50 стартапов из ЦА пройдут программу резидентства в Кремниевой долине

4551
Гульмира Кунапия
корреспондент

Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов

Фото: МЦРИАП

Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев подписал 4 контракта с Alchemist X, Stanford Healthcare Innovation Lab, Draper University, а также с Silkroad Innovation Hub. В результате 50 стартапов из Центральной Азии получат возможность пройти в этом году обучение и программу резидентства в Кремниевой долине.

«Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов и направлена на их поддержку для успешного выхода на американский рынок. Участники программы получат всестороннюю поддержку, включая помощь в заключении первых контрактов с клиентами, привлечение инвестиций, изучение потребностей клиентов, взаимодействие с опытными спикерами и наставниками, а также жилье в США и доступ к сообществу в Silkroad Innovation Hub», – пояснили в министерстве. 

Отметим, из 81 заявки, поданной на участие в программе Alchemist X, отобрано 10 стартапов, которые отправятся на акселерацию в Кремниевую долину. Среди них: cybernet.ai (Казахстан), Parqour (Казахстан), Axellero.io (Казахстан), Workly (Узбекистан), Relog.ai (Казахстан), LoadConnect (Кыргызстан), Flowsell.me (Казахстан), JobEscape (Казахстан), Biometric.vision (Казахстан), PointAI (Узбекистан).

Также более 20 стартапов примут участие в программе Silicon Valley Residency Program, которая состоит из онлайн пре-акселерационной программы. По итогам этой программы будут отобраны стартапы для прохождения оффлайн программы в Silkroad Innovation Hub в Пало-Альто, Калифорния.

Министр встретился с представителем Draper University и подписал письмо о намерениях (LOI) для отправки 10 казахстанских стартапов на участие в осенней программе Hero Training. Встреча знаменует новый этап сотрудничества между Казахстаном и Draper University, направленного на развитие инновационных проектов и поддержку молодых предпринимателей.

Программа предназначена для начинающих (early) стартапов. Напомним, в прошлом году 27 казахстанских стартапов уже прошли программу Hero Training и добились значительных успехов, такие как проект Citix, который привлек инвестиции от Тима Дрейпера с оценкой в 100 миллионов долларов.  

Вместе с тем, Жаслан Мадиев подписал меморандум с заведующим кафедрой медицинской школы Стэнфорда, кандидатом наук Майклом Снайдером, о запуске новой программы для 10 казахстанских стартапов в области глубоких технологий в здравоохранении. Программа будет проходить в Stanford Healthcare Innovation Lab и продлится шесть недель. Она предназначена для стартапов, работающих в ИИ в здравоохранении, геномике, биоинформатике, биологических науках, прецизионной медицине, нейронауке и психологии.

Участники программы получат возможность доработать свои продукты вместе с учеными из Стэнфорда, сформировать стратегии выхода на рынок США, создать каналы продаж и оптимизировать свои ключевые сообщения и маркетинговые материалы. Воркшопы и встречи будут проводиться в очном формате, а стартапы получат как групповые воркшопы и активности, так и индивидуальный коучинг от опытных предпринимателей и инвесторов.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Ракета SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позицион…
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Возможности создания и концепцию будущего техноқала обсудил…
Акция «Кибер Тұмар» пройдет в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]