Бруцеллез доводит до слез

5405
Андрей Кратенко

Ограничения из-за болезни скота введены в трех селах Северо-Казахстанской области.

фото автора

Четвертый месяц подряд пребывают в стрессовом состоянии из-за изъятия скота жители села Ленинское Аккайынского района. Держать скотину здесь и так не слишком просто, ибо корма дорогие, пастбищ не хватает, а тут еще и бруцеллез!

Последний случай выявления больного скота произошел 7 августа. В ходе так называемых оздоровительных мероприятий в Ленинском были установлены девять заболевших коров.

С тяжелым вздохом жительница села Ленинское Алия Жузенова рассказывает:

– На следующей неделе опять состоится забор крови у коров. Ветеринары делают это без нас. Они устроили на пастбище «раскол». Загоняют в него всех коров. И без нашего ведома проводят их обследование. Мы только расписываемся. Хочешь – не хочешь, а надо! Да, девять голов опять ушли. Мои коровы пока вроде здоровы. Но что будет через неделю, никто не знает.

– Как возмещают вам ваши потери?

– 150 тысяч тенге за мою корову выплатил мясокомбинат, еще 110 тысяч получила от государства. Но на эти деньги добрую корову сейчас не купишь. Хорошая животина у нас стоит 450 тысяч тенге.

Ограничительные мероприятия, по данным управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской облас­ти, действуют в селах Камышлово и Ленинское Аккайынского района, а также на трех улицах села Талшик Акжарского района.

С начала 2023 года в пяти районах области выявлено 170 голов больного бруцеллезом скота. Для сравнения: за аналогичный период 2022-го были обнаружены 722 больные коровы.

Ограничительные меры по бруцеллезу означают ограничения на закуп молока и мяса, а также на вывоз сельскохозяйственной продукции. Больной скот отправляется на забой.

Пресс-секретарь областного управления ветеринарии Аманжол Нуртазин сказал в этой связи:

– С пятого мая по седьмое августа 2023 года вспышка бруцеллеза наблюдалась в селе Ленинское Аккайынского района. Здесь выявлены 63 коровы с бруцеллезом, из них 54 – в ходе плановых проверок, еще девять – во время оздоровительных мероприятий. Бруцеллез диагностирован у животных из личных подсобных хозяйств.

На вопрос, когда ограничения будут сняты, Аманжол Нуртазин ответил:

– Если после специальных лабораторных исследований бруцеллез не будет выявлен у оставшегося ­скота, то огра­ничения будут сняты. В настоящий момент больной скот отправлен на забой. Владельцы могут осуществить его сами на ветеринарных станциях или у частных предпринимателей. За 41 корову уже выплачено 5,3 миллио­на тенге. Выплаты производятся из расчета, что 30% стоимости животного возмещается из областного бюджета, а 70% оплачивает убойный цех.

Ранее главный государственный ветеринарный инспектор Аккайынской районной территориальной инспекции Серик Биболсынов объяснил вспышку бруцеллеза ранней весной и тем, что переносчиками бруцеллеза могли стать крысы и собаки. Возбудители бруцеллеза выделяются с молоком, мочой и околоплодными водами. От человека к человеку бруцеллез не передается, поэтому изоляция не требуется.

В Казахстане туши бруцеллезных коров, свиней, лошадей и овец не уничтожаются даже при патологических изменениях. Мясо таких животных после санитарного убоя подвергается глубокой термической обработке и идет на колбасу и консервы. Заразиться недугом можно лишь при контакте с больным животным, или употребив в пищу некипяченое молоко и изготовленные из него продукты – творог, сметану и сыр.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Как ИИ и Big Data открывают недра
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]