Чтобы стать увереннее

3693
Раушан Утеулина

Второй поток социального проекта «Табысты отбасы» воплощается в Акмолинской области.

фото от менторов проекта

Проект, хорошо воспринятый акмолинцами, стартовал в регио­не 20 октября прошлого года. Напомним, что первыми его слушателями стали степногорцы.

Автор «Табысты отбасы» – инициативы, направленной на повышение благосостояния казахстанцев с низкими доходами – известная бизнесвумен Айжани Нурланова. Финансовую поддерж­ку оказывает известный отечественный инвестиционный холдинг.

Среди участников благотворительной программы – представители многодетных и малообеспеченных, неполных семей, люди с особенными потребностями, молодежь. В рамках подготовки для них запланированы практические тренинги, мастер-классы, профильное обучение по четырем направлениям: «Цифровые навыки», «Производство продуктов питания», «Бьюти-индустрия» и «Мужские профессии». Главная цель начинания – обучение навыкам востребованных сегодня профессий, финансовой и правовой грамотности. Кроме того, обязательное условие и менторское сопровождение наставников по вопросам ведения бизнеса и производства.

– У пришедших на проект присутствует огромное желание получить новые знания, монетизировать свои навыки для увеличения дохода. Среди них есть и многодетные отцы, и те, кто в одиночку воспитывает детей, молодежь категории NEET. Приезжают на обучение из районов и сел области. Есть участники, имеющие инвалидность, поэ­тому бизнес-тренинги проводим с сурдопереводчиком, – рассказала ментор проекта по Акмолинской области Айнагуль Абдрахманова.

Тем, кто успешно завершит обу­чение, будут выделены гранты в виде оборудования на сумму в 150 МРП. Всего, по словам Айнагуль Абдрахмановой, планируется обучить таким образом 50 жителей Акмолинской облас­ти. Список участников сформирован областным акиматом.

В настоящее время 25 акмолинцев, став участниками второго потока благотворительного проекта «Табысты отбасы», осваивают навыки рабочих специальнос­тей – сварщика, автоэлектрика, шиномонтажника, кто-то захотел стать SММ-менеджером. Они изучают не только азы будущей профессии у лучших специалис­тов, но и основы финансовой и правовой грамотности, необходимые будущим бизнесменам.

Один из учеников-сварщиков – многодетный отец из села Зеренда Евгений Моисеенко. Мужчина, в одиночку воспитывающий четверых детей, называет проект хорошим подспорьем.

– Я – сельский житель. Так случилось, что сейчас один воспитываю детей, поэтому, как бы ни хотелось, не смогу самостоя­тельно приобрести нужную мне сварочную аппаратуру. По окончании благотворительного курса, как мне объяснили, есть возможность получить необходимый инструментарий в качестве гранта, – говорит Евгений Моисеенко.

Между тем выпускники первого потока «Табысты отбасы», а это 15 жителей Степногорска, получившие гранты в виде нужного оборудования, начинают собственное дело. К примеру, Фариза Куттыбаева открыла кабинет красоты. Она уверена – это только начало ее предпринимательской деятельности, ведь неуверенность в собственных силах, сомнения остались позади. Прекрасным бонусом стали и основы финансовой грамотнос­ти, усвоенные ею на проекте. Преодо­лев все внутренние страхи, Фариза советует землякам не бояться двигаться вперед, тем более когда предлагаются такие классные механизмы для роста и развития.

Добавим, пилот проекта запущен в стране 1 декабря 2022 года и успешно реализован в пяти регионах республики: Улытау, Абай, Жетысу, а также в Туркестанской и Актюбинской областях. Всего прошли обучение и получили оборудование для развития свое­го микробизнеса 300 выпускников благотворительной учебной программы.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]