казахстан с Голанских высот вернулась оставшаяся часть миротворцев
Если мы встретим инопланетян, сможем ли мы с ними разговаривать?
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безоп…
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]