Безоговорочный авторитет на мировой арене

Амангельды Нугманов, депутат Сената Парламента РК, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности

В современных условиях одним из основных вопросов экономического развития страны является ее национальная экономическая безопасность. Свое­временное выявление угроз и осуществление мер по их устранению является важным направлением политики.

фото пресс-службы Сената

Сохраняющиеся диспропорции в экономическом развитии различных регионов мира все чаще становятся причиной радикализации, возникновения конфликтных ситуаций. Негативные тенденции в мировой экономике усиливают существующие дисбалансы, что в конечном итоге способствует росту числа угроз и вызовов безопасности и устойчивому развитию.

И в данном контексте ШОС выс­тупает за развитие широкого международного сотрудничества в целях придания импульса восстановлению мировой экономики, обеспечения экономической и финансовой стабильности, поддержки устойчивого, динамичного, сбалансированного и инклюзивного роста в условиях продвижения процессов экономической глобализации.

При этом государства – члены ШОС объединяет общее понимание того, что мировая торговля должна вестись на основе принципов транс­парентности и недискриминации, базируясь на общих для всех участников правилах и недопустимости торгового протекционизма. В этой связи важным видится устранение существующих и предотвращение новых торговых барьеров в целях формирования открытой мировой экономики и укрепления многосторонней торговой системы.

Для реализации поставленных целей с 2004 года в рамках ШОС функционирует Специальная рабочая группа по таможенному сотрудничеству при Совещании министров государств – членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Таможенная служба занимает особое место в системе государственного управления. Именно таможенная служба должна участвовать в реализации как внутренних, так и внешних функций государства, таких как поддержание мира и обеспечение мирного сосуществования, защита независимости и своих территорий в процессе интеграции в мировую экономику, защита интересов во внешней торговле, создание партнерских отношений для решения глобальных проблем. Процесс взаимодействия государства и таможни необходимо рассматривать в качестве основного инструмента отражения угроз экономической безопасности.

Однако на деле все не так, как должно быть. К сожалению, функ­ции силовых и оборонных ведомств иногда несвойственно «переплетены», что зачастую приводит к путанице в самих ведомствах. А это, в свою очередь, влияет на сроки, оперативность, своевременность поставленных задач по защите национальной и экономической безопасности.

Вопросов много, но надо все эти проблемы решать системно и безотлагательно. В приоритетном порядке необходимо принять дополнительные меры для развития региональной экономики, создания благоприятных условий для торговли, содействия инвестиционной деятельности, совершенствования инфраструктуры, а также улучшения качества жизни населения. Каждая страна-участница должна унифицировать функциональные и должностные обязанности для обеспечения бесперебойного взаи­модействия.

Банк данных по правонарушителям и транснациональной прес­тупности должен регулярно обновляться и сверяться. А для этого в первую очередь каждая из этих стран должна активизировать сис­тему цифровизации. Все эти вопросы ждут своего решения не завтра, а сегодня и сейчас!

Развитие экономики необходимо рассматривать как инструмент противодействия возникновению новых источников угроз и вызовов безопасности. И саммит ШОС в Астане может стать важной страницей в истории евразийской безо­пасности. Астанинская площадка не единожды играла важную роль в принятии важных международных решений.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]