Для экономического роста нужна инфраструктура

3897
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития транспортной и логистической инфраструктуры РК с участием руководства отраслевых министерств и государственных организаций.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Состоялся конструктивный диалог о текущей ситуации и проблемах в области автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. Представители бизнеса заявили об имеющихся административных барьерах, которые препятствуют вливанию частных инвестиций и реализации новых инфраструктурных проектов. Озвучены предложения по совершенствованию регуляторных норм для улучшения в стране бизнес-климата, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Генеральный директор ТОО «Kонкурент-Б» Бакытбек Кадиров выступил с предложениями касательно привлечения частных инвестиций в железнодорожную отрасль. В частности, по строительству новых путей в регионах, где отсутствует инфраструктура, но есть потенциал для экономического роста. Это позволит расширить «узкие» места в инфраструктуре, обеспечит развитие территориальной связанности внутри республики.

Премьер-министр поддержал инициативу касательно частных инвестиций в строительство железных дорог и поручил Министерству транспорта до 1 марта текущего года внести конкретные предложения по механизму возврата инвестиций.

Президент Союза международных автомобильных перевозчиков Максат Сактаганов поднял тему контроля на транспорте. В качестве предложения озвучена идея ввести валютный контроль на автомобильном транспорте. Также, по мнению эксперта, необходимо внести изменения в законодательство по процедуре проверки подлинности разрешительных документов.

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров доложил о планах по введению QR-кодов в целях обеспечения прозрач­ности разрешительных документов для недопущения подделок.

Директор ТОО «Victory Trans» Куанышбек Садырбаев инициировал ряд изменений правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в меж­дународном сообщении для поддержки отечественных перевозчиков.

Президент ассоциации «Автомобильный конвент Казах­стана», объединяющей 60 крупных и 40 мелких автобусных перевозчиков, Марат Беркалиев выступил с предложениями касательно утверждения комплекса мер по развитию пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в РК сроком на три года, которые предусматривают полное субсидирование убытков перевозчиков, обновления автобусного парка и других. Премьер-министр поддержал предложение и дал соответствующее поручение Министерству транспорта.

Генеральный директор АО «Международный аэропорт Сары-Арка» Ерлан Оспанов предложил ряд мер по развитию авиахабов и инфраструктуры малой авиации. Акцент был сделан на необходимости системного развития аэропортов, повышения их экономической устойчивости.

Премьер-министр выразил поддержку инициативам и подчеркнул важность создания конкурентных условий для работы воздушных гаваней. По данному вопросу будут дополнительно проведены встречи для детальной проработки и принятия решений.

По итогам встречи руководитель Правительства отметил, что развитие транспортной инфраструктуры требует активного взаимодействия государства и бизнеса. Госбюджет не может покрыть все потребности отрасли, поэтому привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей.

Совместная работа Правительства с НПП «Атамекен» по укреплению взаимодействия бизнеса и государственных органов в целях эффективного развития экономики страны должна быть продолжена.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]