Для эффективных решений важен диалог

Лилия Мухитова

Научно-практическую конференцию, посвященную защите прав человека в Казахстане, организовали и провели офис уполномоченного по правам человека совместно с Программой развития ООН в РК, Комиссией по правам человека при Президенте, Генеральной прокуратурой, министерствами иностранных дел, культуры и информации. Цель мероприятия – усилить вовлеченность государственных и неправительственных структур в правозащитную деятельность, консолидировать усилия для предот­вращения нарушений прав человека и гражданина.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Открывая конференцию, уполномоченный по правам человека Артур Ластаев отметил, что сфера правозащиты требует постоянного взаимодействия между госорганами, гражданским обществом и меж­дународными структурами. Он также подчеркнул важность диа­лога для выработки эффективных решений, направленных на защиту прав человека и предупреждение их нарушений.

– Хотелось бы, чтобы сегодняшнее мероприятие стало еще одним шагом для дальнейшего усиления нашего взаи­модействия и объединения совместных усилий. Уверен, мы найдем новые идеи, которые послужат укреплению правозащитной политики Казахстана и продвижению ценностей прав человека, – сказал омбудсмен, добавив, что в последние годы в стране приняты комп­лексные меры по улучшению правового положения граждан и укреплению демократических институтов.

На конференции, как сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека, выступили постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов, посол ЕС в Казахстане Алешка Симкич, депутат Сената Парламента Жанна Асанова, глава Офиса программ ОБСЕ Фолькер Фробарт, уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Канат Нуров, банковский омбудсман Дархан Нурпеисов и заместитель представителя УВКБ ООН по Цент­ральной Азии Думитру Липкану.

Участники мероприятия рассмот­рели ключевые этапы выполнения Плана действий в области прав человека и верховенства закона, утвержденного Главой государства в 2023 году и направленного на защиту гражданских свобод, улучшение доступа к правосудию, обеспечение прозрачности в работе государственных органов и укрепление демократических инс­титутов. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности механизмов защиты прав человека, включая развитие правовой культуры.

В ходе тематических секций «Противодействие дискриминации», «Предупреж­дение пыток и жестокого обращения», «Отбывание наказания женщинами, предупреж­дение сексуального и гендерно-обусловленного насилия в закрытых учреждениях» и других эксперты презентовали результаты исследований. На основе представленных данных участники сформулировали рекомендации, которые будут использованы при разработке практических мер по улучшению ситуации в области прав человека.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

МВД расширяет применение лазерных установок
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче Е…
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в ко…
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]