Байконур остался в лидерах по числу пусков ракет-носителей в 2015 году

Фото с сайта roscosmos.ru
По итогам 2015 года космодром Байконур удержал за собой пальму первенства по числу пусков космических ракет-носителей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Всего за год в мире проведено 86 пусков космических ракет-носителей. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков (в том числе 2 аварийных). Как и в прежние годы, чемпионом по числу пусков оказался Байконур, с которого стартовало 18 ракет", – сообщил агентству источник на космодроме.

Семь космических ракет было запущено с Плесецка, одна – с космодрома Домбаровский (база "Ясная" в Оренбургской области РФ).

США провели 20 пусков (из них 2 аварийных). 17 пусков было выполнено с Мыса Канаверал (Cape Canaveral), 2 – с базы Ванденберг (Vandenberg).

Китай выполнил 18 пусков, которые примерно поровну распределились между космодромами Сичан (Xichang) и Цзюцюань (Jiuquan).

Европа с космодрома Куру (Kourou) запустила 12 ракет: 6 ракет "Ариан-5", 3 пуска ракет "Союз-СТ" с навигационными спутниками для "Галилео" и 3 пуска ракет "Вега". Зачастую аналитики пуски ракет "Союз-СТ" из Куру засчитывают за Россией, так как эта ракета производится самарским "Прогрессом", и пуски выполняются российским расчетом, но в этой статистике эти пуски учтены за Европой.

Индийские ракетчики провели 5 пусков космических ракет. Япония выполнила 4 пуска и 1 пуск – Иран.

Комплекс Байконур арендован Россией у Казахстана и состоит из космодрома и города Байконур. Ежегодная стоимость аренды, заключенной до 2050 года, составляет 115 млн у. е.

Байконур – первый и крупнейший космодром мира, с которого, начиная с 4 октября 1957 года, выполнено более 1 450 пусков космических ракет. С Байконура выполняются пуски ракет тяжелого ("Протон-М"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого ("Днепр", "Стрела") классов.

Эксплуатацию объектов космодрома и пуски ракет-носителей выполняют специалисты предприятий Роскосмоса. Для непосредственной работы по эксплуатации объектов космодрома Байконур, обеспечения подготовки и проведения пусков создан филиал ФГУП "ЦЭНКИ" – Космический центр "Южный".

В состав наземной инфраструктуры космодрома входят 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей; 4 пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет; 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов; 2 заправочные станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетного топлива и сжатыми газами; измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для приема информации о полете ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации; кислородно-азотное производство, суммарной производительностью до 150 тонн криогенных продуктов в сутки; теплоэлектроцентраль на 60 МВт; 600 трансформаторных подстанций; комплекс связи; 2 аэродрома: "Крайний", 1-го класса, и "Юбилейный", внеклассный; 470 км железнодорожных путей (спецпути – 40 км); 1 281 км автомобильных дорог; 6 610 км линий электропередачи; 2 784 км линий связи.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…
В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]