Алдар Косе и все-все-все

Дина Устиненко

В Алматы открылся уникальный для всей республики объект – Парк сказаний этносов Казахстана.

фото Юрия Беккера

Зима в этом году не торопилась в южный мегаполис, и порой казалось, что она совсем забыла о своих обязанностях. В декабре алматинцы лицезрели распустившиеся подснежники, набухшие почки, зеленую сочную траву. Но буквально накануне открытия парка зима добралась-таки до города. В Алматы пришли морозы и долгожданный снег, закрывший всю серость и слякоть задержавшейся осени белоснежным покрывалом. Интересная фишка нашего города – под Новый год алматинские дети ждут снега больше, чем самого праздника, да и взрослые следят за погодой в ожидании настоящей зимней сказки.

Словно услышав пожелания горожан, небо щедро сыпало пушистыми белыми хлопьями, окутывая присутствующих праздничным настроением.

– Парк создавали по мотивам казахских, русских, немецких, греческих, узбекских, чеченских, корейских, украинских, уйгурских, еврейских сказок и сказаний, символизируя единство многонационального казах­станского народа. В самом старом районе города, как ни странно, отсутствовал символический центр притяжения. Кроме Свято-Казанского собора и Верненского рынка, жителям района «выйти в люди» было особо некуда. Было принято решение сделать здесь объект культурно-досуговый и в то же время доступный. Парк станет местом для семейного отдыха в историческом районе мегаполиса – Малой станице, – комментирует один из организаторов мероприятия Николай Иващенко.

Общая площадь парка сказаний – 3 тыс. кв. м. Здесь размес­тился настоящий сад – оазис из хвойных и лиственных деревьев, весной зацветут кустарники, розы, клумбы покроются разноцветьем, ближе к лету зажурчит фонтан у пруда с золотыми рыбками. Преобладающими породами в парке являются ель, сосна, туя, пихта, липа, сирень и, конечно, многолетние дубы, высаженные здесь более 150 лет назад и сохраненные при облагораживании территории. Из кустарников глаз будут радовать гортензия, пузыреплодник, форзиция, дерен, спирея, можжевельник, папоротник. В тени деревьев обустроены прогулочные зоны с дорожками и скамейками для отдыха.

Гостей встречал огромный блестящий дымящийся самовар. Чайку на трескучих дровах мог отведать любой желающий. Для детей устроители мероприятия приготовили массу активностей и зрелищ. Алдар Косе загадывал загадки, ремесленники проводили мастер-классы, выступали артисты, и фуд-корт был необычный – сырники, ароматная пас­тила из алматинского апорта, румяные баурсаки. Но главной достопримечательностью стала резиденция Санта-Клауса. В гости в сказочный дом главного героя праздника можно будет прийти без особого приглашения любому желающему и узнать много интересного. Здесь также можно оставить Санте записку с просьбой и загадать желание, которое непременно сбудется. Сам Санта будет поздравлять детей и дарить подарки.

Парк разместился на территории, прилегающей к Казанскому собору – самому старому православному храму Алматы, памятнику культуры и архитектуры. Ранее на этом месте находился заброшенный пустырь, а теперь будет парк, который станет еще одним украшением города.

Общественный фонд United Charity Projects Evolution нашел средства на то, чтобы привести эту территорию в порядок и создать здесь галерею сказочных персонажей. Это отлитые в бронзе Алдар Косе, Кунекей Кыз, Ходжа Насреддин, Чин Тимур, Маша и Медведь, Хасан и Ахмед, Персей, Заяц и Черепаха, Золотая рыбка, Пацюк, Гензель и Гретель и Тевье-молочник.

Среди них особое место заняла скульптурная композиция под названием «Трон Санта-Клауса», ставшая самой востребованной фотозоной этого дня. Автором затейливых фигур стал талантливейший мастер Павел Шорохов.

В парке сказаний будет и интересно, и комфортно, поскольку на территории обустроят комнаты матери и ребенка. Работать парк будет каждый день, вход бесплатный для всех, а по выходным аниматоры планируют устраивать развлекательные шоу-программы.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]