Аппараты ИВЛ по завышенной цене закупали в ряде медучреждений Казахстана

3646
Жанат Тукпиев
Фото: yandex.kz
По завышенным ценам закупали аппараты ИВЛ в нескольких регионах Казахстана. Об этом на брифинге в Антикоррупционной службе сообщила офицер по особо важным делам департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Айнагүл Карипова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По информации Кариповой, были примеры выявления аномальных закупок постфактум. Так, в период пандемии под особый контроль были взяты закупки медицинского оборудования и изделий.

"Управление здравоохранения Шымкента закупило аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" (12) российского производства по цене более 21 миллиона тенге за единицу. В этот же период в качестве спонсорской помощи шымкентская инфекционная больница получила эти же аппараты ИВЛ дешевле на 3 миллиона тенге за единицу. Учитывая объемы закупа управздрава Шымкента, завышение стоимости медоборудования обошлось государству в убыток более 40 миллионов тенге", – сообщила Карипова.

При этом, по данным из открытых источников, в России стоимость "Авента-М" в пандемию была дешевле в 2 раза, порядка 10,3 миллиона тенге, отметила она.

"Министерством здравоохранения применение этого аппарата ИВЛ на территории Казахстана было приостановлено после введения таких же санкций страной производства", – добавила офицер по особо важным делам департамента превенции АПК РК.

Кроме того, аналогичный факт приобретения аппаратов ИВЛ был установлен в Управлении здравоохранения Атырауской области.

"Выявлены также случаи, когда один поставщик (ТОО "Qazmed Leasing") продавал аппарат ИВЛ американского производства (V8600) для медицинских учреждений различных регионов по цене с разницей до 8 миллионов тенге", – сказала она.

В заключение Карипова добавила, что для Костанайской областной больницы аппарат обошелся в 17,5 миллиона тенге, для Управления здравоохранения СКО – 19 миллионов тенге, для медицинских центров Шымкент – более 22 миллионов тенге.

"Сейчас он продается уже по цене 14 миллионов тенге. По запросу Антикоррупционной службы по вышеуказанным фактам проводятся проверки органами внутреннего государственного аудита. По результатам будут приняты процессуальные решения", – заключила спикер.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]