Замена действующих водительских удостоверений на новые не обязательна. Она будет осуществляться по мере окончания срока действия имеющегося удостоверения. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник управления Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Юрий Козлов, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"По факту новый образец водительского удостоверения незначительно отличается от старого. Все те же самые реквизиты там имеются, как и в предыдущем образце. Было принято решение повысить качество защиты от подделки, по определенной унификации. Мы перенесли чип на обратную сторону, чтобы то же самое водительское удостоверение лучше воспринималось визуально", – сказал Юрий Козлов.
Кроме того, по его словам, изменяется способ изготовления.
"Применяются другие технологии. Это позволяет повысить качество самого водительского удостоверения. При этом обязательной замены водительского удостоверения не будет, это будет осуществляться по мере окончания срока действия имеющегося водительского удостоверения. Также поднимался вопрос о том, что это потребует дополнительных финансовых затрат, – это не так. Мероприятие будет осуществляться в рамках действующего финансирования, и стоимость водительского удостоверения никоим образом не изменится", – отметил Козлов.
В заключение спикер добавил, что в чипе увеличена память, благодаря чему есть возможность вносить дополнительную информацию.
"В том числе, если будет необходимость, отпечатки пальцев и другие биометрические параметры. Это рассматривается", – резюмировал Козлов.
Напомним, что водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года.
Соответствующий приказ подписан министром внутренних дел 2 ноября 2019 года. Размеры государственных пошлин за выдачу указанных документов не изменятся, они будут составлять 1,25 МРП (3156 тенге или примерно 8 долларов).