Добрососедство, дружба, союзничество

4155
Лаура Тусупбекова

В честь 10-летия со дня подписания Договора между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке – документа, закрепившего новый формат взаимодействия двух стран в долгосрочной перспективе, прошел дипломатический прием посольства России в Казахстане.

фото из архива "КП"

Как отметил, приветствуя гостей, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, недавний визит Президента России Владимира Путина в Казахстан подтвердил высочайший уровень взаимоотношений двух стран. Дипломат назвал этот визит историческим и поблагодарил казахстанских коллег за гостеприимство, оказанное российскому руководству.

– Не секрет, что президенты Казахстана и России, которых связывают не только деловые, но и тесные личные отношения, подробно обсудили состояние и перспективы нашего двустороннего сотрудничества. Это сотрудничество зиждется на фундаментальных принципах дружбы и добрососедства, а также беспрекословного взаимного уважения национальных интересов, независимости, суверенитета и территориальной целостности друг друга. Не подлежит сомнению и другой тезис российского лидера о том, что Казахстан – это ближайший союзник России, – сказал Алексей Бородавкин.

Он отметил, что итоговые договоренности саммита отражают далеко идущие планы по развитию казахстанско-российских связей. Президенты утвердили очередной трехлетний план совместных действий и приняли развернутое совместное заявление по случаю 10-летия подписания двустороннего Договора о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.

– Заключение данного договора в 2013 году стало одной из ключевых вех двусторонних отношений на современном этапе. Он и сегодня остается одним из основополагающих элементов правовой базы нашего сотрудничества, а упомянутое совместное заявление обозначает дальнейшие векторы реализации этого важнейшего межгосударственного до­кумента, – подчеркнул посол.

В свою очередь первый вице-премьер Роман Скляр от имени Правительства Республики Казахстан и от себя лично поздравил весь коллектив Посольства Российской Федерации в Казахстане и всех российских друзей с государственным праздником – Днем народного единства России.

– Этот праздник является символом сплоченности и единения многонационального народа России, с которой Казахстан связывают нерушимые узы дружбы и стратегического партнерства. Сегодняшнее мероприятие также приурочено к такой знаменательной дате, как 10-летие подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Его подписание стало убедительным свидетельством неисчерпаемого потенциала казахстанско-российских отношений. Договор вобрал в себя передовой опыт многогранных российско-казахстанских отношений, который был творчески осмыслен и органично соединен с общепризнанными принципами и нормами международного права, – отметил вице-премьер.

Главным звеном, связывающим наши государства, традиционно является культурно-гуманитарное измерение, отметил Роман Скляр. В этом ключе стороны прилагают максимальные усилия для двустороннего культурного и образовательного обмена. Сохраняются высокие темпы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, обеспечивая качественно новый уровень развития интеграции. Мы также активно взаимодействуем в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС.

– Между Казахстаном и Россией налажен интенсивный политический диалог, выстроены устойчивые экономические и культурно-гуманитарные связи. Этому способствуют прежде всего дружеские отношения между лидерами наших стран, которые придают мощный импульс развитию тесного многопланового взаимодействия во всех без исключения областях. Официальный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Москву в ноябре 2022 года и официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Казахстан в ноябре текущего года вновь наглядно продемонстрировали стремление двух стран к углублению стратегического партнерства, – сказал вице-премьер.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Условия диктует цифровая эпоха
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Праздник, который всегда с тобой
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]