Амир Омарханов продолжает успешное выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии

10833
Аскар Султан

Мы уже писали о том, что Амирхан на старте турнира сенсационно выиграл в одиночном разряде вначале у первого сеянного номера Juniors Australian Open 2024 итальянца Федерико Чины (0:6, 6:3, 6:3), а во втором раунде был сильнее и Виктора Фридриха из Велико­британии (3:6, 7:6 (6), 6:3).

фото ausopen.com

Но, помимо этого, Омарханов отлично стартовал и в парном разряде, где вместе с Чанчоном Кимом из Южной Кореи прошел во второй круг, победив другой интернациональный дуэт в составе Изана Валентине (Испания)⁄Тейса Богарда (Нидерланды) со счетом 6:3, 7:5. Следующими соперниками Амира и Чанчона будет американская пара Кайлан Бигун⁄Джаггер Лич, которые в рейтинге гораздо выше нашего дуэта.

И еще один интересный факт. Спортивная Фортуна распорядилась так, что Омарханов и Ким сыграют не только вместе, но и еще против друг друга, но уже в одиночке. Отметим, что казахстанец находится на 27-м месте мирового рейтинга, а вот его товарищ-соперник – на 14-м. Они отлично знают друг друга, а счет в личных встречах 1:0 в пользу Амира: в октябре 2023 года на турнире в Ванджу (Южная Корея) воспитанник карагандинской школы тенниса выиграл со счетом 6:7 (2), 7:6 (3), 6:3.

В Австралии радует своим выступлением на юниорском уровне и казахстанка Асылжан Арыстанбекова, которая в дуэте с белоруской Юлией Перепихиной на старте обыграла австралиек Рени Алэйм и Алану Сибасич – 6:1, 6:3. Теперь Асылжан и Юлия сразятся с сильными японками Хаю Киносита и Вакана Сонобе.

Тем временем определились четвертьфиналисты Australian Open 2024 во всех пяти взрос­лых разрядах. У мужчин в одиночке сыграют Новак Джокович (номер один в мировом рейтинге, Сербия) – Тейлор Фриц (12, США), Янник Синнер (4, Италия) – Андрей Рублев (5, Россия), Хуберт Хуркач (9, Польша) – Даниил Медведев (3, Россия), Карлос Алькарас (2, Испания) – Александр Зверев (6, Германия).

У женщин в 1⁄4 встретятся Линда Носкова (номер 50, Чехия) – Даяна Ястремская (93, Украина), Анна Калинская (75, Россия) – Чжэнь Циньвэнь (15, Китай), Марта Костюк (37, Украина) – Коко Гауфф (4, США), Арина Сабаленка (2, Беларусь) – Барбора Крейчикова (11, Чехия).

Отметим, что у женщин в этом году какая-то «пандемия» на вылет сильнейших в рейтинге. Напомним, что в первом раунде выбыли чешка Маркета Вондроушова (номер 7 в мировом рейтинге) и россиян­ка Людмила Самсонова (14); во втором раунде – наша Елена Рыбакина (3), американка Джессика Пегула (5), Онс Жабер (6) из Туниса, гречанка Мария Саккари (8) и россиянка Дарья Касаткина (13); в третьем раунде – первая ракетка мира полька Ига Швентек и бразильянка Беатрис Хаддад Майя (№ 12).

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Про город, людей, Ишим
Превратить ИИ в двигатель роста
Закон Республики Казахстан
Формируя пространство общественного согласия
Три новые жизни
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
«Первое счастье мое – это мой народ...»
С чего начиналось «Мәміле»
Познание через творчество
Вдохновленный историей Великой степи
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]