COVID-19 – предотвратимая болезнь

649
Дастан Куттыбаев

Вакцинация, хоть и не на 100%, но хорошо защищает от заражений коронавирусом и эффективно предупреждает тяжелое течение болезни. На сегодня в мире людям привито 4 млрд доз различных вакцин.

– Да, вакцины не на 100% безопас­ны, – сказал президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман во время брифинга в СЦК. – В крайне редких случаях они могут вызывать такие побочные явления, как аллергические реакции или тромбозы. Такие реакции встречаются лишь у одного на 50 тысяч провакцинировавшихся. Такую вероятность можно сравнить с попаданием под удар молнии или случайностью оказаться на мосту, который обрушивается. А это, как мы знаем, происходит крайне редко.

Кроме того, вакцины не вызывают нарушений репродуктивных функций и развития уродств у новорожденных.

– Наоборот, те, кто заболел COVID-19, находятся под огромным риском бесплодия, недоношеннос­ти, а также многочисленных хронических нарушений деятельности мозга, сердца и других органов, включая снижение умственных способностей. Процесс вакцинации при ослабленных карантинных мерах будет вести к формированию новых вакциноустойчивых вариантов коронавируса с высокой заразностью. Это естественный процесс выживания вируса в условиях селекционного давления в виде эффективных вакцин, которые сейчас созданы. Вывод здесь в том, что нельзя ослаблять карантинные меры до тех пор, пока абсолютное большинство граждан, около 80%, не провакцинируется. Иначе мы постоянно будем иметь дело с пожароопасными ситуациями – новые волны, новые эпидемии, требующие жесткого карантина. Ослабление противоэпидемичес­ких мер нужно воспринимать как благо, заслужить которое можно только лишь получив прививки, – добавил Алмаз Шарман.

По его словам, многие казахстанцы идут на поводу у популистов, которые, вероятно, неплохо зарабатывают на своей деятельности против вакцинации.

– Однако возникает закономерный вопрос: какой ценой? – спрашивает Алмаз Шарман. – Ценой здоровья и жизней огромного количества сограждан. Я с уважением отношусь к мнению тех, кто пытается найти истину, разум­но сомневаясь в безопасности и целесообразности вакцин. Ведь нелегко принять ответственное рациональное решение по поводу своего здоровья, когда кругом столько противоречивой информации. Я лишь призываю всех доверять научной истине вместо домыслов и необоснованных слухов о вакцинации. Лекарство от коронавируса пока не создано, а человечество не придумало ничего, кроме вакцин, чтобы эффективно бороться с пандемией.

– Взрослому населению необходимо помнить, что защитить маленьких детей и снизить заболеваемость мы можем только через коллективный иммунитет, – подчеркнула в свою очередь профессор, замдиректора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева.

Она обратила внимание на то, что новый учебный год для школьников и студентов начнется в офлайн-режиме, при этом зафиксирован рост заражений КВИ среди детей не только в нашей стране, но и в мире.

– И в основном это происходит в семьях, где родители не вакцинированы. Очень важно научить детей и подростков соблюдать стандартные меры профилактики и защиты не только от коронавирусной инфекции, но также и от любых респираторных инфекций. Как носить маску, когда мыть руки, как защищаться от КВИ – к этим процедурам нужно относиться не формально, потому что все равно нам предстоит жить с COVID-19 и постоянно соприкасаться с ним, – подчеркнула она.

В ходе брифинга Ляззат Ералиева ответила на вопрос журналиста о случаях бесплодия после перенесенной КВИ.

– К сожалению, такая статистика есть. Я знаю, что в центрах ЭКО обследуют людей, которые готовятся к зачатию. Есть уже несколько таких случаев, что мужчины после перенесенной КВИ приходят, и обнаруживается, что у них аспермия – отсутствие сперматозоидов, – прокомментировала эксперт.

Она проинформировала, что через 3–4 месяца состояние улучшается, но при этом количество сперматозоидов становится намного ниже, чем было до заболевания.

Кроме того, сегодня уже известно о пациентах, которые в третий раз заразились коронавирусом. По словам врача-инфекциониста высшей категории Сауле Атыгаевой, каждый следующий случай протекает намного тяжелее, чем предыдущий.

– Известны случаи повторного инфицирования. За период, пока мы наблюдаем КВИ – с марта 2020 года – прошло полтора года, и к нам в стационар обращались пациенты, которые заболевали в третий раз, – сказала инфекционист.

Что касается временного промежутка, то в Нур-Султане этот отрезок времени составил минимально 3–4 месяца после предыдущего эпизода острой коронавирусной инфекции.

По словам заместителя директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул, для определения штамма, циркулирующего в РК, проводится молекулярно-генетическое исследование методом секвенирования.

На сегодня в Казахстане полногеномное секвенирование проводят несколько центров в Нур-Султане и Алматы. Специалисты проводят анализ и могут рассказать о происхождении вируса и из каких стран он мог быть завезен.

– Для населения неважно знать, каким штаммом он заразился, – тактика лечения не зависит от штамма вируса. Все ПЦР-тесты, используемые сегодня, способны выявлять вирус, есть еще ПЦР-тесты, способные выявлять вероятность мутации, но их нет в широком применении. Но в любом случае для конкретного определения штамма вируса проводят секвенирование, – сказала Манар Смагул.

Определение мутации важно для отслеживания ее способности передавать вирус от человека к человеку, вызывать более тяжелые случаи заболевания и тем самым увеличивать смертность. От этих характеристик зависит определение противоэпидемических мероприятий.

Отметим, что по состоянию на 4 августа в РК развернуто 52 803 инфекционных койки в 339 медучреж­дениях. Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в Шымкенте, Нур-Султане, Кызылординской и Костанайской областях, реанимационных коек – в Нур-Султане, Мангистауской и Атырауской областях. В случае осложнения эпидемиологической ситуации имеется готовность развернуть дополнительно 12 тыс. инфекционных коек для лечения КВИ и до 5 500 реанимационных коек без остановки плановой медицинской помощи.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]