"Барыс" прервал серию поражений в КХЛ

2487
Аскар Бейсенбаев
Столичный хоккейный клуб прервал серию поражений в КХЛ, а в чемпионате Казахстана на первую позицию вернулась дружина из Кокшетау.

«Барыс» завершил очередную трехматчевую выездную серию в рамках международного первенства в Континентальной хоккейной лиге. Вначале флагман казахстанского хоккея потерпел 2 поражения подряд с одинаковым счетом 2:5 от ХК «Сочи» и московского «Спартака», а в субботу вечером вырвал победу в овертайме в Череповецке у местной «Северстали» (4:3).

Одним из самых неожиданных, но, возможно, вполне оправданных решений перед игрой стало то, что места в команде, а также капитанской повязки лишился Даррен Диц. Его заменил (временно или постоянно, станет известно позже) вернувшийся в начале сезона в «Барыс» экс-игрок сборной Казахстана, а ныне россиянин Роман Савченко. Наверное, этот факт и встряхнул команду.

Уже на 2-й минуте игры Кирилл Савицкий вывел «Барыс» вперед, но до конца периода «Северсталь» не только отыг­ралась, но и вышла вперед благодаря голам словацкого легионера Адама Лишки (11-я минута) и россиянина Ивана Емеца (19-я).

В начале второй двадцатиминутки наш Роман Старченко восстановил равновесие, однако спустя 2 минуты Максим Колмыков вновь вывел хозяев льда вперед. На 49-й минуте третьего периода «Барыс» усилиями шведа Олле Альсинга опять сравнял счет и перевел игру в овертайм, а там уже победную шайбу забросил игрок сборной Казахстана Кертис Волк.

Следующие 4 игры «барсы» проведут уже дома. Их соперниками станут вначале минское «Динамо», потом нижегородское «Торпедо», подмосковный «Витязь» и, наконец, еще одно «Динамо», но уже из Москвы.

На этой же неделе прошли и очередные поединки в рамках национального первенства, которые повлияли на турнирную таблицу. В связи с тем, что карагандинская «Сарыарка» отдыхала в данном туре, ее смогли обойти сразу 2 команды.

Так, на первое место в чемпио­нате поднялся кокшетауский «Арлан», который дважды сыграл на выезде с «Темиртау». Акмолинские «волки» вначале выиграли по буллитам с итоговым счетом 4:3, а в повторном поединке уступили в овертайме – 4:5.

На втором месте теперь расположился атырауский «Бейбарыс», принимавший на своей площадке «Алматы» и добившийся двух важных побед со счетом 6:3 и 3:2.
Карагандинских «беркутов» по набранным очкам догнало усть-каменогорское «Торпедо», сыгравшее 2 выездные игры в Петропавловске против «Кулагера» и добившееся побед со счетом 4:2 и 5:0.

В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: «Актобе» дома вначале обыграл павлодарский «Иртыш» со счетом 5:1, а потом уступил – 2:3. В это же время в столице «Снежные барсы» принимали восточноказах­станский «Алтай-Торпедо» и, вначале уступив со счетом 3:6, потом взяли реванш – 2:1.