50 стартапов из ЦА пройдут программу резидентства в Кремниевой долине

5414
Гульмира Кунапия
корреспондент

Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов

Фото: МЦРИАП

Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев подписал 4 контракта с Alchemist X, Stanford Healthcare Innovation Lab, Draper University, а также с Silkroad Innovation Hub. В результате 50 стартапов из Центральной Азии получат возможность пройти в этом году обучение и программу резидентства в Кремниевой долине.

«Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов и направлена на их поддержку для успешного выхода на американский рынок. Участники программы получат всестороннюю поддержку, включая помощь в заключении первых контрактов с клиентами, привлечение инвестиций, изучение потребностей клиентов, взаимодействие с опытными спикерами и наставниками, а также жилье в США и доступ к сообществу в Silkroad Innovation Hub», – пояснили в министерстве. 

Отметим, из 81 заявки, поданной на участие в программе Alchemist X, отобрано 10 стартапов, которые отправятся на акселерацию в Кремниевую долину. Среди них: cybernet.ai (Казахстан), Parqour (Казахстан), Axellero.io (Казахстан), Workly (Узбекистан), Relog.ai (Казахстан), LoadConnect (Кыргызстан), Flowsell.me (Казахстан), JobEscape (Казахстан), Biometric.vision (Казахстан), PointAI (Узбекистан).

Также более 20 стартапов примут участие в программе Silicon Valley Residency Program, которая состоит из онлайн пре-акселерационной программы. По итогам этой программы будут отобраны стартапы для прохождения оффлайн программы в Silkroad Innovation Hub в Пало-Альто, Калифорния.

Министр встретился с представителем Draper University и подписал письмо о намерениях (LOI) для отправки 10 казахстанских стартапов на участие в осенней программе Hero Training. Встреча знаменует новый этап сотрудничества между Казахстаном и Draper University, направленного на развитие инновационных проектов и поддержку молодых предпринимателей.

Программа предназначена для начинающих (early) стартапов. Напомним, в прошлом году 27 казахстанских стартапов уже прошли программу Hero Training и добились значительных успехов, такие как проект Citix, который привлек инвестиции от Тима Дрейпера с оценкой в 100 миллионов долларов.  

Вместе с тем, Жаслан Мадиев подписал меморандум с заведующим кафедрой медицинской школы Стэнфорда, кандидатом наук Майклом Снайдером, о запуске новой программы для 10 казахстанских стартапов в области глубоких технологий в здравоохранении. Программа будет проходить в Stanford Healthcare Innovation Lab и продлится шесть недель. Она предназначена для стартапов, работающих в ИИ в здравоохранении, геномике, биоинформатике, биологических науках, прецизионной медицине, нейронауке и психологии.

Участники программы получат возможность доработать свои продукты вместе с учеными из Стэнфорда, сформировать стратегии выхода на рынок США, создать каналы продаж и оптимизировать свои ключевые сообщения и маркетинговые материалы. Воркшопы и встречи будут проводиться в очном формате, а стартапы получат как групповые воркшопы и активности, так и индивидуальный коучинг от опытных предпринимателей и инвесторов.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Навестили ветерана-долгожителя
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Жемчужина региона
Возьмите церий, возьмите литий!
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
По заповеднику – в режиме квеста
Генерация будет увеличена
Учебник как инструмент успеха
И дамба есть, и проблемы остались
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Более 70 тигров погибли в Таиланде за две недели
На Бали объявлен наивысший уровень погодной опасности
В Мексике продолжаются беспорядки после убийства наркобарона
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]