Давай, «Семёновна», урожай!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Новый сорт пшеницы, названный в честь легендарного агронома Ольги Гаас, был продемонстрирован в Северо-Казах­станской области заместителю премьер-министра РК Серику Жумангарину.

фото акимата СКО

В Аккайынском районе области вице-премьеру, посетившему в рамках рабочей поездки областную сельскохозяйственную опытную станцию, был показан новый сорт яровой мягкой пшеницы под названием «Семеновна». Эта разработка местных селекционеров не только продолжает традиции станции, специализирующейся на элитном семеноводстве, но и олицетворяет тот вклад, который внесла в развитие казахстанского растениеводства ученый агроном Ольга Семеновна Гаас.

В 2023 году опытная станция получила грант на производство оригинальных и элитных семян нового сорта. Отличительные особеннос­ти «Семеновны» – высокая устойчивость к засухам, полеганию и заболеваниям, а также способность к высокой урожайности при правильном внесении удобрений. Содержание клейковины в зерне у «Семеновны» превышает 30%, что делает эту пшеницу особенно ценной для сельхозпроизводителей.

Ольга Семеновна Гаас, в честь которой назван сорт, долгие годы проработала на опытной станции сначала как заведующая лабораторией селекции и семеноводства, а после выхода на пенсию – в качестве научного консультанта. Дать новому сорту пшеницы отчество Ольги Гаас предложил бывший директор станции Бильгибай Канафин.

– Сама я предлагала нес­колько вариантов названий, например, «Северяночка», «Степная», «Ишимка-1», – рассказывает Ольга Семеновна, – но директор только посмеи­вался. Оказалось, вместе с коллективом они уже решили назвать сорт в мою честь.

За 57 лет работы на опытной станции Ольга Гаас внес­ла огромный практический вклад в развитие аграрной науки. Первые испытания «Семеновны» прошли пять лет назад, и тогда урожайность сорта составила 29,7 центнера с гектара. Теперь же показатели урожайности возросли до 46–47 центнеров, что является значительным результатом для Северо-Казахстанской области, где климатические условия не всегда благоприятны.

Если «Семеновна» будет демонстрировать столь высокие результаты и дальше, это поз­волит казахстанским аграриям успешнее конкурировать с российскими производителями, считают эксперты.

Нынче осенью на полях Северо-Казахстанской области предстоит убрать сельскохозяйственные культуры с площади в 4,5 млн га, из которых 3,4 млн занимают зерновые, включая новый сорт пшеницы «Семеновна».

Под масличные культуры в регионе нынче отведена 751 тыс. га, кормовые – 379 тыс., картофель – 26 тыс. и овощи – 5 тыс. га.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Премьер провел совещание по весенне-полевым работам и разви…
Бектенов проверил развитие сельского хозяйства в СКО
Посевная проходит без сбоев
Увеличится загрузка предприятий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]