Документы на 275 млн долларов подписаны по итогам казахстанско-сингапурского бизнес-форума

В Астане с участием премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и президента Сингапура Халимы Якоб состоялся казахстанско-сингапурский бизнес-форум, который собрал более 200 представителей госорганов и деловых кругов двух стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото пресс-службы Правительства РК

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что за прошедшие годы между государствами выстроились прочные и гармоничные отношения. На сегодняшний день Сингапур является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана в регионе ASEAN. Так, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 65% и достиг почти $2 млрд. При этом объем сингапурских инвестиций за этот же период увеличился в 6 раз до рекордного уровня в $400 млн.

«Сегодня в Казахстане успешно работают более 230 сингапурских компаний и совместных предприятий. В то же время у нас есть большой потенциал для расширения и углубления наших экономических связей. Мы имеем все необходимые предпосылки для реализации прорывных инвестиционных проектов», — сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что крупные сингапурские компании активно расширяют свое присутствие в Казахстане. В частности, глава Правительства отметил успешное партнерство с Surbana Jurong в реализации масштабного проекта «G4 City» в Алматинской области, взаимодействие со всемирно известной производственной группой Indorama, а также значимость соглашения между КТЖ и PSA International по созданию совместного предприятия, которое ускорит развитие Среднего коридора.

«Растущий интерес сингапурского бизнеса к запуску совместных проектов в Казахстане является свидетельством того, что в нашей стране уделяется большое внимание улучшению инвестклимата. Это выражается в мерах господдержки и различных преференциях. Так, функционируют специальные экономические и индустриальные зоны, ориентированные на приоритетные отрасли экономики. Их участники получают доступ ко всей необходимой инфраструктуре. Мы готовы и далее углублять наше сотрудничество с сингапурскими партнерами», — отметил премьер-министр.

Со своей стороны Халима Якоб отметила, что Казахстан является крупнейшим партнером Сингапура в Центральной Азии и выразила уверенность в том, что отношения между странами продолжат укрепляться.

«Сегодняшний бизнес-форум собрал множество деловых руководителей, в том числе сингапурских компаний, которые хотят изучить возможности реализации проектов в Казахстане. Учитывая растущие геополитические вызовы, это внесет вклад в диверсификацию экономик обеих стран. В данном контексте Сингапур продолжает быть открытым к расширению партнерства. Казахстан, обладая огромными ресурсами и стратегическим расположением в сердце Центральной Азии, является привлекательным местом для инвестиций с точки зрения различных стран и компаний», — сказала президент Халима Якоб.

По итогам форума подписан ряд двусторонних соглашений и меморандумов, направленных на укрепление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, логистики и обучения госслужащих, а также коммерческие документы на сумму $275 млн.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]