Бектенов предупредил акимов и собственников ТЭЦ

7010
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов дал поручения по отопительному сезону и подготовке энергообъектов к нему, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

«На расширенном заседании правительства глава государства поручил в приоритетном порядке завершить модернизацию 19 теплоисточников, находящихся в красной зоне риска. По каждому объекту поручаю министерству энергетики докладывать мне еженедельно. Сдвигов сроков быть не должно. Ситуацию нельзя доводить до вынужденного ремонта зимой, как это было в Кентау и Степногорске, на МАЭКе и ГРЭС «Топар». Весь летний период поручаю работать в усиленном режиме. Если сроки завершения работ будут затянуты или качество окажется ниже должного, то будут приняты меры, как в отношении собственников, так и акиматов», — сказал глава правительства Олжас Бектенов.

 Он напомнил, что правительство выделило деньги на ремонт котельных в регионах. Результаты работ он проверит лично.

 «На прошлой неделе я подписал постановление о выделении 16 млрд тенге из резерва на модернизацию теплоисточников Кентау, Риддера и Кызылорды. 816 млн тенге выделено на ремонт котельных Кокшетау. Внесены дополнительные изменения для повышения инвестиционной привлекательности энергетического сектора. Теперь в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» в этом году только на ремонт и модернизацию действующих станций планируется привлечь порядка 327 млрд тенге. Финансирование должно, в первую очередь, идти на ремонт наиболее изношенных объектов и сетей», — отметил премьер.

По его словам, риски  в проведении ремонтных работ есть. Например, в Мангистауской области с 8 января так и не начат ремонт котла на ТЭЦ-2 «МАЭК». В области Улытау до сих пор не приступили к ремонту котла на Жезказганской ТЭЦ.

«Акимы, обращаюсь к вам: перестаньте проводить формальные отчетные штабы по отопительному сезону. Вы сами должны выезжать на объекты и контролировать ход ремонтной кампании», - сказал глава Кабмина. 

Также он поручил проработать вопрос обеспечения отрасли энергетики кадрами. Учебные заведения должны готовить высококвалифицированных инженеров, энергетиков, гидротехников, энергоаудиторов, электриков и других специалистов.

«Важно также обеспечить передачу знаний и навыков от опытных специалистов молодым. От этого во многом будет зависеть бесперебойность работы всех систем жизнеобеспечения страны», - резюмировал он.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Молодежная дружба в рамках содружества
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором…
Как реализуются поручения Президента по масштабной модерниз…
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]