Более тысячи человек участвуют в проекте «Серебряный возраст»

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Этот проект, инициированный Министерством труда и социальной защиты населения, призван помочь в трудоустройстве казахстанцев преклонного возраста. Проект начал работу в 2022 году. С 2023-го­ внесены изменения в законодательство.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как рассказывает руководитель отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Гульбулат Амангалиева, в проект планировалось привлечь 600 человек.

– На сегодняшний день охвачено уже более тысячи граждан. На эти цели выделено 880 миллионов 700 тысяч тенге, использовано 701 миллион 600 тысяч тенге. Мероприятия организованы в городе и во всех районах области, – сказала Гульбулат Амангалиева.

Как отметили в акимате, срок участия в проекте – не более трех лет. Согласно правилам, работодателю, который берет в свой коллектив пожилого сотрудника, государство компенсирует определенный размер его заработной платы. За первый год участия компенсация составляет 70% от размера зарплаты. За второй год – 65%, за третий – 60%. Но не более 30 МРП.

– Период работы зачисляется в трудовой стаж и позволяет вносить 10-процентные пенсионные взносы. По окончании срока участия в проекте предусматривается трудоустройство лица, не достигшего пенсионного возраста, на постоянное рабочее место сроком не менее одного года, а лица предпенсионного возраста – до выхода на пенсию, – пояснила Гульбулат Амангалиева.

По вопросам трудоустройства заключены соглашения с 1 074 учреждениями, из них 1 073 – частные. Средняя заработная плата участников проекта составила 110 760 тенге. Они особо отмечают, что данная программа в дальнейшем позволяет трудоустроиться на постоянные рабочие места. К примеру, из 504 человек, участвовавших в проекте «Серебряный возраст», были трудоустроены 290.

Одна из них – жительница Атырау Жибек Рахыбиева. В этом году ей исполнилось 58 лет. Она медсестра. Переехав в Атырау из Актобе, сразу обратилась в центр занятости.

– Мне предложили несколько вариантов, но где-то не устроила зарплата, где-то график работы. В итоге мой выбор пал на центр развития «Даму», где я работаю уже полгода. Что важно: меня обеспечили постоянной работой, пока я не выйду на пенсию, это придает мне уверенности в завтрашнем дне. Получаю 150 тысяч, из них 105 тысяч выплачивает государство. Проект «Серебряный возраст» – нужный для людей предпенсионного возраста, это большая поддержка. Ведь работодатель неохотно берет нас на работу, ссылаясь на возраст, состояние здоровья, – говорит Жибек Рахыбиева.

По словам Гульбулат Амангалие­вой, все виды предос­тавляемых вакансий зависят от предложений, которые поступают от работодателей. Перечень открытых вакансий есть в свободном доступе на сайте enbek.kz.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]