Алматы сохранит статус студенческого города

2257
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Обеспечение социальных гарантий для учащейся молодежи, в том числе условий комфортного проживания в мегаполисе, станет одной из основных целей взаимодействия городской власти и руководства вузов.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

На встрече с ректорами ведущих высших учебных заведений Алматы аким Дархан Сатыбалды сообщил, в частности, о создании двух учреждений, ориентированных на потребности студентов, – городских кризисного и ситуационного центров. Они необходимы для реагирования на обращения по различным жизненным ситуациям и, таким образом, на профилактику социальных рисков среди молодежи.

Ситуативные центры стали появляться в вузах пару лет назад в ответ на обострившуюся жилищную проб­лему. Иногородние студенты и преж­де сталкивались с дефицитом мест в вузовских общежитиях: по актуальным данным, количество койко-мест в вузовских кампусах может обеспечить не больше половины нуждающихся в них. В то же время стоимость аренды жилья в Алматы традиционно самая высокая в стране, а в постковидный период она вырос­ла еще больше. До такой степени, что возникла острая ситуация, когда вузам пришлось заключать специальные договоры с отелями и хостелами для заселения в них студентов и в целом создавать привлекательные для бизнеса условия субсидирования таких объектов.

В новом учебном году в южном мегаполисе откроется почти сотня вузовских общежитий. К этому времени будет закончена проверка их состояния и условий проживания, проводимая по инициативе городского акимата. Первый ее этап уже начат, второй запланирован на август.

К сегодняшнему дню в Алматы сосредоточена треть всех вузов страны, в них обучаются более 200 тыс. студентов. И на возникающие слухи о переносе основных учреждений профессионального образования в новый мегагород в Алматинской области в профильном министерстве ответили определенно: таких планов не сущест­вует. Речь может идти об открытии в академгородке Конаева филиалов нескольких ведущих отечественных и зарубежных вузов.

Более того, продолжается реализация крупного проекта строительства КазНУ-града на площадке главного вуза страны. Согласно планам застройки, в итоге должны появиться здания восьми факультетов, что позволит увеличить количество учащихся более чем на 11 тыс. человек. И первое, с чего началось освоение площадки, – с возведения жилых корпусов на 10 тыс. мест.

В июне Алматы принял статус молодежной столицы Организации тюркских государств. В связи с этим планируется проведение серии культурных и образовательных мероприя­тий при поддержке городских вузов. Эта миссия укрепит позиции города как крупного образовательного цент­ра региона.

Важным шагом в задействовании интеллектуального потенциала студенчества в развитии городской среды и в целом страны обещает стать создание при акимате совета по науке и технологиям, об этих планах было заявлено на днях. Ведущим направлением его деятельности будет разработка научно-технических идей и интегрирование их в городские процессы. Акцент – как раз на университетские наработки и инициативы студентов, молодых ученых и исследователей.

Как заявляет алматинский аким, всегда будут приветствоваться идеи, способствующие развитию Алматы через науку – благодаря этому формируется высокий интеллектуальный потенциал города. Необходимую в таком деле поддержку со стороны городской власти он тоже обещает.

– Студенты должны быть вовлечены в жизнь города не формально, а сис­темно – от субботников до участия в общественных инициативах. Только так можно сформировать ответственное и активное поколение, – отметил Дархан Сатыбалды.

Популярное

Все
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
«Маскарад» в Шымкенте
Праздник позитивных привычек
Закладывая основу эффективного партнерства
Здесь все продумано до мелочей!
Запас прочности животноводства
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Не просто стратегия, а шанс
Горячие обеды – каждому школьнику
Капсулы здоровья... для коров
Фундаментальная основа для развития
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Переходят на водосбережение
Раскачиваться некогда
Вторая жизнь плантаций
Молодежь идет на производство
Необходима нулевая терпимость к правонарушениям
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Кызылординской области началась уборка риса
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]