38 ПМСП построено в Северном Казахстане

2368
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

По словам руководителя управления здравоохранения Северо-­Казахстанской области ­Каныша Бижанова, в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 2024 году было построено 38 объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) из запланированных 46. Среди них – поликлиника на 250 посещений в смену в селе Кишкенеколь. Кроме того, проведен капитальный ремонт 15 медицинских учреж­дений на 1,5 млрд тенге.

фото акимата СКО

Приобретено здание для фельдшерско-акушерского пункта в селе Рассвет Кызылжарского района стоимостью 30 млн тенге. Особое внимание уделяется материально-техническому оснащению: на это выделено 5,4 млрд тенге, из которых 2,7 млрд – в рамках комплексного плана социально-экономического развития.

– В 2024 году 67 врачей получили подъемные пособия на общую сумму 234 миллио­на тенге, – уточняет Каныш Бижанов. – Сумма зависит от места работы и квалификации: в Петропавловске она составляет от одного до 3,5 миллиона тенге, а в сельской местности – до пяти миллионов. Для привлечения кадров мы выделили 50 грантов на обучение в резидентуре, 34 из которых уже используются.

Дополнительно в области обеспечивают врачей жильем: в Петропавловске дейст­вует «Дом врача», в районах предоставляется служебное жилье, а арендное субсидируется в течение трех лет. Уже утвержден список остродефицитных специальностей, для которых предусмотрена выплата 8,5 млн тенге.

Немаловажный проект – «Саламатты Қазақстан». Руководитель управления здраво­охранения сообщил, что медицинский поезд курсировал по Северо-Казахстанской области с 24 по 31 июля 2024 года. Это бесплатный проект, который предоставляет жителям отдаленных сел дос­туп к медицинским услугам. Пациенты могли проконсультироваться у врачей различных специальностей, пройти обследования, включая рентген, УЗИ и анализы, и получить результаты в течение 40 минут.

Поезд посетил станции в шести районах: Аксуат, Кайранколь, Тайынша, Чкалово, Даут и Кзыл-Ту. Вместе с медиками там побывали юрис­ты и медиаторы. За время работы поезда было проведено 66 консультаций, включая юридические и медиативные.

– Мы продолжим модернизацию сельской медицины, расширим доступ к современным медуслугам и поддержим специалистов, – заверил Каныш Бижанов. – Важно не просто развивать инфраструктуру, но и создавать условия для долгосрочной работы врачей в регионе.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Износ оказался отнюдь не критичным
Без воды, дорог и с проводами на земле
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Не обивая пороги инстанций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Один хозяин – порядка больше
Когда в ответе за две жизни
В очередь к водовозу
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Оживает войлок в руках мастериц
Одна команда – одна победа
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Заболеваемость инфекциями в Казахстане существенно снизилас…
В Казахстане проводится реновация 15 областных детских боль…
В США зафиксирована рекордная вспышка кори
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]