6 новых IT-хабов планируют открыть в Казахстане до конца года

2375
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов посетил первый региональный IT-хаб в городе Актобе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В мероприятии приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и представители местного IT-сообщества.

Основная миссия Aqtobe IT Hub – поддержка IT-стартапов, цифровое образование и трансферт технологий, поиск талантов в сфере современных технологий и раскрытие их потенциала, развитие IT-отрасли региона в целом. 

Хаб станет единой экосистемой для участников сферы и площадкой, где будут проводиться отраслевые форумы, бизнес-дебаты, воркшопы, мероприятия с участием венчурных инвесторов, крупного бизнеса и технологических стартапов. 

Резиденты Aqtobe IT Hub будут работать над созданием новых цифровых продуктов и услуг, в том числе направленных на решение проблем города и крупных промышленных компаний. В течение года здесь намерены запустить не менее 150 инкубационных программ и 75 стартап-проектов.

Алихан Смаилов отметил, что для развития сферы цифровых технологий в столице РК был создан международный IT-хаб, где предусмотрены беспрецедентные налоговые преференции и упрощены все административные процедуры.

«Сейчас мы видим результаты. По итогам прошлого года у нас уже более $300 млн экспорта за счет продукции и услуг IT-сферы. В этом году уже $500 млн. Мы ожидаем, что буквально за 2-3 года мы дойдем до $1 млрд. Поэтому важно тиражировать этот опыт. Мы 8 таких центров открыли по Казахстану, включая Актобе. Еще 6 планируется запустить до конца текущего года», – сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что в каждом городе должен быть центр развития IT-отрасли, куда будет притягиваться городская и сельская молодежь, чтобы обучаться и развивать свои способности к цифровым технологиям. 

«Именно они должны стать основой цифровизации нашей экономики в будущем. Без цифровых технологий дальнейшее развитие уже невозможно», – отметил он. 

В Aqtobe IT Hub также состоялась встреча главы Правительства с креативной молодежью региона, в ходе которой были обсуждены тренды рынка интеллектуальной собственности, а также соответствующие меры поддержки молодежных проектов.

Премьер-министр напомнил, что в республике принята Концепция молодежной политики на предстоящие 7 лет, а в законах закреплено понятие «креативная индустрия» и определены виды деятельности, входящие в ее состав.

«По всем этим направлениям мы будем оказывать меры господдержки, чтобы помочь нашей талантливой молодежи развивать свои способности по самым разным направлениям», – сказал Алихан Смаилов.

Напомним, премьер-министр РК Алихан Смаилов находится с рабочей поездкой в Актюбинской области. Ранее он ознакомился с ходом строительства новой нитки магистрального газопровода Бухара – Урал, состоянием автодороги Актобе – Карабутак – Улгайсын, ходом реализации в регионе проекта «Ауыл аманаты» по повышению доходов сельчан, состоянием канализационно-очистных сооружений города Актобе. 

Также глава Правительства посетил уникальную обогатительную фабрику по переработке шламов Донского горно-обогатительного комбината АО «ТНК «Казхром» в Хромтауском районе. 

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Политика здравого смысла
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Формируется Единый строительный портал
Заявку на использование суперкомпьютера Alem.Cloud можно по…
Цифровой штаб утвердил модель Стратегии Digital Qazaqstan
Для родителей детей с инвалидностью запустили новую услугу …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]