«600 из 4 тыс. химикатов опасны»: сенатор – о необходимости изменений стандартов по изготовлению пластика

1967
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Ольга Булавкина требует принять меры по переработке пластика и его вторичного использования. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По ее данным, ежегодно в стране образуется около 90 тыс. тонн ПЭТ-пластика (полиэтилентерефталат), причём такие города, как Алматы и Астана, генерируют лишь 7,2 тыс. и 5 тыс. тонн соответственно, что недостаточно для рентабельной переработки.

Отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора и низкая экологическая культура населения приводят к тому, что только 10 % пластиковых отходов сортируются и перерабатываются, остальное попадает на свалки, где при сжигании выделяется метан и другие вредные газы.

«Высокая стоимость внедрения современных технологий, а также дефицит инвестиций в переработку замедляют развитие данной отрасли и приводят к росту свалок, куда попадает почти 90% пластика. Отдельный вопрос касается государственных стандартов и общих технических условий на посуду и изделия хозяйственного назначения из пластмасс, разработанных и утвержденных в Казахстане еще в 2008 году, в которые за 17 лет не вносились изменения и дополнения.

Нужно отметить, что при производстве различных видов пластика могут использоваться до 4 тысяч химических веществ, из которых около 600 являются опасными. При этом, только за последние несколько лет отмечается новый экологический вызов - распространение микропластика, при рассыпании которого мелкие фрагменты попадают в организм человека через пищу и воду, а различные вредные вещества, такие как кадмий, свинец, формальдегиды и фенол, накапливаясь в организме, могут вызывать заболевания, вплоть до онкологических», - бьет тревогу сенатор.

Она привела пример Франции, где еще в 2021 году вступил в силу запрет на производство и продажу пластмассовых стаканчиков, крышек, одноразовых контейнеров, трубочек, стержней для воздушных шаров и другое.

«Это ограничение стало шагом на пути к полному отказу от одноразовых изделий из пластика, которого планируют достичь к 2040 году. При этом, переработкой отходов в стране занимаются 300 специализированных предприятий, которые производят 2,3 млн тонн вторичного сырья ежегодно. Общий уровень переработки составляет 42%», - констатировала Булавкина. 

В этой связи она требует разработать программу, включающую государственные меры поддержки по снижению налогов для переработчиков, выделения субсидий и «зеленых» грантов, расширению ответственности производителей (РОП) за привлечение бизнеса и «зеленые» инвестиции.

Также Ольга Булавкина считает необходимым рассмотреть вопрос развития циркулярной экономики, где пластик становится ресурсом, а не мусором, что в свою очередь позволит минимизировать отходы, интегрировать переработку в систему ЖКХ, обозначить стимулы для населения через депозитную систему возврата денег за сдачу пластика, создать новые рабочие места.

Кроме того, важно, считает сенатор, использовать тиражирование успешных проектов, студенческих стартапов на примере ECO Network и ВКТУ им Серикбаева, в части повышения экосознания населения и разработки мини-линии по переработке пластика для небольших объемов отходов непосредственно на месте их образования.

Вместе с тем Ольга Булавкина просит рассмотреть возможность строительства модульных мини-заводов малой мощности (5–10 тонн/день), с учетом энергозатрат и логистики для сбора и транспортировки пластика, особенно для регионов с низкой плотностью населения.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с председателем Хурала Монголии
Сенатор предложил ужесточить наказание для блогеров, реклам…
Состоянием железнодорожного парка обеспокоен сенатор Закирж…
Деятельность НКО на предмет финансирования терроризма прове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]