Для эффективных решений важен диалог

Лилия Мухитова

Научно-практическую конференцию, посвященную защите прав человека в Казахстане, организовали и провели офис уполномоченного по правам человека совместно с Программой развития ООН в РК, Комиссией по правам человека при Президенте, Генеральной прокуратурой, министерствами иностранных дел, культуры и информации. Цель мероприятия – усилить вовлеченность государственных и неправительственных структур в правозащитную деятельность, консолидировать усилия для предот­вращения нарушений прав человека и гражданина.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Открывая конференцию, уполномоченный по правам человека Артур Ластаев отметил, что сфера правозащиты требует постоянного взаимодействия между госорганами, гражданским обществом и меж­дународными структурами. Он также подчеркнул важность диа­лога для выработки эффективных решений, направленных на защиту прав человека и предупреждение их нарушений.

– Хотелось бы, чтобы сегодняшнее мероприятие стало еще одним шагом для дальнейшего усиления нашего взаи­модействия и объединения совместных усилий. Уверен, мы найдем новые идеи, которые послужат укреплению правозащитной политики Казахстана и продвижению ценностей прав человека, – сказал омбудсмен, добавив, что в последние годы в стране приняты комп­лексные меры по улучшению правового положения граждан и укреплению демократических институтов.

На конференции, как сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека, выступили постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов, посол ЕС в Казахстане Алешка Симкич, депутат Сената Парламента Жанна Асанова, глава Офиса программ ОБСЕ Фолькер Фробарт, уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Канат Нуров, банковский омбудсман Дархан Нурпеисов и заместитель представителя УВКБ ООН по Цент­ральной Азии Думитру Липкану.

Участники мероприятия рассмот­рели ключевые этапы выполнения Плана действий в области прав человека и верховенства закона, утвержденного Главой государства в 2023 году и направленного на защиту гражданских свобод, улучшение доступа к правосудию, обеспечение прозрачности в работе государственных органов и укрепление демократических инс­титутов. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности механизмов защиты прав человека, включая развитие правовой культуры.

В ходе тематических секций «Противодействие дискриминации», «Предупреж­дение пыток и жестокого обращения», «Отбывание наказания женщинами, предупреж­дение сексуального и гендерно-обусловленного насилия в закрытых учреждениях» и других эксперты презентовали результаты исследований. На основе представленных данных участники сформулировали рекомендации, которые будут использованы при разработке практических мер по улучшению ситуации в области прав человека.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Бюро Сената
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Для роста экспорта
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Многоуровневая система контроля
Труд за пределами статистики
Долгострой под контролем
Продолжая путь отца
Изменить подход к субсидированию
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Провокации в социальных сетях будут жестко пресекаться – Ге…
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за…
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу инте…
Задержаны «помогайки» на госгранице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]