Демократические преобразования необратимы

Ануар Калмыков

На заседании СПЧ ООН в Женеве Казахстан представил международному сообществу достижения в сфере совершенствования национальной правозащитной системы.

фото из архива "КП"

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу прибыла в Женеву для участия в Сегменте высокого уровня 55-й сессии Совета по правам человека и других мероприятиях глобальной площадки ООН.

В заседании приняли участие более 100 высоких представителей государств, Генеральный сек­ретарь ООН Антониу Гутерриш и верховный комиссар по правам человека Фолькер Тюрк.

Выступая на встрече, глава МИД РК проинформировал меж­дународное сообщество о дос­тижениях Казахстана в сфере совершенствования национальной правозащитной системы и дальнейших приоритетах в этом направлении. В частности, были отмечены итоги реализации четырех пакетов реформ Президента РК Касым-Жомарта Токаева, воссоздание Конституционного суда, а также усиление института уполномоченного по правам человека.

«Демократические преобразования в Казахстане являются необратимыми» – такой ключевой месседж международному сообществу озвучил Мурат Нуртлеу на заседании СПЧ, подчеркивается в сообщении МИД РК.

В рамках визита в Женеву глава МИД РК также провел ряд двусторонних встреч с главами международных организаций.

На встрече с Генеральным сек­ретарем ООН Антониу Гутерришем были обсуждены текущие глобальные вызовы, возможнос­ти углубления региональной кооперации между странами Центральной Азии, а также инициатива учреждения Регионального центра ООН по устойчивому развитию для ЦА и Афганистана в Алматы.

Министр также вручил Генсеку ООН приглашение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Саммит ШОС, запланированный в июле 2024 года в Казахстане.

Антониу Гутерриш, поблагодарив за приглашение, высоко оценил усилия Казахстана в вопросах продвижения устойчивого развития и укрепления международного мира и безопас­ности, в том числе в рамках региональных организаций, таких как ШОС и СВМДА.

С верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком глава МИД Казахстана обсудил плодотворную работу нашей страны в Совете по правам человека, а также в рамках Плана действий в области прав человека и верховенства закона и рекомендаций УВКПЧ.

Фолькер Тюрк, положительно оценив происходящие демок­ратические преобразования в стране, приветствовал начало технического сотрудничества между Казахстаном и УВКПЧ.

В ходе встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Геб­рейесусом был отмечен активный уровень сотрудничества, в том числе в ракурсе первого официального визита главы офиса Всемирного здравоохранения в октябре 2023 года в Казахстан для участия в Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи и 73-й сессии Европейского регионального комитета организации.

Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дарена Танга глава МИД РК проинформировал о поручении Президента Казахстана создать в нашей стране условия, способствующие расширению креативной экономики. В этом ключе была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.

Перспективными направлениями взаимодействия стороны определили открытие магис­терской программы с двойным дипломом между ВОИС и одним из казахстанских вузов, предос­тавление технической помощи со стороны организации.

Также министр иностранных дел Казахстана провел двусторонние переговоры с главами внешнеполитических ведомств Индонезии – Ретно Марсуди, Вьетнама – Буй Тхань Шоном, Саудовской Аравии – Фейсал Аль-Саудом, Швейцарии – Иньяцио Кассисом, Албании – Игли Хасани и Грузии – Ильей Дарчиашвили.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]