"75 место из 78 стран": в МНЭ прокомментировали низкую оценку казахстанского бизнеса в американском журнале

3541
Фото: zen.yandex.ru
Экспертный совет АО "Институт экономических исследований" при Министерстве национальной экономики РК (далее — ERI) прокомментировал позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса по версии US News & World Report 2021 года, по результатам которой Казахстан находится на 75 месте из 78 стран, передает Kazpravda.kz.

Эксперты ERI считают, что информация о позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса не может быть использована в качестве достоверной оценки ситуации, сообщает пресс-служба ERI.

Согласно методологии US News & World Report, рейтинг основан только на опросных данных. В 2021 году в опросе участвовало 17 326 респондентов из 36 стран четырех регионов – Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки. Респонденты отбирались методом случайной выборки в соответствии с тремя группами населения: информированные элиты, руководители в сфере бизнеса, широкая общественность.

Как заявили эксперты, результаты рейтинга недостаточно обоснованы по нескольким причинам:

Во-первых, оценка строится на ассоциациях респондентов с определенной страной.

Во-вторых, на ответы респондентов могут влиять различные факторы (настроение, личные убеждения, предпочтения и др.

В-третьих, не исключается вероятность участия в опросе респондента, который по сути ничего не знает о стране, либо знаком со страной на основе новостей (не только официальных, но и фейковых).

В-четвертых, в опросе по оценке 78 стран принимали участие представители лишь 36 стран, что не покрывает даже 50% выборки. Так, опрос может проводиться в странах, которые не были ранжированы, и наоборот.

Большинство авторитетных рейтингов комбинируют опросные данные со статистическими, которые, как правило, составляют бóльшую долю (ГИК ВЭФ, IMD, др.). Ведущие рейтинги, основанные на опросных данных, основаны на экспертном мнении респондентов, проживающих в оцениваемой стране, которые непосредственно работают в этой сфере и хорошо осведомлены о текущей ситуации (Doing Business, Индекс верховенства закона, др.).

В ведущем исследовании Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business Казахстан демонстрирует ежегодное улучшение позиций и входит в первую тридцатку стран (25 место из 190 стран). В данном исследовании принимают участие местные представители бизнеса, которые осведомлены о проблемах и проводимых реформах в этой сфере.

Таким образом, информация о позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса не может быть использована в качестве достоверной оценки ситуации в стране и обоснования для принятия инвестиционных решений, заключили в ERI.

U.S. News & World Report — американский новостной журнал, издаваемый в Вашингтоне. Журнал охватывает политические и экономические новости, а также статьи о здравоохранении и образовании. В последние годы журнал известен своей системой ранжирования и ежегодными отчётами об американских колледжах, университетах, выпускающих школах и
медицинских центрах.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
Жарайсың, Алматбек!
Экономим воду – сохраняем будущее
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]