Беречь обычаи и традиции

Организатором мероприятия выступили Агентство РК по делам религий и акимат области. В конференции приняли участие представители духовенства и руководители управлений по делам религий Астаны, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей.

С докладами перед участниками встречи выступили заместитель председателя Агентства по делам религий Галым Шойкин, главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Утпенов, представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Атырауской области имам Батыржан Мансуров и другие. Акцент делался на опыте построения казахстанского образца взаимоотношений государства с религиозными объединениями, важности сохранения ценностей традиционной религии.

По завершении конференции ее участники приняли обращение, в котором призвали соотечественников уважать и беречь национальные обычаи и традиции, соблюдать законы, ценить опыт нашей страны, ставшей образцом толерантности, межконфессионального и межнационального согласия.

В тот же день в Атырау состоялось открытие Информационно-аналитического центра областного управления по делам религий. Задача его специалистов – изучение общей ситуации в регионе, обучение граждан. Кроме того, здесь будут оказывать психологическую и консультационную помощь жителям, в том числе и тем, кто стал жертвой деструктивных течений.

Руководитель областного управления по делам религий Еркинбек Шохай подчеркнул, что в основе социальной стабильности лежат просвещенность и духовная зрелость. По его словам, за последние два года в области проведен ряд культурных мероприятий, направленных на возрождение традиционных ценностей. Вместе с тем принимаются меры по профилактике и предупреждению распространения деструктивных идей среди молодежи.

В целом в текущем году в регионе для решения задач в этой сфере выделено свыше 53 млн. тенге, что в 7 раз больше, чем в прошлом году, а в следующем планируется увеличить эту сумму еще в 3 раза.

Большой акцент делается на идеологической работе. Так, например, в текущем году количество информационно-пропагандистских групп увеличено с 8 до 86. Специалисты, в числе которых приглашенные теологи, проводят разъяснительную работу. С начала 2013 года по сегодняшний день такие группы провели в общей сложности 462 мероприятия, в которых приняли участие 50 956 человек. Главная задача – укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений, а также профилактика конфликтов на почве религиозных разногласий.

С 2012 года в области функционирует общественное объединение «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат», в который уже обратились и получили необходимое содействие около 700 человек. Решаются и социальные вопросы служителей мечети. Кроме того, уделяется особое внимание грамотности духовенства. С этой целью проводятся курсы повышения квалификации для всех имамов мечетей области по таким предметам, как теология, политология, философия, информатика, юриспруденция и психология.

Ведется работа по социализации родственников граждан, осужденных за терроризм. Так, 18 женщин, мужья которых отбывают сроки за эти преступления, прошли обучение по специальности «швея», решаются вопросы по их трудоустройству.

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…
Определены победители международного конкурса баянистов и а…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]