Депутаты Парламента РК, представители посольств иностранных государств примут участие в акции по посадке саженцев деревьев в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.
Об этом сегодня сообщила аким Есильского района столицы Сабила Мустафина. Посадка 16 тысяч деревьев пройдет в рамках общегородского субботника 23 апреля. Ожидается, что в нем примут участие около 18 тысяч горожан. Кроме того, будет проведена масштабная санитарная очистка столицы. Уже сейчас ведутся работы по подготовке посадочных мест для деревьев и саженцев, вывозу грунта и песка, прочесыванию газонов, улиц, парков и скверов.
"Только по нашему району мы ожидаем участия в субботнике представителей 400 компаний. В их числе организации республиканского уровня, государственные органы, Администрация Президента, Канцелярия, Парламент, национальные компании", – сказала аким Есильского района Сабила Мустафина.
По ее словам, особое внимание в этому году будет уделено озеленению улицы Орынбор. "Каждый год мы определяем определенную магистральную улицу, чтобы полноценно ее обустроить. В прошлые годы таковыми являлись улицы Туран, Хусейн бен Талала, в этом году акцент решено сделать на улице Орынбор. От Триумфальной арки до улицы Хусейн бен Талала будет осуществлена основная посадка. При этом 583 дерева нами будет посажено во время субботника в жилом комплексе "Восточная Ильинка", – поделилась планами аким Мустафина.
Благодаря регулярным акциям по посадке саженцев и деревьев растет площадь зеленых насаждений в Астане, за последние два года она увеличилась на 15%.
"В нашем городе сейчас расположено 9 парков, более 90 скверов, огромное количество фонтанов и газонов. Площадь зеленых насаждений растет с каждым годом. В сравнении с 2014 годом общая площадь зеленых насаждений возросла на 15%. В итоге это составило около 15 квадратных метровна одного столичного жителя. Это очень хороший и высокий показатель, и мы работаем над тем, чтобы этот показатель постоянно рос", – отметил начальник управления природных ресурсов Астаны Сарсембек Адильбаев.
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Вторая жизнь автопокрышек
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?