Бег со смыслом

4760
Елена Левкович

Свыше шести миллионов тенге удалось выручить организаторам столичного благотворительного забега, посвященного поддержке детей с аутизмом.

фото автора

Более тысячи человек, съехавшихся в Астану из разных городов Казахстана, бежали на четырех дистанциях – от 1 до 10 км. Как признавались многие, хотелось не показать свою физподготовку, а именно «бежать со смыслом», как и гласил лозунг акции – Run for autism. Участие в забеге было платным, все вырученные деньги пойдут на создание условий для детей с особыми потребностями.

По официальным данным, в нашей стране проживают около 9 тыс. детей с диагнозом «аутизм», а в столице их не менее 2 тыс. Но цифра эта «плавающая»: по данным ВОЗ, подобный диагноз у не менее 30 тыс. казахстанских детей.

– Мы хотим привлечь как можно больше внимания к тому, что такое аутизм, что такое инклюзия. Аутизм – это не просто болезнь, это состояние, которое с человеком на всю жизнь. И именно таким его должен принять социум, который пока «сопротивляется». Тем не менее есть серьезные перемены: особенных людей перестали прятать от общества.

В рамках проекта «Әр бала мектепке баруға лайықты» («Каждый ребенок достоин школы») уже открыто 46 кабинетов для обучения детей с особыми потребностями в 22 городах Казахстана. Что касается забега Run for autism, то мы надеемся, что это мероприятие станет крупнейшим благотворительным марафоном в Центральной Азии, – прокомментировала Динара Гаплан, председатель ОФ «Болашақ».

Помимо забега, в этот день в парке прошли и «Веселые старты», в которых приняли участие более 100 ребят. Каждый получил медаль и сладкий подарок. Нашлись и такие семьи, в которых задействованы были и дети, и родители. Например, Сара Бакирова бежала короткую дистанцию, а ее ребенок с удовольствием принимал участие в «Веселых стартах».

– Проблема аутизма в том, что его сложно диагностировать в раннем возрасте. Нам повезло – диагноз поставили в три года, сразу приступили к реабилитации. Это огромные труд и деньги, но выбора нет, потому что крайне важно социализировать ребенка вовремя, – отметила Сара Бакирова.

В одном из столичных торговых цент­ров прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному месяцу распространения информации о проблеме аутизма – первый в истории Казахстана фестиваль по спортивному скалолазанию для детей с аутизмом. Организовать его получилось при поддержке республиканской и городской федераций по этому виду спорта совместно с Qadam Special School и при поддержке фонда Autism Qadam.

– Цель у нас одна – дать понять и родителям, и обществу, что такие детки очень талантливые в спорте, просто надо помочь им, развивать и направлять. Занимаясь скалолазанием, дети учатся координации, концентрации, чувствовать свое тело, – считает Айман Абуова, директор центра Qadam Special School.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Регион с индустриальным сердцем
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]