Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?

17310
Сабит Курманбеков, кинорежиссер:

– Отношусь к этому вопросу умеренно-спокойно. Мы не можем закрыться от соседей и вообще от мира. Я работал с коллегами из этой страны, когда снимали фильм «Композитор». Оттуда приехала большая группа – 100 с лишним человек, сам я несколько раз ездил туда.

фото из архива "КП"

Да, есть такой страх – быть погло­щенными гигантской страной. Нас ведь мало, все наше население – это всего лишь средний город Китая. Но казахи говорят: «Көршінi құдай береді, то есть соседей не выбирают». И если с Россией у нас 300-летние отношения, с Европой – еще меньше, то с Китаем они уходят в доисторические времена.

Преодоление того страха, который сидит в нас, зависит от нас самих. Вот почему узбеки не боятся таких вещей? Потому что у них есть сильный стержень – они крепче нас сохранили и язык, и культуру, и традиции, и обычаи. Мы в сравнении с ними немного подрастерявшийся народ. С одной стороны – толерантные и гостеприимные, считаем, что надо быть открытыми миру и демократическим ценностям, с другой – подзабыв свой язык и подхватив вирус манкуртства, стали всех бояться. Вот такие мы полярные.

Я это почувствовал, когда вмес­те с китайскими коллегами работал над той самой картиной «Композитор» о дружбе двух музыкантов – китайца Си Синхая и казаха Бахытжана Байкадамова. Наши иронизировали: «Это что за реверанс перед китайцами? Зачем в Казахстане снимать фильм про них?» Я отвечал, что это наша история, то, что китайский композитор Си Синхай жил в годы войны в нашей стране – это, конечно, маленький эпизод, но его невозможно вычеркнуть.

Ержан Артыкбеков, строитель-аналитик:

– Люди должны понять, что туристическая виза – это
прогресс, а не регресс.

Китай нам никакой угрозы не несет. Ведь безвизовый режим – это прежде всего туристические и деловые, а не рабочие визы. Те, кто сейчас выступает против, пусть съездят в соседний Узбекистан и посмотрят, сколько туда сегодня приезжает туристов из Китая, и никто ничего не имеет против, наоборот – радуются, что те оставляют свои деньги в их стране. Так будет и у нас.

Мы также должны думать и о тех этнических казахах, которые живут в Китае. Отныне они смогут легко приезжать к живущим в Казахстане родственникам.

Мы должны ездить туда, чтобы узнать, что такое большой бизнес. Китай, не будем забывать, – вторая экономика мира, а этот 30-дневный безвизовый режим – хороший стимул для поднятия нашей экономики.

Если мы забаррикадируемся в своей стране, как в капсуле, то где окажемся завтра? Зачем тогда все эти разговоры об интеграции в мировую экономику?

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен»:

– Чем меньше барьеров – тем лучше. Теперь, когда открыли ворота с двух сторон, проще выстраивать бизнес-отношения между нашими странами. У нас же много взаимных торговых моментов, но если нам было проб­лематично въехать к ним, то у граждан соседней страны безвизовый проезд в Казахстан на определенный срок был и до этого, и, если честно, я что-то не наблюдал, чтобы к нам заезжало большое количество граж­дан КНР.

А вот теперь, когда наши права уравнялись и режим въезда стал зеркальным, симметричным для обеих стран, для нас это несет только положительные моменты. Соседей бояться не надо, просто во избежание эксцессов следует быть аккуратными, вместе отслеживать и держать на контроле этот процесс.

Популярное

Все
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Продкорпорация объявила цены на зерно
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
Organic – философия ответственного отношения к земле
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Век на страже здоровья
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает …
С заботой о зеленом богатстве республики
Только вы и осень, и никаких посредников!
Век на страже здоровья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]