«600 из 4 тыс. химикатов опасны»: сенатор – о необходимости изменений стандартов по изготовлению пластика

2154
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Ольга Булавкина требует принять меры по переработке пластика и его вторичного использования. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По ее данным, ежегодно в стране образуется около 90 тыс. тонн ПЭТ-пластика (полиэтилентерефталат), причём такие города, как Алматы и Астана, генерируют лишь 7,2 тыс. и 5 тыс. тонн соответственно, что недостаточно для рентабельной переработки.

Отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора и низкая экологическая культура населения приводят к тому, что только 10 % пластиковых отходов сортируются и перерабатываются, остальное попадает на свалки, где при сжигании выделяется метан и другие вредные газы.

«Высокая стоимость внедрения современных технологий, а также дефицит инвестиций в переработку замедляют развитие данной отрасли и приводят к росту свалок, куда попадает почти 90% пластика. Отдельный вопрос касается государственных стандартов и общих технических условий на посуду и изделия хозяйственного назначения из пластмасс, разработанных и утвержденных в Казахстане еще в 2008 году, в которые за 17 лет не вносились изменения и дополнения.

Нужно отметить, что при производстве различных видов пластика могут использоваться до 4 тысяч химических веществ, из которых около 600 являются опасными. При этом, только за последние несколько лет отмечается новый экологический вызов - распространение микропластика, при рассыпании которого мелкие фрагменты попадают в организм человека через пищу и воду, а различные вредные вещества, такие как кадмий, свинец, формальдегиды и фенол, накапливаясь в организме, могут вызывать заболевания, вплоть до онкологических», - бьет тревогу сенатор.

Она привела пример Франции, где еще в 2021 году вступил в силу запрет на производство и продажу пластмассовых стаканчиков, крышек, одноразовых контейнеров, трубочек, стержней для воздушных шаров и другое.

«Это ограничение стало шагом на пути к полному отказу от одноразовых изделий из пластика, которого планируют достичь к 2040 году. При этом, переработкой отходов в стране занимаются 300 специализированных предприятий, которые производят 2,3 млн тонн вторичного сырья ежегодно. Общий уровень переработки составляет 42%», - констатировала Булавкина. 

В этой связи она требует разработать программу, включающую государственные меры поддержки по снижению налогов для переработчиков, выделения субсидий и «зеленых» грантов, расширению ответственности производителей (РОП) за привлечение бизнеса и «зеленые» инвестиции.

Также Ольга Булавкина считает необходимым рассмотреть вопрос развития циркулярной экономики, где пластик становится ресурсом, а не мусором, что в свою очередь позволит минимизировать отходы, интегрировать переработку в систему ЖКХ, обозначить стимулы для населения через депозитную систему возврата денег за сдачу пластика, создать новые рабочие места.

Кроме того, важно, считает сенатор, использовать тиражирование успешных проектов, студенческих стартапов на примере ECO Network и ВКТУ им Серикбаева, в части повышения экосознания населения и разработки мини-линии по переработке пластика для небольших объемов отходов непосредственно на месте их образования.

Вместе с тем Ольга Булавкина просит рассмотреть возможность строительства модульных мини-заводов малой мощности (5–10 тонн/день), с учетом энергозатрат и логистики для сбора и транспортировки пластика, особенно для регионов с низкой плотностью населения.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Генерация будет увеличена
Навестили ветерана-долгожителя
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Сенаторы о Конституции: акцент на реальные гарантии
Новая Конституция – новые возможности
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
«Не дозвониться до реанимации»: сенатор предлагает создать …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]