Что степь без скакунов…

636
Бек Нигметов

Судьба костанайской породы лошадей серьезно волнует неравнодушных казахстанцев, считающих ее достоянием страны

О положении, в котором сейчас пребывает конезавод, специализирующийся на разведении данной породы, а также о возможных путях решения проблем, рассказал на организованном для журналистов брифинге председатель правления НАНОЦ (Национального аграрного научно-образовательного центра) Бауыржан Касенов.

По его словам, вначале следует обратиться к истории конезавода, созданного еще в 1888 году царским указом. Перед подданными тогда была поставлена задача - вывести новую, востребованную породу лошадей верхово-упряжного типа.

Как известно, в ту пору лошади являлись практически основным средством передвижения. Они использовались для нужд кавалерии, служили тягловой силой как в армейских обозах, так и в гражданском хозяйстве.

Костанайский конный завод стал свидетелем смены нескольких исторических формаций, пережил ряд переломных моментов, включая Октябрьскую революцию и Великую Отечественную войну. Кстати, в военные годы, костанайские кони отправлялись на фронт для обеспечения нужд кавалерийских частей и обозов Красной армии.

Послевоенный период был отмечен подъемом конезавода. Планомерно и целенаправленно велись работы по селекции лошадей и выведению новой породы. Ее основой стала исконная казахская степная лошадь.

Селекционеры-коневоды работали на желаемый результат, постепенно смешивая аборигенов с лошадьми калмыцкой, донской, буденновской, английской пород. Наконец, в 1951 году была официально зарегистрирована отдельная, самостоятельная костанайская порода лошадей. К слову, соответствующее постановление Совета министров СССР было подписало непосредственно Иосифом Сталиным.

Отличительными качествами новой породы стали резвость и сила, приобретенные от чистокровных верховых и других неместных, завезенных пород. От казахской лошади «костанайцы» унаследовали выносливость и неприхотливость, способность тебеневаться в зимний период, то есть самостоятельно находить корм под снегом. Эти два основных качества можно считать преимуществом и основной характеристикой костанайской породы.

В советский период лучшие питомцы конезавода принесли в его копилку множество наград, завоеванных на различных всесоюзных соревнованиях. К примеру, жеребец Червонец в скачке на длинную дистанцию установил мировой рекорд – преодолел 100 километров за 4 часа 1 минуту и 5 секунд и в суточном пробеге прошел 286,1 км!

Жеребец Тучный дистанцию в 50 км преодолел за 1 час 35 минут. По массе груза в упряжи на различные дистанции мировым рекордсменом был Шторм. Выдающиеся результаты показала кобыла Беда.

Селекционно-племенная работа по выведению породы велась на протяжении нескольких десятилетий, в течение которых сменились поколения специалистов-коневодов, ученых, зоотехников, тренеров-наездников и ветеринаров.

Впрочем, история историей, а сегодня знаменитый конезавод, а сейчас – ТОО «Қазақ тұлпары», переживает тяжелые дни. В настоящее время он находится в селе Заречное Костанайской области. От его некогда многочисленного поголовья осталось всего 48 голов, из которых конематок – 28. Таким образом, удалось сохранить минимальное количество племенных животных, и это не избавляет от тревоги за судьбу костанайской породы в целом.

В перспективе для успешной селекции важно иметь два племенных ядра с содержанием в каждой по 50 лошадей.

Часть поголовья костанайской породы лошадей, соответствующая всем племенным стандартам, может содержаться в личных хозяйствах. Если верить записям племенного учета конезавода, то их должно насчитываться порядка 150 голов. Однако конезаводчикам предстоит обследовать состояние этих животных, прежде чем станет возможным их включение в племенное ядро.

Между тем в 2014 году на конезаводе насчитывалось 300 лошадей. Минувшие десять лет оказались для предприятия разрушительными. Сказались сложности экономического, финансового порядка.

По словам председателя правления НАНОЦ, нельзя сказать, что государство не помогает конезаводу: средства на его содержание выделяются, тем не менее, вряд ли стоит уповать исключительно на одно государство. Чтобы не потерять костанайскую породу лошадей, нужны совместные усилия государства и неравнодушных представителей бизнеса.

Как стало известно в ходе брифинга, на базе Костанайского конезавода создан консорциум, призванный аккумулировать общие силы и средства.

Одним из серьезных и неравнодушных инвесторов является ТОО «Байсерке-Агро». Энтузиасты сохранения и развития костанайской породы лошадей считают, что речь в данном случае идет об имидже страны.

– Мы позиционируем себя как потомков нации кочевников, чья история неразрывно связана с лошадью, – рассуждает Бауыржан Касенов. – Поэтому казахи просто обязаны иметь свою верховую породу лошадей, которая бы выступала, в том числе, на различных конных состязаниях, включая международные. Такая порода уже имеется, ее только нужно поддержать. Если же все начинать с нуля, на это уйдет не менее десяти лет. Так не разумней ли сохранить то, что уже имеется?

Трудно не согласиться с этими доводами. Правда, важно, чтобы параллельно с восстановлением породы шло еще и развитие в нашей стране конноспортивных видов спорта, строились ипподромы, другая инфраструктура.

Эти объекты должны активно функционировать благодаря регулярному проведению конноспортивных соревнований и национальных состязаний, что повысит прикладное значение верховой лошади, позволит ей стать более востребованной.

Для потомков степных номадов формирование и развитие культуры, в основе которой лежат история и национальные традиции, имеет особое значение. В особенности в преддверии Всемирных игр кочевников, которые в этом году примет Казахстан.

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Подготовка к военному параду
Уметь действовать в сложных ситуациях
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Пытливый ученый, незаурядная личность
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]