Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали

3162
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Местные мастера создают деревянную посуду в национальном стиле как символ семейного тепла

фото из архива ТОО

Сложно представить наше главное национальное блюдо без астау, сохраняющего и его вкус, и дух казахского застолья. Думается, многие казахстанцы знакомы и уже успели оценить качество, функциональность и красоту деревянной посуды от ТОО «БЛЭК» из Кокшетау.

В этом году семейному предприятию, основанному в 1989 году художником-оформителем, резчиком по дереву Юрием Никитенко, исполняется 37 лет.

Вначале это был кооператив, созданный вместе с родственниками и друзьями-художниками. Вырезали из дерева незатейливые предметы, в том числе полочки. Постепенно стали появляться новые изделия. На одном из этапов даже взялись за дорогую мебель с уникальной ручной резьбой.

В 2011 году начали развивать новое направление – изготовление домов из клееного бруса, открыв дочернее предприятие – Кокшетауский завод деревянного домостроения (КЗДД). К слову, за время его существования было сдано более 70 различных
объектов.

Но при этом национальная посуда и предметы казахского быта продолжали оставаться главным направлением. Сегодня ключевой товар – астау – соз­дается по технологии, доведенной до совершенства. Интересна история освоения этого изделия.

В начале 90-х годов минувшего века Юрий Никитенко побывал в гостях у казахов, где бешбармак подали в прос­том деревянном астау, что было большой редкостью. Именно тогда художника осенила идея. После тщательного изу­чения истории и литературы на эту тему в ассортименте изготавливаемых кооперативом предметов и появился древний предмет казахского быта.

Мастера возродили изготовление кухонной утвари кочевников, добавив эстетики в виде исконного казахского орнамента, образов беркутов, лошадей, живописной природы. У более сложных изделий появились ножки, крышки...

Сегодня семейное дело продолжают сыновья Юрия Егоровича: генеральный директор предприятия Олег Никитенко, исполнительный – его младший брат Роман. Под их руководством продолжается создание казахской деревянной посуды: астау, тегеш, кумысных наборов, табака и тарелок, сундуков, столов, колыбелей, футляров для домбр и многого другого – всего около шести тысяч наименований.

По словам Романа Никитенко, 85% их торгового оборота составляет деревянная посуда, изготавливаемая из легкого и экологичного сырья – древесины березы и ивы. Березу им поставляют из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, иву – из Павлодарской.

Процесс рождения изделий происходит на фабрике, расположенной в промышленной зоне Кокшетау. Производство начинается с подготовки древесины, поступающей в виде лафета, – толстой и широкой доски. Сырье в течение месяца-полутора проходит сушку в шести камерах, часть которых построена своими силами, и только потом материал попадает в цех и подвергается первичной обработке: очищается от коры, выравнивается и распиливается на нужные части.

– Дерево всегда разное, – говорит Роман Юрьевич. – Иногда в самом конце обработки может «вылезти» сучок – и все, астау из такой заготовки не получится. Тогда меняем замысел и делаем другое изделие. У нас не бывает брака, ничего не выбрасывается.

Несмотря на наличие на фабрике различного оборудования, ключевую роль играет ручной труд. Например, резчики выдалбливают с помощью молотка и киянки блюда, создают узоры. В следующем цехе специальной смолой заделываются микротрещины. Затем наступает этап механической шлифовки, потом – повторная заделка, и только после этого начинается финальная ручная шлифовка. Далее следуют окраска, высветление, пропитка маслом, нанесение логотипа...

Текучести кадров на предприятии нет, есть естественный отсев, говорит директор.

– Люди к нам приходят, пробуют и понимают, их это работа или нет. Нам важны те, кто готов учиться и работать руками, – объясняет мастер.

А точнее, ТОО нужны красильщики-лакировщики – специалисты, которых нигде не готовят. Таких профессионалов здесь растят сами.

Оплата труда на предприятии сдельная. В среднем мастера зарабатывают 250–300 тыс. тенге, но потолка нет: сколько сдал изделий, столько и получил денег. К слову, за все время работы предприятие ни разу не сокращало штат и не задерживало зарплату.

Создана и собственная система мотивации – «военные звания» от сержанта до генерала. Чем дольше человек работает, тем выше у него звание и бонус от трех до 15% к заработной плате. На сегодня в ТОО трудятся восемь «генералов». Действует и внутренняя система займов под небольшой процент. Есть своя столовая, служебный транспорт.

Традиционно каждый год проводятся три обязательных мероприятия: внутренний чемпионат памяти основателя компании Юрия Никитенко, день рождения компании и новогодняя встреча с награждением лучших сотрудников. В 2025-м «Человеком года» на предприятии стала Юлия Олейникова.

За все годы работы в компании, по примерным подсчетам, изготовили около 250 тыс. астау. По словам Романа Никитенко, их продукция располагается в дорогом сегменте рынка.

– Наш товар называют дорогим. Но я уверен: цена изделий оправданна, ведь мы знаем, как они создаются и какое качество мы предлагаем покупателю, – говорит Роман Юрьевич. – Рост конкуренции на рынке деревянных национальных изделий стимулирует развитие, заставляет искать новые решения, повышать качество продукции, предлагать дополнительный сервис.

Большая часть, а это около 70% посуды, как правило, приобретается в подарок. Три года предприятие сотрудничает с известной строительной компанией, которая в качестве приятного бонуса дарит новоселам астау от ТОО «БЛЭК». Добавим, что представительства ТОО открыты в Астане, Алматы и Шымкенте. Увозят деревянную резную посуду в Германию, Россию, Китай. Кстати, в Поднебесной уже два года работает дистрибьютор. В перспективе у предприятия – развитие мебельного направления: создание резных столов и стульев в национальном стиле.

Кроме того, выполняют здесь и эксклюзивные заказы. К примеру, недавно изготовили иконостас для городской церкви. Берутся за изготовление минбаров для мечетей – направление, которое в Казахстане практически не развито.

Но главная задача товарищества – выпуск качественной национальной посуды как символа домашнего тепла, уюта и благополучия. Конечно же, руководителям ТОО «БЛЭК» очень хочется, чтобы астау из Кокшетау заняли свое место в сердцах и домах каждой казахстанской семьи.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Приближающий будущее
Столичный гидроузел – объект особого внимания
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Символ промышленного становления
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Спрос высокий на газоблоки
Идею рынок подсказал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]