Аппараты ИВЛ по завышенной цене закупали в ряде медучреждений Казахстана

Жанат Тукпиев
Фото: yandex.kz
По завышенным ценам закупали аппараты ИВЛ в нескольких регионах Казахстана. Об этом на брифинге в Антикоррупционной службе сообщила офицер по особо важным делам департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Айнагүл Карипова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По информации Кариповой, были примеры выявления аномальных закупок постфактум. Так, в период пандемии под особый контроль были взяты закупки медицинского оборудования и изделий.

"Управление здравоохранения Шымкента закупило аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" (12) российского производства по цене более 21 миллиона тенге за единицу. В этот же период в качестве спонсорской помощи шымкентская инфекционная больница получила эти же аппараты ИВЛ дешевле на 3 миллиона тенге за единицу. Учитывая объемы закупа управздрава Шымкента, завышение стоимости медоборудования обошлось государству в убыток более 40 миллионов тенге", – сообщила Карипова.

При этом, по данным из открытых источников, в России стоимость "Авента-М" в пандемию была дешевле в 2 раза, порядка 10,3 миллиона тенге, отметила она.

"Министерством здравоохранения применение этого аппарата ИВЛ на территории Казахстана было приостановлено после введения таких же санкций страной производства", – добавила офицер по особо важным делам департамента превенции АПК РК.

Кроме того, аналогичный факт приобретения аппаратов ИВЛ был установлен в Управлении здравоохранения Атырауской области.

"Выявлены также случаи, когда один поставщик (ТОО "Qazmed Leasing") продавал аппарат ИВЛ американского производства (V8600) для медицинских учреждений различных регионов по цене с разницей до 8 миллионов тенге", – сказала она.

В заключение Карипова добавила, что для Костанайской областной больницы аппарат обошелся в 17,5 миллиона тенге, для Управления здравоохранения СКО – 19 миллионов тенге, для медицинских центров Шымкент – более 22 миллионов тенге.

"Сейчас он продается уже по цене 14 миллионов тенге. По запросу Антикоррупционной службы по вышеуказанным фактам проводятся проверки органами внутреннего государственного аудита. По результатам будут приняты процессуальные решения", – заключила спикер.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]