Амир Омарханов продолжает успешное выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии

10987
Аскар Султан

Мы уже писали о том, что Амирхан на старте турнира сенсационно выиграл в одиночном разряде вначале у первого сеянного номера Juniors Australian Open 2024 итальянца Федерико Чины (0:6, 6:3, 6:3), а во втором раунде был сильнее и Виктора Фридриха из Велико­британии (3:6, 7:6 (6), 6:3).

фото ausopen.com

Но, помимо этого, Омарханов отлично стартовал и в парном разряде, где вместе с Чанчоном Кимом из Южной Кореи прошел во второй круг, победив другой интернациональный дуэт в составе Изана Валентине (Испания)⁄Тейса Богарда (Нидерланды) со счетом 6:3, 7:5. Следующими соперниками Амира и Чанчона будет американская пара Кайлан Бигун⁄Джаггер Лич, которые в рейтинге гораздо выше нашего дуэта.

И еще один интересный факт. Спортивная Фортуна распорядилась так, что Омарханов и Ким сыграют не только вместе, но и еще против друг друга, но уже в одиночке. Отметим, что казахстанец находится на 27-м месте мирового рейтинга, а вот его товарищ-соперник – на 14-м. Они отлично знают друг друга, а счет в личных встречах 1:0 в пользу Амира: в октябре 2023 года на турнире в Ванджу (Южная Корея) воспитанник карагандинской школы тенниса выиграл со счетом 6:7 (2), 7:6 (3), 6:3.

В Австралии радует своим выступлением на юниорском уровне и казахстанка Асылжан Арыстанбекова, которая в дуэте с белоруской Юлией Перепихиной на старте обыграла австралиек Рени Алэйм и Алану Сибасич – 6:1, 6:3. Теперь Асылжан и Юлия сразятся с сильными японками Хаю Киносита и Вакана Сонобе.

Тем временем определились четвертьфиналисты Australian Open 2024 во всех пяти взрос­лых разрядах. У мужчин в одиночке сыграют Новак Джокович (номер один в мировом рейтинге, Сербия) – Тейлор Фриц (12, США), Янник Синнер (4, Италия) – Андрей Рублев (5, Россия), Хуберт Хуркач (9, Польша) – Даниил Медведев (3, Россия), Карлос Алькарас (2, Испания) – Александр Зверев (6, Германия).

У женщин в 1⁄4 встретятся Линда Носкова (номер 50, Чехия) – Даяна Ястремская (93, Украина), Анна Калинская (75, Россия) – Чжэнь Циньвэнь (15, Китай), Марта Костюк (37, Украина) – Коко Гауфф (4, США), Арина Сабаленка (2, Беларусь) – Барбора Крейчикова (11, Чехия).

Отметим, что у женщин в этом году какая-то «пандемия» на вылет сильнейших в рейтинге. Напомним, что в первом раунде выбыли чешка Маркета Вондроушова (номер 7 в мировом рейтинге) и россиян­ка Людмила Самсонова (14); во втором раунде – наша Елена Рыбакина (3), американка Джессика Пегула (5), Онс Жабер (6) из Туниса, гречанка Мария Саккари (8) и россиянка Дарья Касаткина (13); в третьем раунде – первая ракетка мира полька Ига Швентек и бразильянка Беатрис Хаддад Майя (№ 12).

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Призвание Айгуль Суюнжановой
Исторический старт на FIFA Series
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]