Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?

17831
Сабит Курманбеков, кинорежиссер:

– Отношусь к этому вопросу умеренно-спокойно. Мы не можем закрыться от соседей и вообще от мира. Я работал с коллегами из этой страны, когда снимали фильм «Композитор». Оттуда приехала большая группа – 100 с лишним человек, сам я несколько раз ездил туда.

фото из архива "КП"

Да, есть такой страх – быть погло­щенными гигантской страной. Нас ведь мало, все наше население – это всего лишь средний город Китая. Но казахи говорят: «Көршінi құдай береді, то есть соседей не выбирают». И если с Россией у нас 300-летние отношения, с Европой – еще меньше, то с Китаем они уходят в доисторические времена.

Преодоление того страха, который сидит в нас, зависит от нас самих. Вот почему узбеки не боятся таких вещей? Потому что у них есть сильный стержень – они крепче нас сохранили и язык, и культуру, и традиции, и обычаи. Мы в сравнении с ними немного подрастерявшийся народ. С одной стороны – толерантные и гостеприимные, считаем, что надо быть открытыми миру и демократическим ценностям, с другой – подзабыв свой язык и подхватив вирус манкуртства, стали всех бояться. Вот такие мы полярные.

Я это почувствовал, когда вмес­те с китайскими коллегами работал над той самой картиной «Композитор» о дружбе двух музыкантов – китайца Си Синхая и казаха Бахытжана Байкадамова. Наши иронизировали: «Это что за реверанс перед китайцами? Зачем в Казахстане снимать фильм про них?» Я отвечал, что это наша история, то, что китайский композитор Си Синхай жил в годы войны в нашей стране – это, конечно, маленький эпизод, но его невозможно вычеркнуть.

Ержан Артыкбеков, строитель-аналитик:

– Люди должны понять, что туристическая виза – это
прогресс, а не регресс.

Китай нам никакой угрозы не несет. Ведь безвизовый режим – это прежде всего туристические и деловые, а не рабочие визы. Те, кто сейчас выступает против, пусть съездят в соседний Узбекистан и посмотрят, сколько туда сегодня приезжает туристов из Китая, и никто ничего не имеет против, наоборот – радуются, что те оставляют свои деньги в их стране. Так будет и у нас.

Мы также должны думать и о тех этнических казахах, которые живут в Китае. Отныне они смогут легко приезжать к живущим в Казахстане родственникам.

Мы должны ездить туда, чтобы узнать, что такое большой бизнес. Китай, не будем забывать, – вторая экономика мира, а этот 30-дневный безвизовый режим – хороший стимул для поднятия нашей экономики.

Если мы забаррикадируемся в своей стране, как в капсуле, то где окажемся завтра? Зачем тогда все эти разговоры об интеграции в мировую экономику?

Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен»:

– Чем меньше барьеров – тем лучше. Теперь, когда открыли ворота с двух сторон, проще выстраивать бизнес-отношения между нашими странами. У нас же много взаимных торговых моментов, но если нам было проб­лематично въехать к ним, то у граждан соседней страны безвизовый проезд в Казахстан на определенный срок был и до этого, и, если честно, я что-то не наблюдал, чтобы к нам заезжало большое количество граж­дан КНР.

А вот теперь, когда наши права уравнялись и режим въезда стал зеркальным, симметричным для обеих стран, для нас это несет только положительные моменты. Соседей бояться не надо, просто во избежание эксцессов следует быть аккуратными, вместе отслеживать и держать на контроле этот процесс.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]