Байконур остался в лидерах по числу пусков ракет-носителей в 2015 году

4725
Фото с сайта roscosmos.ru
По итогам 2015 года космодром Байконур удержал за собой пальму первенства по числу пусков космических ракет-носителей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Всего за год в мире проведено 86 пусков космических ракет-носителей. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков (в том числе 2 аварийных). Как и в прежние годы, чемпионом по числу пусков оказался Байконур, с которого стартовало 18 ракет", – сообщил агентству источник на космодроме.

Семь космических ракет было запущено с Плесецка, одна – с космодрома Домбаровский (база "Ясная" в Оренбургской области РФ).

США провели 20 пусков (из них 2 аварийных). 17 пусков было выполнено с Мыса Канаверал (Cape Canaveral), 2 – с базы Ванденберг (Vandenberg).

Китай выполнил 18 пусков, которые примерно поровну распределились между космодромами Сичан (Xichang) и Цзюцюань (Jiuquan).

Европа с космодрома Куру (Kourou) запустила 12 ракет: 6 ракет "Ариан-5", 3 пуска ракет "Союз-СТ" с навигационными спутниками для "Галилео" и 3 пуска ракет "Вега". Зачастую аналитики пуски ракет "Союз-СТ" из Куру засчитывают за Россией, так как эта ракета производится самарским "Прогрессом", и пуски выполняются российским расчетом, но в этой статистике эти пуски учтены за Европой.

Индийские ракетчики провели 5 пусков космических ракет. Япония выполнила 4 пуска и 1 пуск – Иран.

Комплекс Байконур арендован Россией у Казахстана и состоит из космодрома и города Байконур. Ежегодная стоимость аренды, заключенной до 2050 года, составляет 115 млн у. е.

Байконур – первый и крупнейший космодром мира, с которого, начиная с 4 октября 1957 года, выполнено более 1 450 пусков космических ракет. С Байконура выполняются пуски ракет тяжелого ("Протон-М"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого ("Днепр", "Стрела") классов.

Эксплуатацию объектов космодрома и пуски ракет-носителей выполняют специалисты предприятий Роскосмоса. Для непосредственной работы по эксплуатации объектов космодрома Байконур, обеспечения подготовки и проведения пусков создан филиал ФГУП "ЦЭНКИ" – Космический центр "Южный".

В состав наземной инфраструктуры космодрома входят 9 типов стартовых комплексов в составе 15 пусковых установок для запусков ракет-носителей; 4 пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет; 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены 34 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов; 2 заправочные станции для заправок космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетного топлива и сжатыми газами; измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для приема информации о полете ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации; кислородно-азотное производство, суммарной производительностью до 150 тонн криогенных продуктов в сутки; теплоэлектроцентраль на 60 МВт; 600 трансформаторных подстанций; комплекс связи; 2 аэродрома: "Крайний", 1-го класса, и "Юбилейный", внеклассный; 470 км железнодорожных путей (спецпути – 40 км); 1 281 км автомобильных дорог; 6 610 км линий электропередачи; 2 784 км линий связи.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Будущее биозащиты
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

По факту избиения школьника в Кызылорде возбуждено уголовно…
Мужчина в Балхаше упал в колодец
Мадагаскар исключен из Африканского союза после военного пе…
Преподаватель актауского медколледжа спасла жизнь пассажиру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]