Благотворительность и осознанное родительство

2684
Асель Муканова

За два года общественный фонд «Қазақстан халқына» оказал благотворительную помощь на сумму 90,9 млрд тенге.

фото из архива "КП"

Приоритетными направлениями деятельности фонда остаются оказание благотворительной помощи в сферах здравоохранения и социальной поддержки, образования, культуры и спорта, а также помощь гражданам при чрезвычайных ситуациях. Программы реализуются во всех регионах страны с упором на сельские населенные пункты и малые города.

Инициированы 67 программ и проектов на общую сумму 177 млрд тенге. Как сообщил на брифинге в СЦК председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, на сегодняшний день в фонд поступило 196,6 млрд тенге.

131 млрд из них перечислили 60 отечественных компаний, 39 общественных объединений и пять фондов. ФНБ «Самрук-Қазына» выделил «Қазақстан халқына» 66,6 млрд тенге, уже получен первый взнос в размере 20,6 млрд тенге.

4,9 млрд тенге направил оператор лотереи АО «Сәтті Жұлдыз». 39 млрд поступило от крупных доноров – физических лиц. Кроме того, поступают деньги от населения. Три строительные компании на днях перечислили фонду 500 млн тенге.

– За это время команда фонда менялась – не персонально, а по уровню понимания того, чем мы занимаемся, – ответил Болат Жамишев на вопрос о переменах в работе структуры. – Мы отключили ряд проектов в образовании. Да, данная сфера была определена как одно из направлений нашей деятельности. Но наибольшей помощи требует сельская школа, и ею нельзя заниматься несис­темно, а реализация системных проектов – ответственность государства. Мы вынужденно стали заниматься развитием опорных и малокомплектных школ. Например, в Актюбинской области реализуется пилотный проект по магнитным школам и онлайн-обу­чению в 134 малокомплектных учебных заведениях.

Фонд финансирует проекты по обеспечению детей и молодежи техническими средствами реабилитации, чтобы показать, как это работает, и чтобы Минтруда могло тиражировать данный опыт. Хотим, чтобы наши проекты были видны людям. Пытаемся балансировать. Это непросто, но нам подсказывают общественные организации.

В сфере здравоохранения реализуются 12 благотворительных программ на 103,3 млрд тенге. Фонд обеспечил лекарственными средствами 382 пациента с редкими (орфанными) тяжелыми заболеваниями, из которых 296 – дети. Закуплено 39 наименований препаратов, из них девять – впервые в Казахстане, в том числе самый дорогостоящий в мире препарат «Золгенсма».

Болат Жамишев пояснил: фонд не финансирует Министерство здравоохранения, не дублирует его функции, а получает деньги от доноров и реализует свои проекты.

– Во всем мире есть практика, когда дорогие препараты закупаются фондами. С появлением «Қазақстан халқына» это стало возможным и в Казахстане. Но на нас не лежит основная ответственность за обеспечение орфанных больных. Мы не получаем деньги от Минздрава и не передаем деньги им, а заключаем прямые контракты с производителями лекарств или приобретаем их через дистрибьюторов, – сообщил он.

25 пациентов направлены на лечение за рубеж. Поставлено оборудование для офтальмологического скрининга и лечения ретинопатии недоношенных в 28 медицинских организациях. Проведено 93 операции по трансплантации роговицы, всего 304 пациен­там сделают пересадку.

На оснащение онкологической службы пойдет 19,9 млрд тенге, детской нейрохирургической службы – 3,4 млрд. Обучением медицинских генетиков и специалис­тов ультразвуковой диагностики за рубежом охвачено 50 врачей, 24 трансплантационных координатора уже отучились в Турции.

В сфере соцподдержки и реабилитации реализуется 15 проектов на 15,9 млрд тенге. Открыты семь центров раннего вмешательства и пять центров для детей с аутизмом. Бионическими и модульными протезами обеспечены 128 человек, изготовлено и выдано в домашнее пользование детям 13 экзоскелетов. Предполагается обеспечение подъемниками 80 школ Астаны, Алматы и Шымкента.

В сфере образования реализуются девять программ. Создано 80 опорных сельских школ и школ в моногородах. Проект содействует сокращению разрыва в обучении между регионами, городскими и сельскими школами и является системным, комплексным.

187 районных школ получили современный программно-аппаратный комплекс для изучения робототехники. 98 специальных школ, не оснащавшихся с советских времен, обзавелись учебным, реабилитационным и коррекционным оборудованием и новой мебелью.

Проект фонда «QH Жаздық жолдама» позволил организовать в детских лагерях летний отдых 20 тыс. школьников. А в высшем образовании за два года свыше трех тысяч выпускников сельских школ, детей с инвалидностью и из социально уязвимых слоев получили образовательные гранты.

В сфере спорта фондом утверж­дены пять проектов. В их рамках, в частности, открыты 24 спортивных зала в отдаленных населенных пунктах с низким уровнем спортивной инфраст­руктуры.

...В этот же день в СЦК обсудили культуру осознанного родительства. На брифинге были представлены результаты социального исследования, проведенного республиканским общественным объединением родителей «Сенімен Болашақ» в 2023 году.

По словам председателя объеди­нения Жансаи Бердимурат, исследование позволило пролить свет на некоторые вопросы воспитания детей в семьях и составить портрет казахстанского родительства. В опросе приняли участие 32 755 человек, из них поч­ти 25 тыс. – дети от 13 до 17 лет.

– Учитывая, что участие в анкетировании было добровольным, мы можем сказать, что казах­станский активный родитель – это женщина. Отцы остаются за бортом воспитательного процесса, – сказала она.

Портрет родителя изучался в трех измерениях: компетенции осознанного родительства, качество времяпрепровождения с ребенком, воспитание осознанного ребенка и вовлеченность в его жизнь. На основании исследования работа общественников будет сосредоточена на десяти направлениях. Это в том числе репродуктивное здоровье, противодействие буллингу и кибербуллингу, сотрудничество школ и родителей, предотвращение бытового насилия.

В 2024 году РОО «Сенімен Болашақ» запускает ряд проек­тов регионального масштаба, направленных на формирование лучших практик в развитии казахстанской модели осознанного родительства. В Астане это будет проект по работе с домашними агрессорами Tatulyq, в Акмолинской области – «Асыл отбасы» по профилактике социального сиротства посредством формирования института «Рухани ана, рухани әке».

В Кызылординской области планируется подготовить двести молодых людей к семейной жизни, а в СКО – реализовать проект по профориентации, современным методам определения траектории профессиональной реализации и развития.

– Безусловно, одной из важных тем модернизации общественного сознания являются вопросы семьи, семейных ценностей, создания благоприятных условий для развития детей. Формирование личности начинается именно в семье. И не только школа, но и родительское сообщество в ответе за гармоничное развитие человека, – подчеркнула президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Популярное

Все
Талхиз – транзитный хаб средневековья
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Есть о чем и есть кому снимать
Берегите друг друга!
Творческая память жива
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Не бойтесь просить о помощи
Природные мотивы глиняных узоров
Место силы и вдохновения
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
В вихре музыки, песен и танцев
Когда есть второй шанс
Олимпиада посвящается педагогу
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
О чем поведает камча
Вакцина – барьер для инфекции
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Кызылжар встает на крыло
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Начато возведение крупного металлургического завода
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Качество госуслуг – качество логистики
Место силы и вдохновения
Автокараван в честь юбилея Великой Победы проехал по селам …
На востоке страны летним отдыхом охватят почти 100 тысяч де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]