Адресно подходить к каждой проблеме

717
Марина Демченко
специальный корреспондент

О ликвидации последствий паводков шла речь на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова. О мерах поддержки населения и ходе восстановительных работ в регионах доложили руководители министерств промышленности и строительства, по чрезвычайным ситуациям, транспорта, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, просвещения, водных ресурсов и ирригации.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр промышленности и строительства Канат Шарла­паев проинформировал о ремонте и строительстве новых домов в пострадавших от паводков регионах. Так, по результатам обследований в 9 156 домах завершены ремонт­ные работы, 8 447 домостроений признаны не подлежащими восстановлению. На вторичном рынке приобретено 5 767 домов и квартир. Начато строительство новых 2 680 зданий. При выборе площадок для них учитывались рельеф и ланд­шафт местности для недопущения подтопления в будущем. На сегодня построено 2 576 домов.

К примеру, в Западно-Казах­станской области – 823 дома. Строи­тельные работы в населенных пунк­тах, расположенных в отдаленных районах ЗКО, как отметил Канат Шарлапаев, были завершены уже в начале сентября. Оставшиеся 66 домов планируется сдать к концу нынешнего месяца. В Костанайской области, несмотря на удаленность населенных пунк­тов друг от друга, пострадавшие жители были обеспечены жильем до 1 сентября. В Акмолинской ввели в эксплуатацию 292 дома, а 38 оставшихся планируется завершить в ближайшее время.

Министр по чрезвычайным ситуа­циям Чингис Аринов напомнил, что все силы и средства ведомства в первую очередь были направлены на безотлагательную эвакуацию населения из зон стихийного бедствия и проведение аварийно-спасательных работ. Спасательные операции проводились в тяжелых погодных условиях и в труднодос­тупных местах. В зонах ЧС остро ощущалась нехватка инженерной техники и транспорт­ной авиации.

– Благодаря рядовым бойцам и спасателям, которые круглые сутки самоотверженно боролись со стихией, удалось не допустить гибели граждан, защитить от подтопления свыше 500 населенных пунктов. Анализируя уроки паводков, министерством проводится комплекс мероприятий, – доложил Чингис Аринов.

В частности, по словам главы МЧС, пересмотрено обеспечение спасателей форменным обмундированием и специальным снаряжением. Закупается качественная специальная автомобильная и инженерная техника, в том числе плавсредства, самолеты и вертолеты. Планируется обучение пилотов для ночных полетов и в сложных погодных условиях. Для оперативной координации сил и средств при ликвидации ЧС модернизирован и оснащен современным оборудованием Командный центр МЧС.

– Особое внимание уделяется спасательным службам, которые на сегодня разъединены и не имеют необходимых условий. В этой связи перестраивается подход, соз­дается уникальное пожарное депо с дислокацией пожарных, медиков и спасателей. Это поз­волит повысить оперативность и принятие своевременных мер по спасению граждан, – отметил министр.

Кроме того, учитывая масштаб ущерба от паводков, совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается механизм страхования имущества от природных бедствий. В регионах проводятся­ превентивные мероприятия, строи­тельство и укрепление защитных дамб и валов, на опасных речных участках выполняется дноуглуб­ление.

Как сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, для сбора и безопас­ного пропуска паводковой воды в будущем министерство планирует построить 42 новых водохранилища общим объемом 2,6 млрд кубометров, а также реконструировать 37 водохранилищ общим объемом 3,7 млрд кубометров и порядка 14,5 тыс. километров ирригацион­ных каналов. В нынешнем году начато строительство двух водохранилищ в Туркестанской области и реконструкция трех водохранилищ в Актюбинской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях.

При этом спикер отметил, что паводки привели не только к негативным последствиям – они поз­волили водохранилищам собрать более 12 млрд кубометров воды, используемой для нужд экономики. Так, с начала года в озеро Балхаш направлено 12 млрд кубометров воды, в Каспийское море – 7,4 млрд кубометров. Согласно оперативным данным на начало сентября 2024 года, из водохранилищ в сельском хозяйстве использовано 8,4 млрд кубомет­ров воды, в промышленности – 3,7 млрд кубометров.

О ходе восстановительных работ в учреждениях образования после паводков членам Правительства доложил вице-министр просвещения Едил Оспан, о ремонте дорог и мос­тов – министр транспорта Марат Карабаев, о текущей ситуации в регионах – акимы Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей.

Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев поделился деталями разработки информационной системы «Прог­ноз и моделирование паводков», которую в тестовом режиме планируется запустить 1 декабря нынешнего года. По словам спикера, программа в автоматизированном режиме позволит формировать цифровой прогнозный гидрограф стока паводка и сброса воды с водохранилища на основе прогнозного водохозяйственного баланса.

Резюмируя выступления, глава Правительства отметил масштаб паводков 2024 года, затронувших 12 регионов республики.

– Глава государства держит ситуацию на личном контроле. На борьбу со стихией были мобилизованы все доступные ресурсы и силы. На призыв Главы государства оказать всемерную помощь людям, чтобы никто не остался без поддержки, откликнулись все казахстанцы. Пострадавшие получили едино­временную выплату на семью, – подчеркнул Олжас Бектенов.

После проведенной оценки ущерба выплачены компенсации за пов­режденное или уничтоженное имущество. Кроме того, выплачены средства на ремонт более 9 тыс. домов, на вторичном рынке выкуплено около 6 тыс. квартир и домов. Построено 2 576 домов, завершаются работы на 104 объек­тах в Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости в кратчайшие сроки передать ключи от нового жилья владельцам.

– Принимаемые меры осуществлялись сообща, с максимальным учетом мнения каждой пострадавшей семьи. Даже сейчас у граждан могут возникать вопросы и проблемы. Поэтому поручаю акиматам сохранить работу горячих линий, оперативно реагировать на вопросы граждан и обеспечить решение их проблем, – подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам заседания Премьер-министр дал ряд поручений.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]