Чтоб фасады сияли, а не дырами зияли

3456
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане с мертвой точки сдвинулся вопрос, касающийся качества облицовки. Поясним: жители областного центра часто жалуются­ в соцсетях, что строящиеся в пос­ледние годы дома отделывают дешевыми материалами и часто вид у новых зданий портится уже через несколько лет. Также есть проблема с фасадами старых строений, которые жильцы называют попросту облупленными.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Но дело даже не в том, что населенные пункты должны радовать своим красивым архитектурным обликом. Речь идет и о безопасности, ведь даже небольшой фрагмент облицовки, упав на голову человека с высоты, скажем, седьмого этажа, способен серьезно травмировать. Поэтому городская власть взялась за наведение порядка.

Как сообщили в акимате, в микрорайонах «Болашак» и «Коктем» еще в прошлом году был проведен ремонт фасадов десяти многоэтажных домов. Это не только сделало привлекательней их внешний вид, но и улучшило теплоизоляционные свойства. Также был завершен текущий ремонт кровли в 28 многоэтажках.

По словам акима области Бейбита Исабаева, недавно встречавшегося с журналистами в Талдыкоргане, в городе осуществят ремонт инфраструктуры сразу в нескольких самых внешне непривлекательных микрорайонах, фасады здесь при необходимости тоже обновят.

– В плачевном состоянии находился микрорайон «Улан», – в качестве примера сообщил глава региона. – Проанализировав ситуацию, в акимате приняли решение провести здесь ремонт инфраструктуры. Для начала обновили 25 многоквартирных домов. Оставшиеся намечено привести в порядок нынче.

Потом на очереди – комплекс­ное благоустройство микрорайо­нов «Жетысу» и «Жулдыз».

– При строительстве важно облицовывать наружные стены многоэтажных домов прочным и красивым материалом, – отметил руководитель управления архитектуры и градостроительства области Жетысу Даркен Нуржанов. – Сейчас, например, обсуждается такой вариант, как металлокассеты. Они вполне приемлемы и по цене, и в плане долговечности, эстетики.

Металлокассеты используются­ для устройства вентилируемых фасадов и просто лицевой отделки зданий и сооружений. Системы фасадных кассет применяются для покрытия стен, потолков и даже колонн в жилых домах, зданиях общего пользования, а также в промышленных, торговых и административных помещениях.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]