Давай, «Семёновна», урожай!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Новый сорт пшеницы, названный в честь легендарного агронома Ольги Гаас, был продемонстрирован в Северо-Казах­станской области заместителю премьер-министра РК Серику Жумангарину.

фото акимата СКО

В Аккайынском районе области вице-премьеру, посетившему в рамках рабочей поездки областную сельскохозяйственную опытную станцию, был показан новый сорт яровой мягкой пшеницы под названием «Семеновна». Эта разработка местных селекционеров не только продолжает традиции станции, специализирующейся на элитном семеноводстве, но и олицетворяет тот вклад, который внесла в развитие казахстанского растениеводства ученый агроном Ольга Семеновна Гаас.

В 2023 году опытная станция получила грант на производство оригинальных и элитных семян нового сорта. Отличительные особеннос­ти «Семеновны» – высокая устойчивость к засухам, полеганию и заболеваниям, а также способность к высокой урожайности при правильном внесении удобрений. Содержание клейковины в зерне у «Семеновны» превышает 30%, что делает эту пшеницу особенно ценной для сельхозпроизводителей.

Ольга Семеновна Гаас, в честь которой назван сорт, долгие годы проработала на опытной станции сначала как заведующая лабораторией селекции и семеноводства, а после выхода на пенсию – в качестве научного консультанта. Дать новому сорту пшеницы отчество Ольги Гаас предложил бывший директор станции Бильгибай Канафин.

– Сама я предлагала нес­колько вариантов названий, например, «Северяночка», «Степная», «Ишимка-1», – рассказывает Ольга Семеновна, – но директор только посмеи­вался. Оказалось, вместе с коллективом они уже решили назвать сорт в мою честь.

За 57 лет работы на опытной станции Ольга Гаас внес­ла огромный практический вклад в развитие аграрной науки. Первые испытания «Семеновны» прошли пять лет назад, и тогда урожайность сорта составила 29,7 центнера с гектара. Теперь же показатели урожайности возросли до 46–47 центнеров, что является значительным результатом для Северо-Казахстанской области, где климатические условия не всегда благоприятны.

Если «Семеновна» будет демонстрировать столь высокие результаты и дальше, это поз­волит казахстанским аграриям успешнее конкурировать с российскими производителями, считают эксперты.

Нынче осенью на полях Северо-Казахстанской области предстоит убрать сельскохозяйственные культуры с площади в 4,5 млн га, из которых 3,4 млн занимают зерновые, включая новый сорт пшеницы «Семеновна».

Под масличные культуры в регионе нынче отведена 751 тыс. га, кормовые – 379 тыс., картофель – 26 тыс. и овощи – 5 тыс. га.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]