Бектенов: Наша общая цель – превратить Евразию в «бесшовный» транспортный механизм

В Астане Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов принял участие в 40-ом заседании Конференции генеральных директоров железных дорог Организации сотрудничества железных дорог, приуроченном к 70-летию организации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства РК

Форум собрал более 300 руководителей и представителей железных дорог, компаний по железнодорожным перевозкам из свыше чем 30 стран мира. ОСЖД объединяет сеть протяженностью более 320 тыс. км железных дорог, по которым ежегодно перевозится около 5,5 млрд пассажиров и порядка 5 млрд тонн грузов.

Юбилейное заседание стало площадкой для поиска согласованных подходов к развитию международных железнодорожных перевозок, обсуждения достижений стран-участниц и перспектив дальнейшего сотрудничества. Внимание уделено вопросам наращивания объемов грузоперевозок, модернизации инфраструктуры, перехода на безбумажные технологии, внедрения интеллектуальных систем управления, а также подготовки кадров.

Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул роль железных дорог в обеспечении устойчивого роста экономики и отметил, что проведение Конференции создает возможности для конструктивного диалога и укрепления партнерства между странами.

Руководитель Правительства РК проинформировал участников, что Казахстан под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева вступил в новый этап развития – в марте этого года принята новая Конституция, которая в том числе придаст дополнительный импульс экономическому развитию.

«Железнодорожная отрасль Казахстана, играющая важнейшую роль в экономическом развитии, нацелена на улучшение качества жизни населения и устойчивый рост. Символично, что встреча, приуроченная к 70-летию Организации, проходит именно здесь – на перекрестке великих путей, в самом сердце Евразии. Современная и эффективная транспортная система позволяет нам интегрироваться в мировую экономику, встраиваясь в международные цепочки поставок», — отметил Олжас Бектенов.

Акцент сделан на дальнейшем повышении транзитного потенциала Казахстана.

«Наша общая цель – превратить Евразию в единый, «бесшовно» функционирующий транспортный механизм. Казахстан – крупнейшая в мире страна, не имеющая прямого выхода к океану. Но мы работаем над тем, чтобы этот географический вызов превратить в наше стратегическое преимущество. За последние 15 лет мы направили в транспортную отрасль порядка 35 млрд долларов. Построено более 2500 км новых магистральных путей. Сегодня через Казахстан проходит около 85% всех наземных транзитных перевозок по маршруту «Западная Европа-Западный Китай». Мы не останавливаемся на достигнутом. В ближайшие 4 года мы планируем построить еще 5 тысяч км новых железных дорог. Наша цель – довести объем транзита до 100 млн тонн в год к 2035 году», — подчеркнул Премьер-министр.

В числе ключевых направлений обозначено развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), в рамках которого ведется модернизация железнодорожной и портовой инфраструктуры. В частности, расширяются контейнерные мощности портов Актау и Курык с привлечением международных партнеров. До 2029 года планируется увеличить объемы перевозок с 80 тыс. до 300 тыс. ДФЭ в год. Сроки доставки грузов уже сокращены до 18 суток, в перспективе они будут сокращены до 10 дней.

Развивается международный транспортный коридор «Север – Юг», обеспечивающий кратчайший выход на рынки Персидского залива и Индии.

Приоритетом государства остается внедрение цифровых технологий в отрасли.

«Придавая огромное значение развитию цифровых технологий, 2026 год объявлен Президентом Казахстана – Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Мы внедряем платформу TezCustoms, которая уже позволила сократить время оформления на границе с Китаем с 8 часов до 30 минут. Эта работа продолжается с другими странами», — подчеркнул Премьер-министр и призвал участников Организации сотрудничества железных дорог активно использовать передовые цифровые решения в целях повышения пропускной способности железнодорожных сетей.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
На пике уборочной страды
Зоопарк приютил спасенного курганника
Новый формат общественного представительства
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
В интересах общества и государства
Сердце нараспев
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Концерт Энрике Иглесиаса обернулся коллапсом на ЛРТ в Астане
Строительно-монтажные работы завершили на 100 железнодорожн…
Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Enriq…
В ВКО открыли реконструированный вокзал Оскемен-1

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]