Беречь обычаи и традиции

Организатором мероприятия выступили Агентство РК по делам религий и акимат области. В конференции приняли участие представители духовенства и руководители управлений по делам религий Астаны, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей.

С докладами перед участниками встречи выступили заместитель председателя Агентства по делам религий Галым Шойкин, главный имам мечети «Нур Астана» Наурызбай Утпенов, представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Атырауской области имам Батыржан Мансуров и другие. Акцент делался на опыте построения казахстанского образца взаимоотношений государства с религиозными объединениями, важности сохранения ценностей традиционной религии.

По завершении конференции ее участники приняли обращение, в котором призвали соотечественников уважать и беречь национальные обычаи и традиции, соблюдать законы, ценить опыт нашей страны, ставшей образцом толерантности, межконфессионального и межнационального согласия.

В тот же день в Атырау состоялось открытие Информационно-аналитического центра областного управления по делам религий. Задача его специалистов – изучение общей ситуации в регионе, обучение граждан. Кроме того, здесь будут оказывать психологическую и консультационную помощь жителям, в том числе и тем, кто стал жертвой деструктивных течений.

Руководитель областного управления по делам религий Еркинбек Шохай подчеркнул, что в основе социальной стабильности лежат просвещенность и духовная зрелость. По его словам, за последние два года в области проведен ряд культурных мероприятий, направленных на возрождение традиционных ценностей. Вместе с тем принимаются меры по профилактике и предупреждению распространения деструктивных идей среди молодежи.

В целом в текущем году в регионе для решения задач в этой сфере выделено свыше 53 млн. тенге, что в 7 раз больше, чем в прошлом году, а в следующем планируется увеличить эту сумму еще в 3 раза.

Большой акцент делается на идеологической работе. Так, например, в текущем году количество информационно-пропагандистских групп увеличено с 8 до 86. Специалисты, в числе которых приглашенные теологи, проводят разъяснительную работу. С начала 2013 года по сегодняшний день такие группы провели в общей сложности 462 мероприятия, в которых приняли участие 50 956 человек. Главная задача – укрепление межконфессиональных и межэтнических отношений, а также профилактика конфликтов на почве религиозных разногласий.

С 2012 года в области функционирует общественное объединение «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат», в который уже обратились и получили необходимое содействие около 700 человек. Решаются и социальные вопросы служителей мечети. Кроме того, уделяется особое внимание грамотности духовенства. С этой целью проводятся курсы повышения квалификации для всех имамов мечетей области по таким предметам, как теология, политология, философия, информатика, юриспруденция и психология.

Ведется работа по социализации родственников граждан, осужденных за терроризм. Так, 18 женщин, мужья которых отбывают сроки за эти преступления, прошли обучение по специальности «швея», решаются вопросы по их трудоустройству.

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырауская область

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Кадры для ИИ-индустрии
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Налибаева Н. М.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Раскрывая тайны степной цивилизации
Сегодня - День казахского тазы
Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…
В Петропавловске открылось представительство КазНУИ имени К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]