Чтобы рыбалка была удачной, а море – чистым

4090
Игорь Прохоров

Государственный природный резерват в Мангистауской области для сохранения популяции каспийского тюленя будет создан в июне 2024 года.

фото из архива "КП"

Об исполнении этого и других поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева на брифинге в СЦК рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

По его словам, для пресечения незаконного рыболовства на Каспийском море в марте 2023 года Министерством экологии и МВД утвержден Совместный план по борьбе с браконьерством на акватории Жайык-Каспийского бассейна на 2023–2025 годы. Как результат – усилен конт­роль на море.

Министр также рассказал о планах по модернизации производственной базы государственного осетрового завода в Атырау. Уже проведены технические обследования устойчивости сооружений завода, разработано рыбоводно-биологическое обоснование. В июне утверж­дены концепция развития завода и техническое задание на разработку ПСД.

Ерлан Нысанбаев отдельно выделил проведенную работу по господдержке рыбной отрасли. Так, в сентябре 2023 года внесены изменения в Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года в части субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании, стоимости услуг по подаче воды и переработке рыбной продукции, а также возможность бюджетного кредитования инвестпроектов по рыбе. Также включены меры по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов, развитию промыс­лового рыболовства и переработки рыбы.

В Мажилис Парламента будет внесен проект Закона «Об аквакультуре», преду­сматривающий правовую основу для расширения гос­поддержки бизнеса.

Основные виды деятельности в рыбном хозяйстве – это рыболовство и аквакультура. За 10 месяцев 2023 года выловлено – 34,9 тыс. тонн, выращено – 13,2 тыс. тонн, экспортировано – 15,6 тыс. тонн, импортировано – 32 тыс. тонн рыбы.

Важнейший фактор успешного развития отрасли – это поддержка бизнеса на начальном этапе в виде субсидирования и налоговых льгот. На сегодня предусмот­рено субсидирование ряда направлений рыбоводства. Это инвестиционные субсидии на капитальные вложения, приобретение техники и оборудования, а также возмещение затрат на основные компоненты для выращивания рыбы, а именно – при­обретение кормов, мальков и лекарственных препаратов. В 2023 году на субсидирование предусмотрено 4,1 млрд тенге, что в 4 раза больше, чем годом ранее. В рамках отрас­левой программы ежегодно объемы средств, выделяемых из бюджета на субсидирование, будут увеличиваться.

Министр отметил, что соз­даются благоприятные условия для бизнеса: расширены меры господдержки в виде субсидирования производственных и инвестиционных затрат, упрощен перевод промысловых водоемов в статус рыбоводных, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе, предоставлена возможность строительства рыбоводных прудов без ПСД и прохождения госэкспертизы, только на основании эскизных проектов.

В настоящее время в рес­публике действуют 72 рыбоперерабатывающих предприятия, из которых 17 соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны ЕС. Дополнительно еще 13 казахстанских предприятий подали заявки на получение аналогичного права экспорта.

Также в целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, а в реестр КНР включены 65 казахстанских предприятий. По словам министра, принимаемые меры повысят привлекательность отрасли для инвестиций, обеспечат рост производства и экспорта рыбной продукции, создание новых рабочих мест и приведут к росту потребления рыбы населением.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]