"75 место из 78 стран": в МНЭ прокомментировали низкую оценку казахстанского бизнеса в американском журнале

3516
Фото: zen.yandex.ru
Экспертный совет АО "Институт экономических исследований" при Министерстве национальной экономики РК (далее — ERI) прокомментировал позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса по версии US News & World Report 2021 года, по результатам которой Казахстан находится на 75 месте из 78 стран, передает Kazpravda.kz.

Эксперты ERI считают, что информация о позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса не может быть использована в качестве достоверной оценки ситуации, сообщает пресс-служба ERI.

Согласно методологии US News & World Report, рейтинг основан только на опросных данных. В 2021 году в опросе участвовало 17 326 респондентов из 36 стран четырех регионов – Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки. Респонденты отбирались методом случайной выборки в соответствии с тремя группами населения: информированные элиты, руководители в сфере бизнеса, широкая общественность.

Как заявили эксперты, результаты рейтинга недостаточно обоснованы по нескольким причинам:

Во-первых, оценка строится на ассоциациях респондентов с определенной страной.

Во-вторых, на ответы респондентов могут влиять различные факторы (настроение, личные убеждения, предпочтения и др.

В-третьих, не исключается вероятность участия в опросе респондента, который по сути ничего не знает о стране, либо знаком со страной на основе новостей (не только официальных, но и фейковых).

В-четвертых, в опросе по оценке 78 стран принимали участие представители лишь 36 стран, что не покрывает даже 50% выборки. Так, опрос может проводиться в странах, которые не были ранжированы, и наоборот.

Большинство авторитетных рейтингов комбинируют опросные данные со статистическими, которые, как правило, составляют бóльшую долю (ГИК ВЭФ, IMD, др.). Ведущие рейтинги, основанные на опросных данных, основаны на экспертном мнении респондентов, проживающих в оцениваемой стране, которые непосредственно работают в этой сфере и хорошо осведомлены о текущей ситуации (Doing Business, Индекс верховенства закона, др.).

В ведущем исследовании Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business Казахстан демонстрирует ежегодное улучшение позиций и входит в первую тридцатку стран (25 место из 190 стран). В данном исследовании принимают участие местные представители бизнеса, которые осведомлены о проблемах и проводимых реформах в этой сфере.

Таким образом, информация о позиции Казахстана в рейтинге лучших стран для бизнеса не может быть использована в качестве достоверной оценки ситуации в стране и обоснования для принятия инвестиционных решений, заключили в ERI.

U.S. News & World Report — американский новостной журнал, издаваемый в Вашингтоне. Журнал охватывает политические и экономические новости, а также статьи о здравоохранении и образовании. В последние годы журнал известен своей системой ранжирования и ежегодными отчётами об американских колледжах, университетах, выпускающих школах и
медицинских центрах.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
На турецком помосте
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Серебряный марафон в Номи
«Бриллиантовые» сердца
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]