А небо у вас синее

[caption id="attachment_14718" align="alignleft" width="300"]14 фото Игоря БУРГАНДИНОВА[/caption]

Александр Зацепин с 1982 года живет во Франции, ему 87 лет, но он продолжает работать и ездить в творческие туры – на премьеры своих произведений. Вот и теперь он откликнулся на приглашение акима Астаны Имангали Тасмагамбетова – давно хотел побывать в Казахстане, ведь в Алматы он окончил консерваторию по классу фортепиано и композиции у самого Евгения Брусиловского, там же написал музыку к первым своим кинофильмам, в том числе к двум, снятым Шакеном Аймановым, – «Наш милый доктор» и «Ангел в тюбетейке». Его дипломная работа – балет «Старик Хоттабыч» – была поставлена в ГАТОБ им. Абая. В 1956 году композитор переехал в Мос­кву. С 1965 года он работал в тандеме с Леонидом Дербеневым, вместе за 30 лет они написали свыше 100 песен. Всего же песен у Зацепина более 300 , а также музыка более чем к 60 кинофильмам и мультфильмам. Он – заслуженный дея­тель искусств России, народный артист России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ, член Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР.

В творческом вечере «Надо мной небо синее» приняли участие более 20 солистов, 4 группы, эстрадно-симфонический оркестр «Астана» под управлением Александра Аблаева, артисты балета. И концерт выдался фееричес­ким, но не по причине многочисленности состава, а потому, что все участники выступили с воодушевлением, явив свою любовь к прославленному маэстро, начиная с легендарной однокурсницы Зацепина Бибигуль Тулегеновой и заканчивая самыми молодыми артистами. Да и готовилась программа тщательно, в течение почти трех месяцев, отсюда и совершенство режиссуры и конферанса, вокала и костюмов. Да и сценография была на высоте – к концерту были выстроены сложные декорации в виде подковообразной лестницы, откуда сходили исполнители.

А какие номера были включены программу!

Александр Зацепин представил композиции разных периодов своего творчества. Первая часть программы, естественно, была посвящена Казахстану. Прозвучали «Вальс о весне» (Бибигуль Тулегенова и Айзада Капонова) и «Надо мной небо синее», которую когда-то великолепно пел Ермек Серкебаев. Весть о его кончине внесла ноту грусти в праздничный вечер.

Слушателям среднего возраста близки хиты Зацепина конца 60–70-х годов из кинофильмов «31 июня», «Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Земля Санникова», «Иван Васильевич меняет профессию», «Женщина, которая поет», «Двенадцать стульев»… Кто не знает такие песни, как «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Песенка о медведях», «Остров невезения», «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» и многие-многие другие.

Удивительно их свойство запоминаться – и надолго, если не навсегда. Удивительно и то, что многие зрители знают слова этих песен, что бывает редко – а это уже заслуга Леонида Дербенева. Может быть, оптимистическое звучание музыки Зацепина и делает их такими «долгожителями», ведь его почерк узнаваем и неповторим. Композитор даже пошутил: «Вот я приехал к вам, а у вас небо синее. Значит, надо мной везде небо синее».

А какие у него планы грандиозные! В январе в Санкт-Петербурге состоится премьера мюзикла «31 июня» по повес­ти Пристли. Из ранее вышедшего одноименного фильма Александр Сергеевич взял только 6 песен и написал 15 новых. Был поставлен детский спектакль «Тайна третьей планеты» – так назывался и мультфильм, но композитор обогатил постановку. В настоящее время Зацепин завершает мюзикл «Айвенго» по роману Вальтера Скотта. Премьера его состоится в будущем году в Минске. Это только завершенные или почти завершенные работы. О задумках и новых планах он не говорит, просто сочи­няет музыку каждый день.

Маэстро в восторге от Астаны, от театра Astana Opera, от КазНУИ.

«Мне понравилась ваша молодежь, у ребят горят глаза», – заметил композитор и выразил надежду, что многие из них достигнут больших успехов.

На другой день Александр Зацепин вылетел в Алматы вместе с дочерью Еленой, которая там родилась, а в Казахстан она последовала, чтобы познакомиться с друзьями отца, увидеть родной город. Нет сомнения, что воспоминания о нашей стране у отца и дочери будут самыми яркими.

Бектур КАДЫРОВ, Астана

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
Слово об отважной Алие
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …
Главы Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Узбек…
Президент: Необходимо сформировать общую базу тюркских язык…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]