Более 30 преступлений против детей совершено в регионе в этом году

994
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

В связи с этим в Приаралье акимам Шиелийского и Сырдарьинского районов объявлен строгий выговор, руководитель районного отдела образования, директор и участковый инспектор одной из школ освобождены от должностей.

Фото пресс-службы акимата области

Решения приняты акимом области Нурлыбеком Налибаевым на расширенном совещании по актуальным вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

– В регионе, несмотря на снижение числа преступлений с участием несовершеннолетних, выросло количество тяжких преступлений. На сегодня погибли трое школьников. В начале года – в ауле Амангельды Сырдарьинского района, в марте – в пригородном поселке Белколь и на днях – в ауле имени Кодаманова Шиелийского района. Траги­ческие события не могут оставить нас равнодушными. Безопасность детей должна быть всегда во главе угла, – отметил аким. – Помимо детских преступлений, выявились факты правонарушений и среди педагогов, для нас всех это большое упущение в работе.

Как проинформировал заместитель прокурора области Нурболат Дуйсенбаев, с начала года зарегистрировано 14 фактов правонарушений, совершенных подростками до 18 лет, и 32 преступления против несовершеннолетних. Противоправные дейст­вия – хулиганство, кражи и драки – происходят в ночное время суток, так как в этот период над детьми нет контроля со стороны родителей. Также были отмечены рост числа суицидов среди подростков, слабая работа школьных психологов.

При этом глава региона в своем выступлении подчеркнул, что на педагогов возложены две основные задачи – дать детям качественное образование и нравственное воспитание. Однако в ответе за детей не только школа и правоохранительные органы, но и семья, в которой воспитывается ребенок.

– Нужно приступить к действенным мерам. Сегодня для детей созданы все условия для занятия творчеством, ремесленничеством, спортом, при домах культуры и клубах работают центры «Адал адам», различные кружки и секции. Вместе с тем увеличивается число групповых драк, зависимость детей от Интернета, азарт­ных игр, пристрастие к вейпам, синтетическим наркотикам. Нужно качественно организовать досуг подростков, привлечь их к секциям, усилить акции по духовно-патриотическому воспитанию, активизировать деятельность родительских комитетов, советов отцов и матерей, задействовать молодежные ресурсные центры, принять меры по запрету продажи вейпов, урегулировать режим работы ночных увеселительных заведений, – сказал Нурлыбек Налибаев.

Областным управлениям, департаментам, акиматам городов и районов поручено эффективно завершить текущий учебный год и качественно организовать летний отдых детей. В частности, обеспечить их безопасность и настрого запретить организацию праздничных вечеров.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
Куда исчезли миллиарды?
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
На защите семьи
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]