Байконур остался в лидерах по числу пусков ракет-носителей в 2015 году

4912
Фото с сайта roscosmos.ru
По итогам 2015 года космодром Байконур удержал за собой пальму первенства по числу пусков космических ракет-носителей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Всего за год в мире проведено 86 пусков космических ракет-носителей. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков (в том числе 2 аварийных). Как и в прежние годы, чемпионом по числу пусков оказался Байконур, с которого стартовало 18 ракет", – сообщил агентству источник на космодроме.

Семь космических ракет было запущено с Плесецка, одна – с космодрома Домбаровский (база "Ясная" в Оренбургской области РФ).

США провели 20 пусков (из них 2 аварийных). 17 пусков было выполнено с Мыса Канаверал (Cape Canaveral), 2 – с базы Ванденберг (Vandenberg).

Китай выполнил 18 пусков, которые примерно поровну распределились между космодромами Сичан (Xichang) и Цзюцюань (Jiuquan).

Европа с космодрома Куру (Kourou) запустила 12 ракет: 6 ракет "Ариан-5", 3 пуска ракет "Союз-СТ" с навигационными спутниками для "Галилео" и 3 пуска ракет "Вега". Зачастую аналитики пуски ракет "Союз-СТ" из Куру засчитывают за Россией, так как эта ракета производится самарским "Прогрессом", и пуски выполняются российским расчетом, но в этой статистике эти пуски учтены за Европой.

Индийские ракетчики провели 5 пусков космических ракет. Япония выполнила 4 пуска и 1 пуск – Иран.

Комплекс Байконур арендован Россией у Казахстана и состоит из космодрома и города Байконур. Ежегодная стоимость аренды, заключенной до 2050 года, составляет 115 млн у. е.

Байконур – первый и крупнейший космодром мира, с которого, начиная с 4 октября 1957 года, выполнено более 1 450 пусков космических ракет. С Байконура выполняются пуски ракет тяжелого ("Протон-М"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого ("Днепр", "Стрела") классов.

Эксплуатацию объектов космодрома и пуски ракет-носителей выполняют специалисты предприятий Роскосмоса. Для непосредственной работы по эксплуатации объектов космодрома Байконур, обеспечения подготовки и проведения пусков создан филиал ФГУП "ЦЭНКИ" – Космический центр "Южный".

В состав наземной инфраструктуры космодрома входят 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей; 4 пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет; 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов; 2 заправочные станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетного топлива и сжатыми газами; измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для приема информации о полете ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации; кислородно-азотное производство, суммарной производительностью до 150 тонн криогенных продуктов в сутки; теплоэлектроцентраль на 60 МВт; 600 трансформаторных подстанций; комплекс связи; 2 аэродрома: "Крайний", 1-го класса, и "Юбилейный", внеклассный; 470 км железнодорожных путей (спецпути – 40 км); 1 281 км автомобильных дорог; 6 610 км линий электропередачи; 2 784 км линий связи.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознани…
Попытку суицида предотвратили полицейские в Караганде
Смертельное ДТП произошло в Актобинской области
Иран продолжает атаку на страны Персидского залива

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]