Аппараты ИВЛ по завышенной цене закупали в ряде медучреждений Казахстана

3691
Жанат Тукпиев
Фото: yandex.kz
По завышенным ценам закупали аппараты ИВЛ в нескольких регионах Казахстана. Об этом на брифинге в Антикоррупционной службе сообщила офицер по особо важным делам департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Айнагүл Карипова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По информации Кариповой, были примеры выявления аномальных закупок постфактум. Так, в период пандемии под особый контроль были взяты закупки медицинского оборудования и изделий.

"Управление здравоохранения Шымкента закупило аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" (12) российского производства по цене более 21 миллиона тенге за единицу. В этот же период в качестве спонсорской помощи шымкентская инфекционная больница получила эти же аппараты ИВЛ дешевле на 3 миллиона тенге за единицу. Учитывая объемы закупа управздрава Шымкента, завышение стоимости медоборудования обошлось государству в убыток более 40 миллионов тенге", – сообщила Карипова.

При этом, по данным из открытых источников, в России стоимость "Авента-М" в пандемию была дешевле в 2 раза, порядка 10,3 миллиона тенге, отметила она.

"Министерством здравоохранения применение этого аппарата ИВЛ на территории Казахстана было приостановлено после введения таких же санкций страной производства", – добавила офицер по особо важным делам департамента превенции АПК РК.

Кроме того, аналогичный факт приобретения аппаратов ИВЛ был установлен в Управлении здравоохранения Атырауской области.

"Выявлены также случаи, когда один поставщик (ТОО "Qazmed Leasing") продавал аппарат ИВЛ американского производства (V8600) для медицинских учреждений различных регионов по цене с разницей до 8 миллионов тенге", – сказала она.

В заключение Карипова добавила, что для Костанайской областной больницы аппарат обошелся в 17,5 миллиона тенге, для Управления здравоохранения СКО – 19 миллионов тенге, для медицинских центров Шымкент – более 22 миллионов тенге.

"Сейчас он продается уже по цене 14 миллионов тенге. По запросу Антикоррупционной службы по вышеуказанным фактам проводятся проверки органами внутреннего государственного аудита. По результатам будут приняты процессуальные решения", – заключила спикер.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]