Бруцеллез доводит до слез

5201
Андрей Кратенко

Ограничения из-за болезни скота введены в трех селах Северо-Казахстанской области.

фото автора

Четвертый месяц подряд пребывают в стрессовом состоянии из-за изъятия скота жители села Ленинское Аккайынского района. Держать скотину здесь и так не слишком просто, ибо корма дорогие, пастбищ не хватает, а тут еще и бруцеллез!

Последний случай выявления больного скота произошел 7 августа. В ходе так называемых оздоровительных мероприятий в Ленинском были установлены девять заболевших коров.

С тяжелым вздохом жительница села Ленинское Алия Жузенова рассказывает:

– На следующей неделе опять состоится забор крови у коров. Ветеринары делают это без нас. Они устроили на пастбище «раскол». Загоняют в него всех коров. И без нашего ведома проводят их обследование. Мы только расписываемся. Хочешь – не хочешь, а надо! Да, девять голов опять ушли. Мои коровы пока вроде здоровы. Но что будет через неделю, никто не знает.

– Как возмещают вам ваши потери?

– 150 тысяч тенге за мою корову выплатил мясокомбинат, еще 110 тысяч получила от государства. Но на эти деньги добрую корову сейчас не купишь. Хорошая животина у нас стоит 450 тысяч тенге.

Ограничительные мероприятия, по данным управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской облас­ти, действуют в селах Камышлово и Ленинское Аккайынского района, а также на трех улицах села Талшик Акжарского района.

С начала 2023 года в пяти районах области выявлено 170 голов больного бруцеллезом скота. Для сравнения: за аналогичный период 2022-го были обнаружены 722 больные коровы.

Ограничительные меры по бруцеллезу означают ограничения на закуп молока и мяса, а также на вывоз сельскохозяйственной продукции. Больной скот отправляется на забой.

Пресс-секретарь областного управления ветеринарии Аманжол Нуртазин сказал в этой связи:

– С пятого мая по седьмое августа 2023 года вспышка бруцеллеза наблюдалась в селе Ленинское Аккайынского района. Здесь выявлены 63 коровы с бруцеллезом, из них 54 – в ходе плановых проверок, еще девять – во время оздоровительных мероприятий. Бруцеллез диагностирован у животных из личных подсобных хозяйств.

На вопрос, когда ограничения будут сняты, Аманжол Нуртазин ответил:

– Если после специальных лабораторных исследований бруцеллез не будет выявлен у оставшегося ­скота, то огра­ничения будут сняты. В настоящий момент больной скот отправлен на забой. Владельцы могут осуществить его сами на ветеринарных станциях или у частных предпринимателей. За 41 корову уже выплачено 5,3 миллио­на тенге. Выплаты производятся из расчета, что 30% стоимости животного возмещается из областного бюджета, а 70% оплачивает убойный цех.

Ранее главный государственный ветеринарный инспектор Аккайынской районной территориальной инспекции Серик Биболсынов объяснил вспышку бруцеллеза ранней весной и тем, что переносчиками бруцеллеза могли стать крысы и собаки. Возбудители бруцеллеза выделяются с молоком, мочой и околоплодными водами. От человека к человеку бруцеллез не передается, поэтому изоляция не требуется.

В Казахстане туши бруцеллезных коров, свиней, лошадей и овец не уничтожаются даже при патологических изменениях. Мясо таких животных после санитарного убоя подвергается глубокой термической обработке и идет на колбасу и консервы. Заразиться недугом можно лишь при контакте с больным животным, или употребив в пищу некипяченое молоко и изготовленные из него продукты – творог, сметану и сыр.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Лирика зимы
Изъята партия контрафактных подшипников
Он был гордостью Фабричного
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Покоритель космических высот
Возврату подлежит!
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Люди в белых халатах
Юниоры укрепляют позиции
Когда завершат ремонт детской больницы?
В ожидании чуда
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]