Арыстанбек Мухамедиулы попал в больницу из-за обысков Антикора

1827
Фото: Kazpravda.kz

Директору Нацмузея РК Мухамедиулы стало плохо из-за обысков Антикоррупционной службы. Экс-министр культуры угодил в больницу. Правда, попытку суицида в Национальном музее, который он сейчас возглавляет, опровергли, но подтвердили, что директору стало плохо на фоне обысков в его доме и на работе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Бывший министр молчать не стал и пожаловался на необоснованные проверки и недругов самому президенту Токаеву.

"Я препятствовал тем, кто пытался залезть в государственный бюджет. Конечно, кому-то это не понравится. Некоторые люди до сих пор расставляют ловушки в моей жизни. Но моя совесть чиста. Ни один из рассмотренных фактов не подтвердился. Теперь они хотят прилепить мне прежние недостатки в музее. В связи с этим прошу вас не допускать необоснованных проверок!" - заявил в своем обращении Президенту директор РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Арыстанбек Мухамедиулы.

Внимание антикоррупционной службы привлекли траты на дорогостоящую международную выставку "Шествие Золотого человека". Она обошлась бюджету в 1 миллиард 200 миллионов тенге. Изначально планировалось, что экспонат свозят в страны Европы, Азии и даже в Штаты, однако грандиозные планы полностью воплотить не удалось, и вот теперь несколько должностных лиц Нацмузея подозревают в возможном хищении 146 миллионов тенге. Имена пока не разглашают, но в Сети уже появилась информация о том, что Мухамедиулы перерезал себе вены. В столичной больнице заявили, что музейный начальник действительно у них, но поступил без попытки суицида.

"Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и спорта РК по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира". Общая сумма договора составила 1,2 миллиарда тенге", - прокомментировал официальный представитель Агентства по противодействию коррупции РК Арман Тлеукенов.

 

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Двойное гражданство – вне закона
Ущерб более 180 млн тенге: нелегальную добычу полезных иско…
Главу финпирамиды World Business Consulting экстрадировали …
МВД взяло на особый контроль дело об убийстве девушки в Шым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]