Давай, «Семёновна», урожай!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Новый сорт пшеницы, названный в честь легендарного агронома Ольги Гаас, был продемонстрирован в Северо-Казах­станской области заместителю премьер-министра РК Серику Жумангарину.

фото акимата СКО

В Аккайынском районе области вице-премьеру, посетившему в рамках рабочей поездки областную сельскохозяйственную опытную станцию, был показан новый сорт яровой мягкой пшеницы под названием «Семеновна». Эта разработка местных селекционеров не только продолжает традиции станции, специализирующейся на элитном семеноводстве, но и олицетворяет тот вклад, который внесла в развитие казахстанского растениеводства ученый агроном Ольга Семеновна Гаас.

В 2023 году опытная станция получила грант на производство оригинальных и элитных семян нового сорта. Отличительные особеннос­ти «Семеновны» – высокая устойчивость к засухам, полеганию и заболеваниям, а также способность к высокой урожайности при правильном внесении удобрений. Содержание клейковины в зерне у «Семеновны» превышает 30%, что делает эту пшеницу особенно ценной для сельхозпроизводителей.

Ольга Семеновна Гаас, в честь которой назван сорт, долгие годы проработала на опытной станции сначала как заведующая лабораторией селекции и семеноводства, а после выхода на пенсию – в качестве научного консультанта. Дать новому сорту пшеницы отчество Ольги Гаас предложил бывший директор станции Бильгибай Канафин.

– Сама я предлагала нес­колько вариантов названий, например, «Северяночка», «Степная», «Ишимка-1», – рассказывает Ольга Семеновна, – но директор только посмеи­вался. Оказалось, вместе с коллективом они уже решили назвать сорт в мою честь.

За 57 лет работы на опытной станции Ольга Гаас внес­ла огромный практический вклад в развитие аграрной науки. Первые испытания «Семеновны» прошли пять лет назад, и тогда урожайность сорта составила 29,7 центнера с гектара. Теперь же показатели урожайности возросли до 46–47 центнеров, что является значительным результатом для Северо-Казахстанской области, где климатические условия не всегда благоприятны.

Если «Семеновна» будет демонстрировать столь высокие результаты и дальше, это поз­волит казахстанским аграриям успешнее конкурировать с российскими производителями, считают эксперты.

Нынче осенью на полях Северо-Казахстанской области предстоит убрать сельскохозяйственные культуры с площади в 4,5 млн га, из которых 3,4 млн занимают зерновые, включая новый сорт пшеницы «Семеновна».

Под масличные культуры в регионе нынче отведена 751 тыс. га, кормовые – 379 тыс., картофель – 26 тыс. и овощи – 5 тыс. га.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Уборочная кампания в Казахстане началась с более высокой ур…
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели …
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агроп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]