Акция «Батырларға тағзым» собрала тысячи участников

447
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

По официальным данным, в Алматы в шествии в память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла приняли участие больше 30 тыс. человек. Но, скорее, цифра эта так и останется приблизительной: как и любая истинно народная, гражданская инициатива, акция «Батырларға тағзым» плохо поддается статис­тическому учету.

фото Юрия Беккера

Поток людей утром 9 Мая растянулся по улице Гоголя на полтора километра: от Центрального парка культуры и отдыха до главного в городе мемориального места – Парка 28 гвардейцев-панфиловцев. И когда первые ряды уже входили на центральную его аллею и возлагали цветы к Вечному огню, последние только начинали движение в колонне. И по пути она прирастала новыми лицами, в том числе за счет тех, кто случайно узнавал о возрождении традиции.

«Бессмертный полк» впервые прошел в Казахстане в 2013 году, потом был перерыв на пандемию и по другим, далеким от самой идеи патриотической акции причинам, но вопрос этот оставался незакрытым. Точку поставил Глава государства, заявив, что в Казахстане в честь юбилея Победы состоится акция памяти.

«В нашей стране пройдет шест­вие «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»), посвященное казахстанским фронтовикам. Потомки участников самой кровопролитной в истории человечества войны пронесут по улицам их портреты. Сегодня, когда в глобальную политику проникли бациллы агрессии и ненависти, крайне важно донести до всех граждан нашего государства всю правду о войне. Без истины невозможно познать цену мира. Недопустимо искажение исторической правды о войне и значении Великой Победы», – подчеркнул ­Касым-Жомарт ­Токаев в своей речи на военном параде в Астане.

С этой важной мыслью – сохранить и передать следующим поколениям историю Победы – алматинцы и гости мегаполиса снова встали в один большой строй.

– Сегодня я просто счастлива! Рядом со мной мои дети: вот Амантай, его зовут, как моего ата, вот он на фотографии. Дедушка прошел всю войну, но рано умер, мальчишки его не видели, но знают, какой он герой, и понимают, почему они здесь. И мне кажется, наш Амантай-ата сегодня с нами, – говорит на ходу Ляззат и, улыбнувшись, подхватывает песню хора колонны «Батырларға тағзым», который поочередно переходит с «Дня Победы» на многократное «Ура!».

В рядах шествия много немолодых людей с наградами и в военной форме – ветеранов мирного времени, и юных – подростков и совсем малышей. В руках у участников флаги: небесного цвета государственный и ярко-крас­ное Знамя Победы. У одних на груди – голубые ленты с золотым орнаментом, у других – георгиевские ленточки. А на портретах фронтовиков и тружеников тыла – настоящий интернационал: имена и фамилии казахов, русских, украинцев, латышей, евреев, армян, узбеков... И они снова в одном строю – строю победителей.

Порядок по маршруту шествия «Батырларға тағзым» в Алматы обеспечивали помимо полицейских патрулей активисты молодежных союзов, воины-интернационалисты и казаки. Впрочем, такое усиление было больше превентивным. Никаких сколь-либо значительных инцидентов замечено не было. Счастливые, радостные люди, прекрасный весенний день и главный праздник жизни... Разве не ради этого была нужна Великая Победа?

Ее юбилей в мегаполисе прошел широко и душевно. Во всех районах города были организованы зоны для массовых гуляний с программами из музыкальных и постановочных композиций, всецело посвященных военной тематике. А завершился День Победы в Алматы шоу дронов, которое «оживило» в вечернем небе символы Великой Отечест­венной войны и портреты легендарных воинов Казахстана.

Еще одно большое дело было окончено накануне юбилейной даты. В рамках проекта «Алматының тарихи жады», реализуемого городским управлением культуры, на ресурсе 2ГИС размещена актуальная информация о местах захоронения выдающихся казахстанцев, в том числе героев Великой Отечественной войны. Они покоятся на Центральном кладбище и кладбищах «Кенсай-1» и «Кенсай-2». Благодаря сведениям о локации их могил, надгробий и памятников в мобильном приложении теперь просто не только найти эти объекты на карте, но и узнать личную историю выдающихся граждан города и страны. 2ГИС поможет проложить маршрут до нужного места и сопроводит инструкцией на одном из языков встроенного переводчика, в том числе на казахском.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Солдатский медальон помог пролить свет на судьбу павлодарск…
В тяжелые минуты вспоминал родной аул
Подвиг, о котором нельзя забыть
Заветы ветеранов — потомкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]