50 стартапов из ЦА пройдут программу резидентства в Кремниевой долине

5105
Гульмира Кунапия
корреспондент

Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов

Фото: МЦРИАП

Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев подписал 4 контракта с Alchemist X, Stanford Healthcare Innovation Lab, Draper University, а также с Silkroad Innovation Hub. В результате 50 стартапов из Центральной Азии получат возможность пройти в этом году обучение и программу резидентства в Кремниевой долине.

«Пятимесячная интенсивная программа Alchemist в Кремниевой долине предназначена для «зрелых» B2B cтартапов и направлена на их поддержку для успешного выхода на американский рынок. Участники программы получат всестороннюю поддержку, включая помощь в заключении первых контрактов с клиентами, привлечение инвестиций, изучение потребностей клиентов, взаимодействие с опытными спикерами и наставниками, а также жилье в США и доступ к сообществу в Silkroad Innovation Hub», – пояснили в министерстве. 

Отметим, из 81 заявки, поданной на участие в программе Alchemist X, отобрано 10 стартапов, которые отправятся на акселерацию в Кремниевую долину. Среди них: cybernet.ai (Казахстан), Parqour (Казахстан), Axellero.io (Казахстан), Workly (Узбекистан), Relog.ai (Казахстан), LoadConnect (Кыргызстан), Flowsell.me (Казахстан), JobEscape (Казахстан), Biometric.vision (Казахстан), PointAI (Узбекистан).

Также более 20 стартапов примут участие в программе Silicon Valley Residency Program, которая состоит из онлайн пре-акселерационной программы. По итогам этой программы будут отобраны стартапы для прохождения оффлайн программы в Silkroad Innovation Hub в Пало-Альто, Калифорния.

Министр встретился с представителем Draper University и подписал письмо о намерениях (LOI) для отправки 10 казахстанских стартапов на участие в осенней программе Hero Training. Встреча знаменует новый этап сотрудничества между Казахстаном и Draper University, направленного на развитие инновационных проектов и поддержку молодых предпринимателей.

Программа предназначена для начинающих (early) стартапов. Напомним, в прошлом году 27 казахстанских стартапов уже прошли программу Hero Training и добились значительных успехов, такие как проект Citix, который привлек инвестиции от Тима Дрейпера с оценкой в 100 миллионов долларов.  

Вместе с тем, Жаслан Мадиев подписал меморандум с заведующим кафедрой медицинской школы Стэнфорда, кандидатом наук Майклом Снайдером, о запуске новой программы для 10 казахстанских стартапов в области глубоких технологий в здравоохранении. Программа будет проходить в Stanford Healthcare Innovation Lab и продлится шесть недель. Она предназначена для стартапов, работающих в ИИ в здравоохранении, геномике, биоинформатике, биологических науках, прецизионной медицине, нейронауке и психологии.

Участники программы получат возможность доработать свои продукты вместе с учеными из Стэнфорда, сформировать стратегии выхода на рынок США, создать каналы продаж и оптимизировать свои ключевые сообщения и маркетинговые материалы. Воркшопы и встречи будут проводиться в очном формате, а стартапы получат как групповые воркшопы и активности, так и индивидуальный коучинг от опытных предпринимателей и инвесторов.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Уберегла от смертельной опасности
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Новый центр мировой металлургии
Цифровые сервисы для АПК
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Шымкент получил новый самолет L-410
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Крупный пожар в Японии тушат уже неделю
Впервые за 10 тысяч лет вулкан Хайли Губби извергся в Эфиоп…
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьет…
Предварительную причину пожара, унесшего жизнь 9 детей, наз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]