Для эффективных решений важен диалог

Лилия Мухитова

Научно-практическую конференцию, посвященную защите прав человека в Казахстане, организовали и провели офис уполномоченного по правам человека совместно с Программой развития ООН в РК, Комиссией по правам человека при Президенте, Генеральной прокуратурой, министерствами иностранных дел, культуры и информации. Цель мероприятия – усилить вовлеченность государственных и неправительственных структур в правозащитную деятельность, консолидировать усилия для предот­вращения нарушений прав человека и гражданина.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Открывая конференцию, уполномоченный по правам человека Артур Ластаев отметил, что сфера правозащиты требует постоянного взаимодействия между госорганами, гражданским обществом и меж­дународными структурами. Он также подчеркнул важность диа­лога для выработки эффективных решений, направленных на защиту прав человека и предупреждение их нарушений.

– Хотелось бы, чтобы сегодняшнее мероприятие стало еще одним шагом для дальнейшего усиления нашего взаи­модействия и объединения совместных усилий. Уверен, мы найдем новые идеи, которые послужат укреплению правозащитной политики Казахстана и продвижению ценностей прав человека, – сказал омбудсмен, добавив, что в последние годы в стране приняты комп­лексные меры по улучшению правового положения граждан и укреплению демократических институтов.

На конференции, как сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека, выступили постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов, посол ЕС в Казахстане Алешка Симкич, депутат Сената Парламента Жанна Асанова, глава Офиса программ ОБСЕ Фолькер Фробарт, уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Канат Нуров, банковский омбудсман Дархан Нурпеисов и заместитель представителя УВКБ ООН по Цент­ральной Азии Думитру Липкану.

Участники мероприятия рассмот­рели ключевые этапы выполнения Плана действий в области прав человека и верховенства закона, утвержденного Главой государства в 2023 году и направленного на защиту гражданских свобод, улучшение доступа к правосудию, обеспечение прозрачности в работе государственных органов и укрепление демократических инс­титутов. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности механизмов защиты прав человека, включая развитие правовой культуры.

В ходе тематических секций «Противодействие дискриминации», «Предупреж­дение пыток и жестокого обращения», «Отбывание наказания женщинами, предупреж­дение сексуального и гендерно-обусловленного насилия в закрытых учреждениях» и других эксперты презентовали результаты исследований. На основе представленных данных участники сформулировали рекомендации, которые будут использованы при разработке практических мер по улучшению ситуации в области прав человека.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Инвестиции в IT- индустрию
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли …
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной…
МВД раскрыло убийство подростка, совершенное в 2012 году
Пьяных авиапассажиров арестовали в Астане и Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]