Дети из микрорайона «Актас», расположенного на окраине города, вынуждены добираться в школу и обратно пешком

Любовь Доброта, Шымкент

Пешком за... знаниями

Еще недавно этот населенный пункт был пригородом Шымкента и входил в состав Толебийского района. Местные жители говорят, что для них было бы лучше, чтобы их вовсе не включали в состав города. Особого комфорта от этого они не получили, как ходили дети пешком в школу за пять километров от аула, так и ходят.

Мечта вместе с городской пропиской получить новую школу, чтобы дети учились рядом с домом, разбилась для актасовцев о существующие нормативы, согласно которым для строительства новой школы в микрорайоне должно быть не менее семисот учеников. Пока же в небольшом бывшем ауле число школяров не дотягивает и до половины, а значит, надеяться, что в ближайшие годы в «Актасе» построят учебное заведение, не приходится.

Развозка детей тоже не предусмотрена, поскольку Шымкент является городом республиканского значения, что автоматически исключает выделение из бюджета средств на подвоз детей до школы. Как дети доберутся на уроки – головная боль родителей.

Дети вынуждены учиться в средней общеобразовательной школе № 122 микрорайона «Ажар», точно так же сменившего сельскую прописку на городскую. Местная школа рассчитана на 600 мест и давно не вмещает всех учеников, потому занятия приходится организовывать в три смены.

В городском управлении образования сообщили, что для перевода школы на двухсменку предполагается пристроить дополнительный корпус на 300 мест. Проект обещают реализовать уже в следующем году.

Школярам из «Актаса» от этого станет не намного легче, ведь как добирались они до школы за пять километров, так и продолжат это делать. Хотя варианты и тут есть. Кто-то едет на городском автобусе 147-го маршрута, проходящего через оба микрорайона. Но это долго и неудобно. Из-за этого жители сами наняли за свой счет микроавтобус «газель», который отвозит детей в школу в «Акжар» и забирает обратно в «Актас». Но пять тысяч тенге в месяц с ребенка может заплатить далеко не каждая семья, учитывая, что во многих по трое-четверо учеников.

Да и детей в микроавтобус набивается как селедки в бочку, а потому втиснуть всех учеников при всем желании невозможно. Те, кто задержался по какой-то причине или опоздал к отправке рейса, как и те, у кого нет денег заплатить за проезд, идут на учебу пешком. Дорога длинная и занимает как минимум полтора часа до школы и столько же обратно после уроков.

Завуч средней общеобразовательной школе № 122 Шакира Раимбаева говорит, что в теплое время года дети из микрорайона «Актас» редко опаздывают на уроки, а вот в непогоду такое случается намного чаще. И общественного транспорта приходится на остановке намного дольше ждать, и времени на дорогу надо намного больше.

Жители «Актаса» возмущены тем, что детям приходится идти пешком в плохую погоду, в темноте, вдоль обочин дороги, на которой не обустроен тротуар. Это утомительно даже для старшеклассников, не говоря уже об учениках начальной школы. И опасно, ведь нет освещения, по трассе мчатся машины, а по пути бродят стаи бездомных собак.

По информации руководителя аппарата акима Абайского райо­на Шымкента Димаша Дауренбекова, вопрос строительства школы в микрорайоне «Актас» пока только обсуждается. При идеальном раскладе она может быть построена в 2024 году. Пока же решение о ее строительстве не принималось и, следовательно, средства на разработку ПСД не выделялись.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и…
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абиту…
Казахстанские школьники победили на чемпионате по дрон-футб…
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]