COVID-19 – предотвратимая болезнь

675
Дастан Куттыбаев

Вакцинация, хоть и не на 100%, но хорошо защищает от заражений коронавирусом и эффективно предупреждает тяжелое течение болезни. На сегодня в мире людям привито 4 млрд доз различных вакцин.

– Да, вакцины не на 100% безопас­ны, – сказал президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман во время брифинга в СЦК. – В крайне редких случаях они могут вызывать такие побочные явления, как аллергические реакции или тромбозы. Такие реакции встречаются лишь у одного на 50 тысяч провакцинировавшихся. Такую вероятность можно сравнить с попаданием под удар молнии или случайностью оказаться на мосту, который обрушивается. А это, как мы знаем, происходит крайне редко.

Кроме того, вакцины не вызывают нарушений репродуктивных функций и развития уродств у новорожденных.

– Наоборот, те, кто заболел COVID-19, находятся под огромным риском бесплодия, недоношеннос­ти, а также многочисленных хронических нарушений деятельности мозга, сердца и других органов, включая снижение умственных способностей. Процесс вакцинации при ослабленных карантинных мерах будет вести к формированию новых вакциноустойчивых вариантов коронавируса с высокой заразностью. Это естественный процесс выживания вируса в условиях селекционного давления в виде эффективных вакцин, которые сейчас созданы. Вывод здесь в том, что нельзя ослаблять карантинные меры до тех пор, пока абсолютное большинство граждан, около 80%, не провакцинируется. Иначе мы постоянно будем иметь дело с пожароопасными ситуациями – новые волны, новые эпидемии, требующие жесткого карантина. Ослабление противоэпидемичес­ких мер нужно воспринимать как благо, заслужить которое можно только лишь получив прививки, – добавил Алмаз Шарман.

По его словам, многие казахстанцы идут на поводу у популистов, которые, вероятно, неплохо зарабатывают на своей деятельности против вакцинации.

– Однако возникает закономерный вопрос: какой ценой? – спрашивает Алмаз Шарман. – Ценой здоровья и жизней огромного количества сограждан. Я с уважением отношусь к мнению тех, кто пытается найти истину, разум­но сомневаясь в безопасности и целесообразности вакцин. Ведь нелегко принять ответственное рациональное решение по поводу своего здоровья, когда кругом столько противоречивой информации. Я лишь призываю всех доверять научной истине вместо домыслов и необоснованных слухов о вакцинации. Лекарство от коронавируса пока не создано, а человечество не придумало ничего, кроме вакцин, чтобы эффективно бороться с пандемией.

– Взрослому населению необходимо помнить, что защитить маленьких детей и снизить заболеваемость мы можем только через коллективный иммунитет, – подчеркнула в свою очередь профессор, замдиректора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева.

Она обратила внимание на то, что новый учебный год для школьников и студентов начнется в офлайн-режиме, при этом зафиксирован рост заражений КВИ среди детей не только в нашей стране, но и в мире.

– И в основном это происходит в семьях, где родители не вакцинированы. Очень важно научить детей и подростков соблюдать стандартные меры профилактики и защиты не только от коронавирусной инфекции, но также и от любых респираторных инфекций. Как носить маску, когда мыть руки, как защищаться от КВИ – к этим процедурам нужно относиться не формально, потому что все равно нам предстоит жить с COVID-19 и постоянно соприкасаться с ним, – подчеркнула она.

В ходе брифинга Ляззат Ералиева ответила на вопрос журналиста о случаях бесплодия после перенесенной КВИ.

– К сожалению, такая статистика есть. Я знаю, что в центрах ЭКО обследуют людей, которые готовятся к зачатию. Есть уже несколько таких случаев, что мужчины после перенесенной КВИ приходят, и обнаруживается, что у них аспермия – отсутствие сперматозоидов, – прокомментировала эксперт.

Она проинформировала, что через 3–4 месяца состояние улучшается, но при этом количество сперматозоидов становится намного ниже, чем было до заболевания.

Кроме того, сегодня уже известно о пациентах, которые в третий раз заразились коронавирусом. По словам врача-инфекциониста высшей категории Сауле Атыгаевой, каждый следующий случай протекает намного тяжелее, чем предыдущий.

– Известны случаи повторного инфицирования. За период, пока мы наблюдаем КВИ – с марта 2020 года – прошло полтора года, и к нам в стационар обращались пациенты, которые заболевали в третий раз, – сказала инфекционист.

Что касается временного промежутка, то в Нур-Султане этот отрезок времени составил минимально 3–4 месяца после предыдущего эпизода острой коронавирусной инфекции.

По словам заместителя директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул, для определения штамма, циркулирующего в РК, проводится молекулярно-генетическое исследование методом секвенирования.

На сегодня в Казахстане полногеномное секвенирование проводят несколько центров в Нур-Султане и Алматы. Специалисты проводят анализ и могут рассказать о происхождении вируса и из каких стран он мог быть завезен.

– Для населения неважно знать, каким штаммом он заразился, – тактика лечения не зависит от штамма вируса. Все ПЦР-тесты, используемые сегодня, способны выявлять вирус, есть еще ПЦР-тесты, способные выявлять вероятность мутации, но их нет в широком применении. Но в любом случае для конкретного определения штамма вируса проводят секвенирование, – сказала Манар Смагул.

Определение мутации важно для отслеживания ее способности передавать вирус от человека к человеку, вызывать более тяжелые случаи заболевания и тем самым увеличивать смертность. От этих характеристик зависит определение противоэпидемических мероприятий.

Отметим, что по состоянию на 4 августа в РК развернуто 52 803 инфекционных койки в 339 медучреж­дениях. Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в Шымкенте, Нур-Султане, Кызылординской и Костанайской областях, реанимационных коек – в Нур-Султане, Мангистауской и Атырауской областях. В случае осложнения эпидемиологической ситуации имеется готовность развернуть дополнительно 12 тыс. инфекционных коек для лечения КВИ и до 5 500 реанимационных коек без остановки плановой медицинской помощи.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]