Битва двух столиц

3756
Аскар Султан

Впервые в истории первенств страны по хоккею с шайбой финал разыграют не две казахстанские команды, а дружины, представляющие два соседних государства.

Титул сильнейшей команды чемпионата Казахстана разыграют представители двух столиц – «Номад» из Астаны и «Хумо» из Ташкента. Официальный сайт Pro Hokei Ligasy в преддверии финальной серии выпустил анонс с цифрами и фактами противостояния команд из Казахстана и Узбекистана. Давайте ознакомимся с ним.

По итогам регулярного чемпионата «Хумо» занял высокое второе место (первое у карагандинской «Сарыарки»), а уже в серии плей-офф ташкентский коллектив выбил из борьбы за Кубок Pro Hokei Ligasy «Горняк» из Рудного (4:0 в серии) и аты­рауский «Бейбарыс» (4:1). «Номад» же завершил первый этап чемпионата на четвертом месте. В 1⁄4 финала «кочевники» лишь в решающем, седьмом поединке одолели кокшетауский «Арлан» (4:3 в серии), а в полуфинале подопечные Галыма Мамбеталиева оказались сильнее «Сарыарки» (4:1). Отметим, что в прошлом сезоне карагандинские «беркуты» под руководством латвийского специалиста Петериса Скудры выиграли чемпионат Казахстана и Кубок Казахстана, а теперь ожидается, что главный тренер покинет команду.

Но вернемся к «Номаду» и «Хумо». Вспомним, как финалис­ты играли между собой в текущем сезоне. Примечательно, что именно очными встречами в Ташкенте эти коллективы открывали для себя регулярный чемпионат. В стартовой встрече астанинцы благодаря удачному третьему периоду одержали победу со счетом 4:2, а главным героем матча стал Андрей Рунов, оформивший хет-трик. На следующий день «Хумо» в овертайме взял трудовой реванш (2:1), автором победного броска стал Игорь Игнатушкин.

Встречи в Астане, которые состоялись в начале февраля, получились очень нап­ряженными и не слишком результативными. Сначала «Номад» заработал волевые два балла, дважды реализовав большинство в зак­лючительной трети (2:1). Но без набранных баллов гостевая команда, ведомая российским специалистом Евгением Попихиным (кстати, и вся команда, представляющая Узбекистан, фактически полностью составлена из российских легионеров), не уехала. Во втором поединке, где все решил один гол, победу «Хумо» принес Артем Валеев, а молодой вратарь Дамир Шаймарданов отразил все 25 брос­ков в створ.

Лучшим бомбардиром коллектива из столицы Узбекистана в противостоянии с «Номадом» является Максим Трунев, на счету которого один гол и две передачи. В составе «кочевников» лидер по этому показателю Андрей Рунов, в его активе три точных брос­ка.

Довольно интересные числа наблюдаются в графе «большинство». В очных матчах «Хумо» ни разу не наказал «Номад» за нарушение правил. При этом у ташкентцев было девять попыток на реализацию лишнего. Команда из Астаны по этому показателю выгля­дит куда лучше. Подопечные Галыма Мамбеталиева забивали в большинстве в трех встречах, и каждая четвертая попытка становилась для команды успешной (25% реализации).

Также в данном противостоя­нии наметилась еще одна тенденция. «Хумо» довольно удачно проводит стартовые отрезки матчей (три выигранных первых периода из четырех и одна
ничья), зато «Номад» более активно проводит именно концовки (три выигранных третьих периода). А вот вторые периоды в 75% случаях завершились вничью.

Что касается финала, то первые два поединка пройдут в Ташкенте 2 и 3 апреля, следующие две встречи сос­тоятся в Астане 7 и 8 апреля. Если ни одна из команд не одержит четыре победы кряду (в плей-офф все команды играют до четырех выигрышей одной из сторон), то поединки – теперь уже по одному – вновь продолжатся вначале в столице Узбекистана, потом в столице Казахстана, а потом вновь в Ташкенте.

Кстати, «Номад» уже можно поздравить с золотыми медалями чемпионата Казахстана. «Сарыарка» стала серебряным призером, а «Бейбарыс» – обладателем бронзовых наград. Сог­ласно регламенту первенства страны, распределение призовых мест производится только между казахстанскими клубами. Иностранный клуб, участвующий в турнире, может стать лишь обладателем переходящего Кубка Pro Hokei Ligasy, но на распределение итоговых мест не влияет.

Таким образом, серебряными призерами и стали карагандинцы, вышедшие в полуфинал и занявшие по итогам регулярного чемпионата первое место. «Бронза» у Атырау, который в этом сезоне в регулярке занял третье место, а в плей-офф дошел до полуфинала.

Теперь несколько слов о других сильнейших чемпионатах планеты. В Континентальной хоккейной лиге (где Казах­стан представлен столичным «Барысом») определились финалисты из Восточной конференции. Между собой будут биться казанский «Ак барс» и омский «Авангард». В полуфинале команда из Татарстана со счетом 4:2 в серии выбила «Адмирал» из Владивостока, а омские «ястребы» на классе прошли магнитогорский «Металлург», выиграв у него серию с сухим счетом 4:0.

В Западной конференции извес­тен пока лишь один финалист – это СКА из Санкт-Петербурга, который уверенно прошел нижегородское «Торпедо», выиграв эту серию со счетом 4:0. А вот победитель в паре ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) станет известен сегодня. Счет серии между столичными «армейцами» и «железнодорожниками» из Ярославля ничейный – 3:3.

В лучшей лиге планеты – заокеанской Национальной хоккейной лиге – ведущими сейчас являются команды из Восточной конференции. Так, у «Бостон Брюинз» после 73 игр в активе уже 119 очков, у «Каролины Харрикейнз» после 72 встреч 103 очка, а у «Нью-Джерси Дэвилз» после 74 поединков ровно 100 очков.

А теперь небольшая статис­тика трех лучших команд из Западной конференции. Лидирующий здесь «Вегас Голден Найтс» после 73 игр набрал 98 очков, «Лос-Анджелес Кингз» после 73 поединков имеет в своем активе 96 очков, «Миннесота Уайлд» после 73 поединков наб­рала 93 очка.

В восьмерку лучших дружин Востока также входят «Торонто Мэйпл Лифс» (73 игры и 97 наб­ранных очков), «Нью-Йорк Рейнджерс» (73⁄96), «Тампа-Бэй Лайтнинг» (74⁄90), «Нью-Йорк Айлендерс» (75⁄85) и «Питтсбург Пингвинз» (73⁄82). На Западе в восьмерке следующие команды: «Колорадо Эвеланш» (72⁄92), «Даллас Старз» (73⁄92), «Эдмонтон Ойлерз» (73⁄91), «Сиэтл Кракен» (72⁄88) и «Виннипег Джетс» (74⁄85).

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Токаев поздравил нового президента МОК
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Наурыз столичные спортсмены провели уборку
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Таза Қазақстан: жители Тараза очистили парк от мусора
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Члены партии «AMANAT» приняли активное участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Тазару күні: столичные волонтеры помогают пенсионерам
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Точкой роста должен стать туризм
Новые виды производств появятся в Костанае
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
Застрявшие на МКС астронавты смогут вернуться домой
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схемы оптимизации, сообщил Минфин
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Овечкин сократил отставание от Гретцки до семи голов
Колонну из тысячи машин провели полицейские через заснеженные трассы области Абай
В столице ликвидирован мошеннический call-центр, суливший крупные выигрыши
Автодорогу республиканского значения затопило в Костанайской области
Повысить туристический потенциал озера Алаколь поручил аким области Абай
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Трамп начал военные действия против хуситов в Йемене
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Торнадо в США: погибли по меньшей мере 33 человека
Уровень Мирового океана стремительно растет
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее

Читайте также

Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Из болота тащили... верблюда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]