Аптеки пополняются лекарствами

1023
Любовь Доброта

Дефицит лекарств для лечения пневмонии и COVID-19 постепенно сходит в городе на нет. И хотя препараты по-прежнему раскупают быстрее, чем когда-либо, найти необходимые медикаменты стало значительно проще.

Фармацевт Майра Сералиева говорит, что в их аптеку лекарства поступают чуть ли не еже­дневно, и при желании купить их может каждый. При этом, правда, добавляет: при наличии рецепта. Есть и ограничения на отпуск в одни руки тех препаратов, на которые рецепты не требуются. Так что купить на всю семью впрок не получится, но и без медикамен­тов не останетесь.

Наполнить аптечные полки удалось после того, как в город поступили лекарственные препараты из России, Узбекистана, Беларуси, Украины и Индии, предназначенные для лечения инфекционных заболеваний. Грузовой самолет и три фуры прибыли в город с медикаментами напрямую со складов фармацевтических заводов, с которыми заключены договоры на огромную сумму – 4 млрд тенге.

Поступают лекарства и в лечебные учреждения города. Это должно снять ажиотаж как в аптеках, так и в провизорных госпиталях, дневных стационарах.

К слову, на этой неделе в дневном стационаре, обустроенном в легкоатлетическом манеже, врачи перестали принимать пациентов, ибо их число сошло на нет. Если в первые несколько дней после открытия через данное лечебное учреждение проходило по 500–700 человек, то в последние дни их количество сократилось до десятка.

Дневной стационар решено законсервировать, чтобы при первой же необходимости снова приступить к оказанию помощи. После проведения дезинфекции все 450 коек останутся на своих местах как минимум до конца текущего года.

Решается проблема со снабжением лекарствами и в Туркестанской области. В регионе создан специальный штаб по контролю за поставкой и распределением лекарственных средств в соответствующие лечебные учреж­дения и аптеки для продажи населению по установленным ценам.

Ежедневно ведется работа по поставке лекарственных средств со склада в больницы и аптеки, осуществляется мониторинг цен.

– В настоящее время пациенты получают лечение по специальным протоколам, – проинформировал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник областного управления здравоохранения Туркестанской области Марат Пашимов. – Сегодня в наших больницах есть достаточный запас лекарственных средств, он рассчитан на 20 дней.

Лекарственный фонд регулярно пополняется. На прошлой неделе в качестве гуманитарной помощи прибыло 48 тыс. комплектов защитной одежды и перчаток. Из соседнего Узбекистана поступило более 1,5 млн ампул антибиотиков на общую сумму 100 млн тенге. В первую очередь медикаменты распределяются по больницами и поликлиникам области. Также из Алматы прибыло 2 тонны лекарственных средств.

Увеличил выпуск востребованных антибиотиков Шымкентский химико-фармацевтический завод, на ходу перестроив свое производство. Кроме необходимых цефалоспоринов и карбапенемы, заводчане освоили также выпуск аскорбиновой кислоты в ампулах. Начальник цеха Жанна Ермагамбетова рассказывает, что технологическая линия ни на минуту не останавливается. Пришлось даже дополнительные кадры привлечь.

Компания загодя запаслась субстанциями, так что проблем с сырьем и компонентами нет. Внутренний спрос на отечественные лекарства увеличился так, что временно пришлось отказаться от экспорта, вся готовая продукция тут же отправляется потребителям.

Начальник склада готовой продукции Ляззат Ишкарина говорит, что отгрузки заметно выросли. Если раньше в день грузили 3–4 фуры ежедневно, то сейчас – в 2 раза больше.

При этом стоимость препаратов осталась прежней. Компания не стала зарабатывать на здоровье казахстанцев, в отличие от фармацевтов и отдельных граждан, решивших пополнить свой бюджет в тяжелое время.

К слову, полицейские Туркес­танской области продолжают рейдовые мероприятия по выявлению аптек и граждан, незаконно реализующих лекарства и медицинские средства по завышенным ценам, воспользовавшись их дефицитом и повышенным спросом во время карантина.

В Жетысайском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на одной из улиц поселка Ынтымак, при продаже по завышенной цене медицинских масок, аскорбиновой кислоты, лекарств «Ринза», «Немесил», «Цитрамон» и прочих.

Данный факт зарегистрировали в Жетысайском РОП. Для проверки законности реализации материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг по Туркестанской области.

Аптекарь населенного пункта Зердели, которую тоже задержали в момент продажи лекарств по завышенным ценам, не стала отрицать, что просто хотела заработать, учитывая повышенный спрос. Данный факт зарегистрировали в отделе полиции, материалы направили в соответствующие органы.

Популярное

Все
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
Распоряжение Главы государства о назначении
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Рыбаки приветствуют путешественников
Прощай, Владимир Иванович!
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
В объективе камеры – глубинка
Территория впечатлений
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]