Академия Нацгвардии отметила юбилейный выпуск офицеров в Петропавловске

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В этом году академия направит в войска около двухсот молодых офицеров для пополнения рядов Национальной гвардии и других силовых структур, передает Kazpravda.kz

Фото: Polisia.kz

В Петропавловске состоялся юбилейный, 25-й выпуск офицеров академии Национальной гвардии МВД Республики Казахстан, сообщает Polisia.kz.

На торжественной церемонии выпускникам вручили дипломы об окончании высшего военного учебного заведения. Вместе с казахстанскими курсантами документы об образовании получили и четверо граждан Республики Таджикистан, обучавшихся в рамках межгосударственных соглашений.

В этом году академия направит в войска около двухсот молодых офицеров для пополнения рядов Национальной гвардии и других силовых структур. Особое внимание на выпуске было уделено пяти курсантам — Диасу Беделбаю, Адилету Шалкарулы, Азамату Зулкарнаеву, Думану Айткенову и Амиру Толеуханову. Все они окончили учебу с отличием и досрочно получили звание лейтенанта.

Знаки различия им были вручены лично Президентом Республики Казахстан — Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Касым-Жомартом Токаевым и министром внутренних дел, генерал-лейтенантом полиции Ержаном Саденовым.

Важной вехой в развитии Национальной гвардии стало решение Главы государства об открытии в 1997 году в Петропавловске Высшего военного училища внутренних войск МВД РК. Эта инициатива, реализованная по постановлению Правительства, положила начало становлению нынешней Академии, которая прошла путь от училища до института, а затем — до статуса Академии.

Первым начальником учебного заведения стал генерал-майор Амангельды Дюсенов. Он и команда офицеров и генералов стояли у истоков создания учреждения. В настоящее время Академией руководит полковник Артур Калиякпарович Токушев.

Сегодня академия Национальной гвардии — единственное в Казахстане военное учебное заведение, осуществляющее подготовку офицерских кадров для войск правопорядка. Обучение здесь ведется по восьми военным специальностям на базе десяти кафедр. При академии также действует факультет повышения квалификации, где проходят обучение офицеры Национальной гвардии и военнослужащие других силовых ведомств, проходящие контрактную службу.

Выпускники первых потоков академии занимают руководящие должности в воинских частях, соединениях, а также в главном и региональных командованиях Национальной гвардии. За 25 лет учебное заведение подготовило более 5000 специалистов для силовых структур: Национальной гвардии, Министерства обороны, Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Академия активно развивает научный и педагогический потенциал. Ежегодно профессорско-преподавательский состав пополняется молодыми специалистами, окончившими магистратуру и докторантуру. Преподаватели и сотрудники учебного заведения активно участвуют в общественной, культурной, спортивной и политической жизни региона, внося вклад в обеспечение правопорядка.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На одном языке с природой
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащен…
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в…
Филиал Военно-исторического музея открыли в селе Родина
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]