А дома лучше!

1734
Асель Муканова

Уже на восьмой день отпуска я начала думать о работе. Кто-то скажет: вот сумасшедшая! А мне реально стало скучно без суеты, цейтнотов, дедлайнов и вечной усталости. Все-таки велика сила привычки! Конечно, все мы любим смену обстановки, новые впечатления, перемены, если они к лучшему. Но стоит им начаться, мы тут же тоскуем по былому.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За первый месяц лета мне довелось побывать в нескольких курорт­ных местах – в Казахстане, ближнем и дальнем зарубежье. В Грузии – три великолепных дня незапланированной командировки, недельный тур у моря в Турции, который был оплачен за полгода, ну и в Бурабае у родных удалось отдохнуть пару дней. Но где бы я ни бывала, каким бы привлекательным ни было путешествие и приятной компания, меня всегда тянет домой.

Любуясь природными красотами Батуми, я неизбежно сравнивала его с любимой Астаной. Вроде и воздух там чище, и морской бриз... Но как-то уж слишком тесно для нашей степной души. В городе мало общественных пространств, не считая набережной, дома не такие ухоженные и дворы слишком узкие. А как умудряются ездить машины по этим мощеным улочкам старого города – и вовсе остается загадкой.

После нещадной турецкой жары начинаешь ценить наш резко континентальный климат с его на любой вкус погодой, когда можно и позагорать, и в снежки поиграть, и вдохнуть свежий весенний ветер, и пошуршать осенней разноцветной листвой. Пресытившись шведским столом в формате all inclusive с его оливками, креветками, дорадо и пахлавой, мечтаешь о борще или окрошке. С головой погрузившись в обворожительный курортный вайб, быстро от него устаешь и думаешь о том, чтобы быстрее вернуться на круги своя.

Многие удивляются моим стенаниям по поводу трудностей отпускного периода, некоторые откровенно крутят у виска, но не думаю, что я одна такая. Все-таки, как бы хороши ни были бесшабашность и свобода, стабильность и покой предпочтительнее. И дома всегда гораздо лучше, чем в любой, даже самой интересной поездке.

Но это, конечно, при одном условии. Если вы создали настоящий Дом, где тепло и уютно, где все так, как вы любите, где всегда есть чем заняться и кого приобнять. А самое главное – если вы в ладу с самим собой. Тогда и в кругосветном круизе комфортно, и в деревне у бабушки. А уж возвращаться домой, наполненным и довольным, особенно приятно.

Дома хорошо! Никаких спонтанных вылазок, недосыпов, вредных перекусов. Никто не стучится в дверь с предложением генеральной уборки. Риск переедания сведен к минимуму: все же смеялись над видеороликами, когда человек с тарелкой ходит сначала у шведского стола в отеле, а потом на собственной пустой кухне?

Четкий режим дня, стабильный прием пищи, своя постель в конце концов. Встал утром, сделал зарядку, выпил кофе. Никаких тебе сюрпризов и грандиозных планов. Жизнь предсказуемо течет в своем ритме, и в этом для многих кроется то самое пресловутое счастье.

Безусловно, отпуск нужен. И путешествия важны. Хотя бы для того, чтобы осознать ценность всего, что имеешь. Или увидеть горизонты, понять, к чему стоит стремиться.

Но, кажется, гораздо важнее то, что окружает нас каждый день в течение всего года, а не этих коротких нескольких недель. Чтобы, видя в окне самолета родной город и подъезжая к своему подъезду, можно было с упоением произнести: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]